Первые блюда
Нужна помощь!! ! Как приготовить грибной суп???
И так, грибочки тщательно моем, чистим (даже, если они замороженные, неоднократно попадались в заморозке плохо почищенные грибы) , режем, отвариваем в течение 20 мин. , солим, варим еще 20 мин, бросаем предварительно почищенный и порезанный картофель. Варим до готовности картофеля, выключаем комфорку, добавляем лавровый лист, настаиваем 5-10 мин. , после этого лавровый лист достаем и выкидываем. Наливаем в тарелку + ложечку сметанки и, вуаля, приятного аппетита!!)))))
Грибной суп
Грибы (опята, шампиньоны и пр. ) - 500-600 гр,
картофель - 4-5 шт. ,
морковь - 2 шт. ,
масло растительное, соль
(количество продуктов дано на кастрюлю 3 л)
Картофель помыть, почистить, нарезать брусочками или кубиками. Выложить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на средний огонь. Когда закипит, посолить, при необходимости снять пену. Грибы почистить, порезать. Морковь помыть, почистить, натереть на мелкой терке. В разогретую сковороду с растительным маслом выложить морковь и грибы, слегка посолить (при желании можно добавить грибной бульонный кубик) , обжаривать на среднем огне, периодически помешивая. Когда грибы и морковь потушатся, выложить их в кастрюлю с картофелем, перемешать. Накрыть крышкой и варить еще минут 5-7 до полной готовности картофеля.
В суп можно добавить сливки или плавленный сырок.
Простой и быстрый грибной суп готов!
картофель - 4-5 шт. ,
морковь - 2 шт. ,
масло растительное, соль
Простой и быстрый грибной суп готов!
Суп из сушеных грибов: предварительно замачиваем на 0,5 часа, моем, эту воду выливаем. Варим в кастрюле в воде грибы на тихом огне еще полчаса, вынимаем грибы, мелко режем а бульон процеживаем через марлю или ватный диск. В бульон добавляем вермишель или картофель, жареный на сливочном масле лук, грибы порезанные и отваренные, соль по вкусу и лаврушку с перцем. Варим до готовности вермишели. Суп готов.
1.Грибной суп с тыквой (постный рецепт)
200 г грибов
200 г тыквы
1 луковица
корень петрушки
2 картофелины
1 помидор
5 ст. воды
2 ст. л. раст. масла
зелень
соль, перец.
Грибы и лук нарезать небольшими кубиками, корень петрушки измельчить, перемешать и спассеровать в растительном масле.
Тыкву и картофель нарезать брусочками, залить горячей водой, варить 10 минут.
Добавить овощи, грибы, нарезанные ломтиками помидоры, посолить, поперчить и варить до готовности.
При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.
2.Грибной суп-пюре.
(Для 4- 6 порций)
400 гр шампиньонов,
60 гр сливочного масла,
3 зубка толченого чеснока,
30гр муки,
1 л куриного бульона,
250 гр сметаны.
Соль перец по вкусу.
-Грибы нарезать крупными кусками. Масло распустить и чеснок, и грибы на малом огне 5 мин потушить
-.Дабавить муку и 1мин пассеровать. Затем добавить бульон и 10 минут на малом огне варить.
-Суп блендером превратить в пюре. Добавить сметану .И на малом огне. Непрерывно помешивая еще поварить. В конце посолить и поперчить.
Примечание. Шампиньоны коричневого цвета ароматнее, чем белые.
3.Суп грибной с гречневой крупой
2- средние картофелины,
1- средняя морковь,
1- средняя луковица,
1 средний болгарский перец
3ст. л – гречневой крупы,
150 гр. - шампиньонов,
Соль, перец горошком,
Растительное масло,
Сметана.
1.5 - 2 литра воды или бульона,
Картофель нарезать кубиками и положить в кипящую воду. В то время пока варится картофель пассеровать на растительном масле лук до золотистого цвета, добавить туда нарезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и еще немного пассеровать. В конце добавить в сковороду грибы, очищенные от кожуры и нарезанные дольками или кубиками. В картофель добавить гречневую крупу, когда картофель и гречка будут готовы, добавить в суп пассерованные овощи и грибы .Нарезать соломкой болгарский перец и добавить в суп. Посолить, добавить перец и довести до готовности.
При подаче к столу добавить в каждую тарелку ст. ложку сметаны.
4.Суп грибной с молоком
Нам нужно (на пятилитровую кастрюлю) :
грибы (любые, мне муж с рыбалки принёс два ведра белых) - 300-400г
картофель - 600г
морковь - 2 средние
лук - 2 средние
геркулес быстро разваривающийся (у меня №3) - чуть больше половины стакана
молоко - примерно 1 литр (можно сливки грамм 300)
соль - по-вкусу
мало растительное для жарки
Морковь потереть на тёрке, лук порезать и всё обжарить на масле. В зажарку добавить грибы, перемешать и тушить под крышкой пока не дадут сок.
В кастрюлю налить воды примерно до половины, довести до кипения, положить порезанный кубиками картофель и тушёные грибы с луком и морковью.
Когда картофель сварится на половину, засыпаем геркулес не забывая помешивать. по готовности картошечки вливаем тонкой струйкой молоко до полной кастрюли, доводим до кипения и убавив газ даём повариться минут 5 не забывая помешивать.
В тарелку добавляем по-вкусу укроп и чёрный молотый перец.
Приятного аппетита!
200 г грибов
200 г тыквы
1 луковица
корень петрушки
2 картофелины
1 помидор
5 ст. воды
2 ст. л. раст. масла
зелень
соль, перец.
2.Грибной суп-пюре.
(Для 4- 6 порций)
400 гр шампиньонов,
60 гр сливочного масла,
3 зубка толченого чеснока,
30гр муки,
1 л куриного бульона,
250 гр сметаны.
Соль перец по вкусу.
3.Суп грибной с гречневой крупой
2- средние картофелины,
1- средняя морковь,
1- средняя луковица,
1 средний болгарский перец
3ст. л – гречневой крупы,
150 гр. - шампиньонов,
Соль, перец горошком,
Растительное масло,
Сметана.
1.5 - 2 литра воды или бульона,
4.Суп грибной с молоком
Нам нужно (на пятилитровую кастрюлю) :
картофель - 600г
морковь - 2 средние
лук - 2 средние
соль - по-вкусу
мало растительное для жарки
Приятного аппетита!
Состав
грибы свежие или замороженные - 300 г,
перловая крупа - 0,5 стакана или чуть больше,
картофель - 5-6 шт,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло для жарки,
зелень петрушки или укропа,
соль,
свежемолотый перец
2 лавровых листа,
4-5 горошин душистого перца
Приготовление
Перловую крупу промыть, залить стаканом горячей воды и распарить ~1-2 часа.
Грибы перебрать, промыть и нарезать средними кусочками.
В кастрюле довести до кипения ~2,5-3 литра воды, положить грибы и довести до кипения.
Снять пену, а в отвар добавить лавровый лист и горошины перца.
Варить грибы ~ 15 минут, затем вынуть из кастрюли при помощи шумовки и переложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
В грибной отвар положить перловую крупу (слив воду, в которой она распаривалась) и варить ~30-40 минут, до полуготовности.
Лук очистить и мелко порезать.
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук до мягкости.
Лук переложить в миску, стараясь, чтобы в сковороде осталось как можно больше масла.
В сковороду, где жарился лук положить грибы и готовить, помешивая, ~8 минут.
К обжаренным грибам добавить лук, посолить, поперчить и перемешать.
Картофель вымыть, очистить, еще раз вымыть и нарезать кубиками.
Добавить кубики картофеля и грибы с луком в кастрюлю, перемешать и варить ~20-25 минут, до полной готовности перловой крупы и до мягкости картофеля.
За 10-15 минут до готовности, суп посолить, по-вкусу, и поперчить.
В готовый суп добавить рубленую зелень, накрыть крышкой и дать настояться ~10-15 минут.
Подавать горячим, посыпав, свежей зеленью петрушки или укропа.
* Если блюдо предполагается не постное, то при подаче добавить в тарелку с супом ложку сметаны.
Приятного Вам аппетита!
грибы свежие или замороженные - 300 г,
картофель - 5-6 шт,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло для жарки,
зелень петрушки или укропа,
соль,
свежемолотый перец
2 лавровых листа,
4-5 горошин душистого перца
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Приятного Вам аппетита!

Всё что выше + в самом конце кусочек сливочного масла.
грибы поджарить с луком и морковкой и добавить в обычный суп проварить и добавить зелень
можно и так: сух. грибы необходимо вымочить ну пусть час. потом я отвариваю, сливаю первую воду, режу (крупно! ) и варю. потом подкладываю туда что-то куриного (крылышки, может быть) . варю. пенку снимаю. середина готовки (приблизительно полчаса) - закладываю крупно резанную морковь, потом - картофель, а потом лук (где-то на четыре части головку) . все дальше варится, пенка снимается, чистенько что бы было. финал: что есть из зелени - петрушка или укроп, может корни какие вкусные, потом смесь из разных перцев. ну и соль - по вкусу. ЗАЖАРКА НЕ НУЖНА. грибы дадут дух.