Первые блюда

Как вкусно приготовить гороховый супчик, чтоб потом было очень приятно?

Довольно банально - замачиваем горох часа на 2-3, доливаем воды до нужной консистенции, варим. Засыпаем мясо/тушенку. Попутно на сале жарим всяческие копчености и лук. По мере готовности засыпаем в кастрюлю нарезанную картошку и морковь (ее тож можно пожарить) . Засыпаем соль, перец, лавровый лист.... От закипания примерно минут 40-45...
В тарелку можно насыпать сухарей из черного хлеба. Наливаем, едим :)
Эльвира Латышова
Лучший ответ
изначально иметь копченые косточки или рульку
Первый раз гороховый суп-пюре я попробовала в Пражском ресторане. Подали его нам на ...поздний завтрак. Была тогда такая страна Чехословакия.. . а мы тогда были комсомольцами.. . прошли годы, но мне кажется, что вкуснее того супа я не едала! Наливали его в тарелки большими глиняными порционными кружками

Гороховым суп-пюре с мясопродуктами

На 4 порции
400 г сухого лущеного гороха
450 г окорока с костью
2,5 л воды
100 гр корня сельдерея, нарезанный кубиками
1 нарезанная кубиками морковь
1 нарубленная репчатая луковица
3 нарезанных полосками стебля лука-порея
1 нарезанная кубиками картофелина
венские колбаски 50 гр, копченая колбаса или салями 50 гр,
петрушка свежая 1 пучок
сухие семена тмина и укропа
черный молотый перец
и "серый" или ржаной хлеб
Время размачивания гороха: несколько часов (или в течение ночи) . Время тепловой обработки: 2,5 часа.

1.Горох в течение нескольких часов или ночи размачивать в холодной воде.
В 5-литровую кастрюлю положить окорок с костью, горох, налить воду, добавить сельдерей, морковь и лук репчатый.
Закрыть крышкой и варить на слабом огне в течение 2 часов до готовности гороха.
2.Положить лук-порей, картофель и копченую колбасу или копченые венские колбаски (можно салями) и варить еще полчаса, пока овощи не будут готовы.
3.Вынуть из супа окорок, снять мясо с кости, нарезать кубиками и положить обратно в кастрюлю.
4.Суп немного остудить, овощную массу протереть через сито (протерететь блендером) , помсолить, поперчить, и снова довести до кипения.
Слегка остудить, украсить петрушкой и подать к столу с ржаным хлебом.

протираем горох через дуршлаг

Аналогично можно приготовить и супчик без мяса.
Но при этом рекомендуется добавить побольше других овощей. Например 3-4 картофелины, 2 морковки и т. д.
для силного ускорения будет в самый раз!
Для приготовления горохового супа нужно:

1) Взять 2 копчёные кости.

2) Взять 150 гр. гороха.

3) Налить в кастрюлю воды; положить 2 копчёные кости, 150 гр. гороха, а также 0,5 столовые ложки соли; поставить нашу кастрюлю на плиту (на сильный огонь) ; варить (примерно 40-50 минут) .

4) Взять и почистить картофель (6-7 шт.) ; нарезать (соломкой) и положить его в нашу кастрюлю (пункт 3).

5) Взять морковь; почистить и натереть её на тёрке.

6) Вытащить кости из кастрюли (пункт 4) и отделить их от мяса.

7) Мелко нарезать это мясо.

8) Добавить его в нашу кастрюлю вместе с натёртой морковью (пункт 5); тщательно перемешать; оставить кипеть на слабом огне (примерно 5 минут) .

9) Теперь гороховый суп можно подать к столу.
Zhansaya Katkenova
ВЫ имеете ввиду, что бы можно было использовать его, как топливо?)))
свиные копченые ребрышки
Инна Р
Это один из самых моих любимых супов. Я всегда готовлю его так:
Из расчера 4-5 литровая кастрюля. 300-400гр. свинных ребер, 1,5-2 гран. стакана гороха, пару картошин, немного лука и моркови, 1ст. ложка раст. масла, соль, перец, лавр, зелень (можно сушеную) , гренки (не обязательно, но желательно) .
Приготовление: горох с ребрами помыть, вместе положить в кастрюлю, варить 30 мин (снимать пену и долить воды, если много выкипит) , добавить раст. масло, лук, морковь, картошку, соль, перец. Варить еще 15 мин. , после выключения добавить лавр, зелень. Дать настояться 5 мин. Этим временем порезать хлеб маленькими кубиками (в диаметре 1 см. ) поджарить на слив. масле на сковороде.... К столу желательно подовать отдельно сухарики на тарелки!
Удачи и приятного аппетита!!!!))))))) )
P.S Да горох я тоже не замачиваю, считаю предрасудками, музыкальность супа горохового зависит от восприятия нашего организма. В независимости от того замачивали Вы его или нет....
горох надо замочить на ночь. Потом варить долго, чтоб разварился. Туда нарезанные копчености и картошки чуть чуть. Когда картошка почти сварилась добавляем лук с морковью обжаренные. Подавать с сухариками!
Роза Каира
Для вкусного горохового супа нужно, кроме свиных ребрышек, немного копченостей (сосиски подкопченые или сало) и зажарку сделать на свежем, мелко порезанном сале.