Первые блюда
Подскажите,а в суп харчо картофель ложиться?Или только рис?
Рис в харчо -- совсем не главное. Можно и вообще не класть. Три источника и три составных части этого знаменитого блюда — говядина, тклапи и тёртые грецкие орехи. Говядина отвечает за наваристость, тертые орехи — за приятную ореховую нотку и густоту, а загадочная тклапи — за ни с чем не сравнимую кислинку. Все прочее — так сказать, антураж, а также дело вкуса и мастерства конкретного повара. Итак, тклапи. С этим любопытным ингредиентом грузинской кухни я впервые столкнулся в же Тбилиси. Хозяйка принесла на кухню полный таз спелой сливы ткемали (по нашему алычи) , протерла плоды через сито, нанесла полученное пюре тонким слоем на несколько деревянных дощечек, смазав их предварительно растительным маслом, и выставили все на балкон под жаркое кавказское солнце. Увидев мои круглые от удивления глаза, она сказала: «Тклапи будет — для харчо» … Так я впервые увидел таинственный процесс заготовки грузинской кислой приправы из ткемали в виде сухих темных пластин коло 3 мм толщиной, которые подсушенными снимают с дощечек, а перед употреблением разводят, наломав на кусочки, в чуть теплом бульоне и приправляют этим концентратом супы, подливки и соусы. Кстати, тклапи хранится довольно долго — до трех лет. Терпеливый народ! Узнав, для чего мне тклапи. симпатичный грузин удовлетворенно щелкнул языком и тут же сообщил мне, что летом (а дело было зимой) тклапи можно заменить алычой, растерев ее в пюре (хуже не будет) . А вот, вопросы по поводу замены этой редкости помидорами, томатной пастой, или лимонным соком были сразу же отметены: «Дарагой! Это не будет харчо! Томатный или лимонный суп будэт. Харчо — нэт!»…
С картошкой-это уже не суп-харчо, а просто рисовый суп.
Не ЛОЖИТСЯ. Нет такого слова в русском языке.
Только рис.
Только рис...
Нет, не кладется. Только рис.
без картошки - только рис
нет, в настоящий харчо картофель не кладут! А используют следующие ингредиенты:
говяжья косточка с мясом для бульона 500-600 г
мякоть баранины 500 г
лавровый лист 2 шт.
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
мякоть баранины 500 г
лавровый лист 2 шт.
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
А я всегда кладу- так вкуснее