Первые блюда

Как приготовить суп холодный из свежих помидоров?

Суп томатный холодный
300 г помидоров, 4 зубчика чеснока, 1 зеленый сладкий перец, 4 ст. ложки растительного масла, 1,5 ст. ложки уксуса, 1,5 стакана холодной кипяченой воды, 200 г любого черствого хлеба, самая разнообразная зелень.
Этот суп не варят.
Разотрите с солью чеснок и добавьте мелко нарезанный сладкий перец.
Помидоры очистите от кожицы и семян и тоже очень мелко нарежьте.
Для большей однородности взбейте их веничком, миксером или просто вилкой.
Влейте в воду масло, уксус, добавьте нарубленную зелень.
Нарежьте маленькими квадратиками хлеб.
Все компоненты размешайте в супнице, посолите.
Татьяна Беух
Лучший ответ
помидоры, чеснок, зелень
квас или вода, лёд
Ирина Новикова
Томатная тюря постная

Запечь на сухой сковороде перец и очистить его от кожуры. Потом на постном масле пассировать рубленую луковицу. Литром грибного бульона смыть в кастрюлю перец и лук, добавить бланшированные помидоры без шкурки (лучше протереть их через сито) . Варить 20 минут и дать остыть. Добавить сухари, чеснок, по вкусу лимонный сок и красный перец. Подавать холодным, посыпав зеленью.

3 помидора, 150 г сухарей, 50 г постного масла, 1 перец, 1 луковица, 1 зубок чеснока, пучок зелени, лимонный сок и красный перец

Zhadrusha Baizhanova
Гаспачо (холодный томатный суп)
спелые мясистые помидоры - 1 кг,
небольшой огурец (свежий) - 1 шт,
болгарский перец - 1 красный (+ 1 зеленый для подачи) ,
красный лук (сладкий) - 0,5 штуки (для подачи) ,
чеснок - 1-2 зубчика,
белый хлеб (вчерашний) - 1 ломтик,
красный винный уксус - 1-1,5 столовых ложки или по вкусу,
несколько капель соуса "Табаско",
сок лимона - ~1 столовая ложка или по вкусу,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
соль,
сахар
для крутонов
белый хлеб (вчерашний) - 4 ломтика,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
крупная соль

Приготовление

Помидоры вымыть и сделать на каждом помидоре со стороны плодоножки крестообразный надрез.
Опустить в кипяток на 1-2 минуты.

Переложить помидоры в ледяную воду, затем снять кожицу.

Нарезать мякоть кубиками.
Красный перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать перец кубиками среднего размера.
Огурец вымыть, срезать кожуру и нарезать кубиками.
Чеснок очистить и порубить.

В большую миску сложить помидоры, перец, огурец и чеснок.

С хлеба (1 ломтик) срезать корку, мякиш нарезать кубиками.
Добавить хлеб в миску к овощам.

Приправить овощи солью, сахаром, красным винным уксусом, соком лимона и табаско.
Хорошо перемешать овощную смесь руками.

Измельчить овощи при помощи блендера.
И протереть через сито.

Добавить оливковое масло (1 столовую ложку) и перемешать.

Убрать гаспачо на несколько часов в холодильник настояться (желательно оставить на ночь) .
Приготовить крутоны.
Хлеб (без корок) нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть масло, выложить кубики хлеба и слегка обжарить.
Затем крутоны выложить на противень и посыпать солью.
Подсушить в духовке, при температуре ~180°С (вместо духовки можно подсушить пару минут в аэрогриле) .

Зеленый перец и красный лук нарезать маленькими кубиками.
Холодный гаспачо разлить по тарелкам, посыпать кубиками зеленого перца, красного лука и крутонами.
Сбрызнуть оливковым маслом и, по желанию, можно дополнительно охладить суп, положив немного колотого льда.
Помидоры порезать мелкими кубиками, прибавить измельченный чеснок, заправить растительным маслом. Влить много кефира. Есть с хлебом или бутиками.
Если влить мало кефира, то мне это нравится, как заправка к пельменям или манту.
А!
Акмарал! !
У меня подруга делает так:
Помидоры очистить от кожицы, кидает в миксер, туда же кидает чеснок, зелень и гренки, а так же острый перец) ) Всё это превращается в супчик пюре, вкусняшка)