Первые блюда

Как готовить рис чтобы он не получался кашей? я уже задолбался (((

промывать рис надо очень много раз водой, пока вода не станет прозрачной. Потом перед тем, как рис сыпать в кастрюлю налей на дно немного масла растительного, потом уже сыпь и заливай водой.
Ирина Гончарова
Лучший ответ
Риса и воды нужно брать в равных объёмах. Промытый рис всыпать в КИПЯЩУЮ воду и не перемешивать.
Да всё неправильно тут наговорили.
Моешь рис, хорошо, пока не станет вода прозрачной. Кладёшь в кастрюлю, солишь и наливаешь холодной воды так, чтобы она закрывала его на 2 сантиметра. Ставишь на огонь. Крышкой не закрывать! Вот когда вода сравняется с рисом - тогда закрывай и убавляй огонь. 15-20 минут и рис сварится. Только не проспи. лучше пробуй.
Не покупать пропаренный! Обычный длинный рис промыть ( без фанатизма) , выложить в сотейник. Добавить раст. масла. Обжарить минуты три. Залить кипящей водой 1:2. Довести до кипения, убавить огонь, посолить, премешать. Варить под крышкой 20 минут. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Диан Ка
никакие промывания не помогут... это все зависит от сорта риса.. все! ! берите длинный рассыпчатый. китайский берите. наш никогда!!!! ужас я читаю сверху " помешивать рис" ! да вы что?? ? никогда... рис закидываете и на 2 см выше риса налив воды и то не воды а бульона. и наливать надо на края а не на серидину. накрыв крышкой и на мал огне варите или так сказать тушите. есть разные типы риса. одни для салатов а другие для плова. как и кукуруза. одна для корма, другая для людей. если хотите иметь рис. то делайте его на пару. или покупайте длинный рассыпчатый. остальное каша. ну и скажу один секрет рис не готовьте в кастрюле. налейте масло на сковороду и чеснок. чеснок подрумянился вытаскивай. и туда рис. прямо в масло. помешай помешай... это не на воде мешать! ! потом бокал белого вина и ждать пока вино выпарится. крышкой не накрыв. когда вино выпарилось. помешай и 1 полонник лей бульона. вода с кубиком магги или Срагги что там есть... жди когда выпариться НЕ МЕШАЯ.. потом ак бы немного переворачиваешь рис и лпять бульоном заливаешь.. и все на мал огне. главное воды не переборщить. если хотите миланэзэ то бульон должен остатьс наполовину того что влили. туда пармезан потереть, заферан и сыр тот что таит. но сыр не должен тянуться. есть такие типа срки плавленые. соль делает бульон. это нужно руку набить.
Евгения Митина
Самый просто способ. .
1,5 стакана воды довести до кипения, добавить 1 ч. л. соли и засыпать 1 стакан промытого риса. Варить на очень медленном огне, накрыв крышкой ( оставив малюсенькую щёлочку).. . Варить до готовности риса ( обычно минут 7...но на месте попробуете))) ) Вода должна вся впитаться в рис, но не пригореть)))
Поступайте проще. Купите рис в пакетиках для варки. И варите по инструкции. Он бывает и круглозерный и длиннозерный. Смотря, для чего он вам нужен. Но то, что никаких проблем у вас не будет - это точно. Он стоит дороже.. . Но того стоит!
Все что вам сказали выше, это приноровиться нужно.. . Я живу давно в Таиланде.... А рис тут вместо хлеба Есть рассыпчатый и есть липкий.. . Рассыпчатый готовят в рисоварке, а если ее нет, то промывать рис пару-тройку раз, заливают его водой на двойную высоту толщины риса.. . на пример если рис в кастрюле 3см, то воды нужно наливать 3см над рисом..., закрыть крышкой и ставить на очень медленный огонь... Не перемешать, с момента закипания около 7-8 мин не открывать крышку за тем можете выключить газ и дать ему настояться 5-10 мин... Удачи вам...
рис помыть. На 1 стакан риса - 1,5 стакана воды. Как засыпешь можешь немного помешать и оставь вариться. Как воды выкипет - можешь пробовать. Если нормально всё - выключай. Если немного жестковат - дай еще чуток ему повариться.
Когда я не умела варить рис, я готовила его в глубокой сковородке.
Сначала нкаливала масла растительного и жарила мытый рис с специями, потом добавляла воды, и варила так, подливая воды, до нужной консистенции.
Рис кидаю в воду когда та закепит, переодически помешивай
Покупайте только пропареный длиннозерный рис. он и в пакетиках продается. и не варите очень долго, сделайте всё строго по инструкции. приятного)
возьми 1 часть риса и 2 части воды. на небольшом, огне когда вода выкипит рис будет готов
промываешь, заливаешь кипятком на ночь и утром - вуаля)))
Я варю так и не парюсь: стакан риса на 1.5 стакана воды. Рис промыть, воду вскипятить и посолить, затем засыпать рис, закрыть крышкой и варить ровно12 минут НЕ ОТКРЫВАЯ крышку на слабом огне, затем выключить огонь, крышку НЕ ОТКРЫВАТЬ и дать ему постоять ещё 12 минут. Потом добавить масло и перемешать. Рис получается рассыпчатый.
правда что в пакетиках лучше и надежней))) ) даже для плова!