Первые блюда

Свекольник? Ваши способы приготовления?

Rasima Nurlybaeva
У меня простой и вкусный! Отварить секлу, остудить, потереть крупно, посолить многовато, добавить кефир, сметану, размешать пусть стоит хоть час, хоть два, хоть 10 минут на холоде / пустит сок /. Мелко порубить огурец, редисочку, зелени побольше, яйца, картошину одну, две / кто худеет, нельзя картошку и желтки убрать, иначе зверский аппетит будет/. Выдавить в свек. смесь лимон/на крайняк лимонную к-ту или немн. уксуса/,все перемешать. Вот и все!
Гаухар Шерниязова
Лучший ответ
Свеклу очистить (ботву сохранить) , помыть, натереть на тёрке, залить литром холодной воды, довести до кипения. Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, всё остудить. Добавить к свекле натёртый на крупной тёрке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и квас, перемешать, посолить, (если надо добавить щепотку сахара) , поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с варёным яйцом и молодой картошкой.

пучок молодой свеклы с листьями; 1-2 огурца; 1 ст. свекольного кваса; 0,5 л. простокваши; зелёный лук; укроп; варёные яйца; соль
Втална Рочняк
вода - 2 литра,
свекла - 1-2 шт,
огурцы (грунтовые) - 3-5 шт,
зеленый лук - 5-6 перьев,
укроп - 5-6 веточек (по желанию) ,
яйца - 4-5 шт,
сок 1 крупного лимона (или по вкусу) ,
сметана (для подачи) ,
сахар - 1 чайная ложка (или по вкусу) ,
соль

Приготовление

Свеклу вымыть, очистить, залить чистой водой (2 литра) и отварить около 1-1,5 часа, до мягкости.

Отварную свеклу переложить в миску и обдать холодной водой.
Свекольный отвар остудить и хорошо охладить.
Свеклу натереть на крупной терке (или нарезать тонкой соломкой) и добавить в свекольный отвар.

В свекольный отвар, по вкусу, добавить немного сахара, лимонный сок и соль.

Совет. Сок лимона можно заменить уксусом или лимонной кислотой. Любая кислота добавляется по вкусу.

Яйца отварить в подсоленной воде 8-10 минут.
Переложить в холодную воду, очистить от скорлупы и разрезать пополам.
Огурцы вымыть, срезать кончики и нарезать тонкой соломкой или кубиками.

Зеленый лук вымыть, стряхнуть воду и нарезать колечками.

Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
В миске соединить огурцы с луком и укропом, немного посолить, и перемешать.

При подаче, в тарелку положить 2-3 столовых ложки овощной смеси, залить охлажденным свекольным отваром, положить половинку отварного яйца и подать со сметаной.
К холоднику можно подать отварной молодой картофель.
Юля Славинская
Варю в бульоне или в воде почищенную свеклу, морковь, картофель (целые). Туда же режу лук мелко. Когда это сварится все --вытащить охладить. Свеклу и морковь потереть, картофель порезать кубиками. Выдавить лим. сок, добавить 2 ст. л. сахара (я люблю кисло-сладкий свекольник), зелень. Закипело еще раз и выключить. Если свекольник на косточке - супер-пупер.