Первые блюда

мама купила пару кур, но они оказались очень старыми и жесткими, как резиновые сколько их надо варить для борща?

J*
Janka*** *****
Если нет скороварки, в кастрюлю нужно опустить хрустальную пробку (напр. , от графина) . Так делали в советское время, когда старые куры были не редкость. Часа за полтора сварится.
Галина Дерновская
Лучший ответ
хорошие супы варятся как раз из СТАРЫХ КУР! они более наваристые. только нужно варить долго. так и варите пару часов. потом мясо снимите и используйте в салатах. . если вам так сразу и не нужно столько курятины. разрежте на порции и разложив по пакетам, заморозьте. есть множество салатов с курятиной и там где написано грудка- можете использовать ине грудку, а другое мяско.
Алина Април
Посоветую поискать нечто из традиционного французского каплуна. их по несколько часов тогда готовили .да с винцом. . чтобы посъедобнее стали.
А можно замариновать такую животину с горчицей. . мясо помягчает. Но в целом решение верное- на пару часов на малый огонь.
Это не старые куры - это куры бульонные, их используют только в супы, бульон получается оч. вкусный. Варятся часа 2.5.
Варить до мягкости, а уж сколько получится по времени- не важно. Зато очень вкусный бульон.
Если со мной случается такое, то я варю в скороварке)) ) За час сварится)
Зухра Иминова
Если куры старые их нужно варить как минимум часа 2, а вообще когда варишь смотри если мясо начало хорошо отставать от кости то готово.
Екатерина +
в борщ кладут баранину или говядину. свари лучше щи
Mимоза Найима.
Вообще не советую старую и жесткую варить, можно отравиться)) , а так разницы нет, можешь на 15 минут поварить дольше и всё будет лучше всех!
еще раз хорошенько пожарить грудку