Первые блюда

Как приготовить суп холодный из свежих помидор?

холодный суп из свежих томатов называется гаспачо. испанское блюдо.
настоящий испанский гаспачо.
рецепт: 1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица, 100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода.
овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается.
можно хранить в холодильнике 4-5 дней
при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо,
Тася Маталыгина
Лучший ответ
Через сито протереть помидоры. Нашинковать соломкой репчатый лук с морковью и прогреть на растительном масле в течение 2-3 мин. Поместить в подсоленную кипящую воду прогретые репчатый лук, морковь, протертые помидоры, молотый перец и белокочанную капусту, предварительно нарезав ее соломкой. Суп довести до кипения, после чего закрыть плотно посуду крышкой и дать 5-10 мин. настояться. При подаче к столу заправить суп сметаной и зеленью петрушки.
Помидоры свежие 5 шт. , капуста белокочанная 300 г, 1 головка репчатого лука, морковь 1 шт. , масло растительное 4 ст. л. , вода 1,5 л, сметана 4 ст. л. , зелень петрушки 2 ст. л. , соль с молотым перцем по вкусу.
Margarita Fomina
Я протираю на терке, добавляю чеснок, зелень, соль и либо майонез, либо сметану.
Света Петрова
помидоры - 1 кг
сметана - 200г
рис - 150г
соль, сахар - по вкусу.

Отобрать спелые помидоры, удалить плодоножки, ошпарить кипятком и, сняв кожицу, протереть, чтобы получилось пюре. Залить пюре охлажденной кипяченой водой, заправить по вкусу солью, сахаром, сметаной. Подать отдельно охлажденный рассыпчатый рис.
Mariya Lasih