Первые блюда

Гратен с картошкой. Нужен рецепт для гратена с картошки

Наталия Агеева(Процел)
Лучший ответ
Гратен - это способ приготовления блюда с аппетитной корочкой. Это может быть и десерт, рыбный гратен или картофельный как у нас в рецепте. В любом случае получается изумительно сочно, вкусно и необычно. вы можете прочитав рецепт, сказать. да это обычная картофельная запеканка, но когда попробуете его приготовить, то скажите: ` какой вкусный гратен получился` :)

Ингредиенты
1.Картофель3 штуки очень большие
2.Яйцо1штука
3.Сливки50 мл (20 % жирность)
4.Бекон100 грамм
5.Сыр300 грамм
6.Соль, перецпо вкусу
7.Чеснок2 зубчика
8.Сливочное масло20 грамм
9.Молоко150 мл

Шаг 1
Чеснок чистим и режем кружочками.

Шаг 2
Картофель чистим и нарезаем тонкими кружками.

Шаг 3
Сыр натираем на крупной терке.

Шаг 4
Бекон (карбонат) или любое другое мясо нарезаем небольшими кубиками.

Шаг 5
Форму смазываем сливочным маслом и укладываем картофель, солим и добавляем перец. Поливаем соловой ложкой сливок.

Шаг 6
Затем слой сыра, потом опять картофель, карбонат, картофель, сыр и тд. пока не закончатся все ингредиенты. Все картофельные слои не забываем солить и добавлять перец.

Шаг 7
Верхний слой должен остаться сырным. Ставим в духовку при температуре 200 градусов на 45 минут. За 10 минут до готовности смешиваем молоко и яйцо и поливаем наш картофель. Ставим обратно в духовку на 15 минут. как только образовалась корочка значит все готово.

Шаг 8
Вот такая вкуснятина получается. Приятного аппетита.

Заключение

Выкладываем по тарелкам и даем немного остыть, украшаем зеленью и поедаем :)
ღМариша ღ
картофель гратинуа. . 4 картофелины почистить и очень тонко порезать на ломтики. буквально на миллиметр. есть для этого спец приспособление . такая терка. . потом положить картошку в широкую кастрюлю залить молоком, посыпать мускатом, солью и сварить минут 10. отцедить, переложить на противень . пересыпая мелко рубленым чесноком. полить растопленным маслом, залить 33% сливками и запечь в печи пока все сливки не впитаются. должна появиться розовая корочка.
картошку на противень надо укладывать слоями, аккуратно, не покалечив и хорошенько утрамбовать . гратинуа- собственно вид картофельной запеканки
ГРАТЕН «ДОФИНУА» .
Рецепт от шефа Эрика Ле Прово. .
900 г картофеля для запекания;
240 мл молока;
300 мл сливок не менее 30 %;
120 г сыра эмменталь;
1 ч. л. сливочного масла;
1 зубок чеснока;
1\4 ч. л. тертого мускатного ореха;
соль, свежемолотый черный перец.
Картофель очистить, нарезать очень тонкими ломтиками. Противень с высокими бортами смазать сливочным маслом. Аккуратно уложить картофель в противень слоями, так, чтобы ломтики заходили друг на друга примерно на 0,5 см. Чеснок растереть с солью. Перемешать сливки и молоко, добавить мускатный орех, чеснок с солью и черный перец. Аккуратно залить смесью картофель. Поставить в разогретую до 90 градусов духовку на 2 часа. Если гратен начнет подгорать сверху, накрыть противень фольгой. Затем гратен вынуть из духовки, дать остыть, нарезать на формы при помощи круглой выемки. Посыпать сыром и поставить под раскаленный гриль до образования румяной корочки.