1-й шаг - выбор жидкой основы. Она должна быть холодной, посоленой и поперченной. Туда закладывается все остальное. и так варианты:
- вода кипяченая (подкисляется лимонной кислотой или лимоном)
- квас хлебный
- квас свекольный
- бульон мясной
-бульон овощной
- сыворотка
- пахта
- кефир.
2 шаг. Главные овщные составляющие: вареная свкла, свежие огрурцы.
Свеклу трут на терке, огурцы то же можно на терке, а можно нашинковать.
Еще обязателен зеленый лук и зелень петрушки.
3 шаг Подготовка к раздаче. Смешивают овощи и жидкую основу.
Варят отдельно крутые яйца, режут на половинки.
В каждую тарелку кладут при подаче кладут: кусок вареного яйца и столовую ложку сметаны.
Теперь что можно еще положить дополнительно:
- отварное мясо говядины
- отварная картошка
- шинкованная редиска
- семена укропа или свежий укроп
- семена твмина
- сырые шампиньены
- сырые помидоры
- тертый чеснок
Выбор собственно за вами!
Лично я люблю готовить на сыворотке без мяса, но с чесноком.
Первые блюда
Как готовить холодный свекольник?
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
мне очень нравится литовский холодный борщ. 4 отварных яйца, 2 отварных свеклы, 2 свежих огурца - все натереть на крупной терке, порезать зелень, залить литром кефира
Сразу оговорюсь - этот рецепт несколько сложноват, и сейчас я объясню почему. Большинство рецептов предлагают готовить это блюдо либо на кефире, либо на бульоне, в котором варилась свекла. Я же делаю его на свекольном квасу. В принципе, сделать квас не так уж и сложно - единственное что, придется позаботиться об этом заранее. Итак, как приготовить квас.
Берем большую стеклянную емкость. Отличный вариант для этого - пятилитровая банка. Емкость обязательно должна быть из стекла, т. к. опыт показывает, что в пластиковых бутылях из воды квас получается… кхм… мягко говоря, плохой. Значит, в эту банку нарезаем две больших свеклы крупными дольками. Доверху заливаем все это дело кипятком, кладем сверху кусочек черствого черного хлеба, прикрываем (но не закрываем плотно) крышкой и оставляем при комнатной температуре на 2-3 дня (в зависимости от климатических условий в квартире ).
А теперь - непосредственно сам свекольник. Продукты привожу из расчета на мою любимую шестилитровую кастрюлю:
Большая свекла - 1 штука
Огурцы средних размеров - 3 штуки
пучок лука
пучок укропа
вареные яйца - 4 штуки
Берем из банки с квасом свеклу - количество эквивалентно одному целому крупному корнеплоду - и ставим варить. По достижении готовности трем на крупную терку и складываем в кастрюлю. Туда же мелким кубиком режем огурцы, крошим зелень и заливаем квасом (из банки выливаем весь, если получилось маловато жидкости - разбавляем кипяченой водичкой) . Яйца можно мелко порезать и бросить в кастрюлю (по-моему, так более вкусно) , а можно порезать на половинки и положить по одной в каждую тарелку (а вот так более правильно) .
К столу подавать заправленным сметаной.
Большая свекла - 1 штука
Огурцы средних размеров - 3 штуки
пучок лука
пучок укропа
вареные яйца - 4 штуки
К столу подавать заправленным сметаной.
Очитстить свежую свеклу, натереть на крупной терке. Отварить в течении 10 мин. Добавить в отвар тертый хрен, горчицу, уксус, соль, сахар. Дать настояться часа 2. В отдельной кастрюле сделать "начинку". Порезать кубиками отварной картофель, свежие огурцы, отварную говядину или вареную колбасу, зеленый лук и укроп редиску. Перемешайте и разложите по тарелкам. Яйца кладите прямо в тарелку, 1/2 или целое, разрезанное пополам. Залейте отваром со свеклой. Положите сметану.
На 3 л воды - 2 крупные свеклы, 300гр отварной говядины, 4-5 огурчиков, по пучку лука, укропа и редиски, 3 ст. л. хрена, 3 ст. л. горчицы, 3 ст. ложки уксуса, 2 ст. л. сахара. Соль - по вкусу.