Первые блюда
Продукты:
Бульон – 4,5 литра (у меня был готовый свиной бульон) ;
Горох сухой – 2-3 стакана;
Морковь – 2 шт. (небольшие) ;
Картофель – 3 шт. ;
Копченые ребрышки – 300 грамм;
Соль.
Способ приготовления:
Отсыпать нужное количество гороха в отдельную емкость. Горох тщательно промыть.
Промытый горох залить холодной водой и оставить на 3 часа.
По истечении времени воду слить и снова промыть горох.
Высыпать горох в кипящий бульон.
Довести бульон с горохом до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и варить до готовности гороха. У меня на это ушло приблизительно 1,5 часа.
Кастрюлю снять с огня. Затем вынуть из бульона лавровый лист, перец горошек, мясо и кости. Оставить только сваренный горох в бульоне. Ручным блендером перемолоть горох в легкое пюре.
Кастрюлю вернуть на огонь, закипятить и добавить в суп порезанный картофель.
Затем порезать копченые ребрышки и добавить в суп. Если бульон был соленым, попробуйте суп и при желании подсолите его немного. Если бульон был несоленым, то сейчас самое время добавить соль по-вкусу.
Содержимое кастрюли довести до кипения, уменьшить огонь и варить под приоткрытой крышкой до готовности картофеля. Суп необходимо периодически помешивать.
Когда картофель будет готов, необходимо добавить тертую на мелкой терке морковь. Суп закипятить, уменьшить огонь и варить под приоткрытой крышкой 10 минут периодически помешивая.
По истечении времени суп готов. Разливаем по тарелкам и украшаем свежей зеленью.
Подробный рецепт с фото: Гороховый суп с копчеными ребрышками
Гороховый суп с копчеными ребрышками подавать горячим. Вкусно добавить сметану и сухарики, сделанные своими руками.
Гороховый суп с копч. свиными ребрышками варится на мясном бульоне или хватит одних ребрышек?
Конечно хватит! иначе получится масло масляное, а лишний жир нам ни к чему!
Я варю только на рёбрышках.
хватит рёбрушек
рёбрышек достаточно, хотя если любите пожирней...
Он варится на мясном бульоне, а рёбрышки это добавка, а бывает и на рёбрах только
хватит и рёбрышек
приятного аппетита )
добавить только кипяток
Можно добавить копчёную грудинку и мелко порезанную свиную шкурку.
За глаза хватит рёбрышек....
Только на рёбрах.
хватит ребрышек но я еще немного обрезаю мяско и кладу в пассеровку.

Продукты:
Горох сухой – 2-3 стакана;
Морковь – 2 шт. (небольшие) ;
Картофель – 3 шт. ;
Копченые ребрышки – 300 грамм;
Соль.
Способ приготовления:
Высыпать горох в кипящий бульон.
На мясном бульене будет вкусней.
Варить-то можно и на рёбрах, но покушать мясца тоже хочется))))), поэтому можно добавить любое мясо, которое есть дома.... рёбра придадут запах и вкус, а мясо-сытость!)