Первые блюда

Тут есть специалисты по свекольнику? Поделитесь опытом приготовления

Свекольник
Говядина по 200 гр на порцию
1/2 свеклы
морковь - 2 шт.
луковицы - 2 шт.
1/4 кочана капусты
пряности
1 ст. ложка муки
немного лимонной к-ты или уксуса
сахар
сметана - 600г
Приготовить обычным способом говяжий бульон на 5 человек затем нашинковать свеклу морковь и лук. Все хорошенько поджарить в 200 г масла. Все посолить и положить в бульон куда прибавить 5 картофелин нарезанных ломтиками и 1/4 кочана св. капусты немного пряностей коренья отварить до мягкости. Затем прибавить 1 ложку муки еще раз вскипятить и подправить по вкусу уксусом или лимонной кислотой и сахаром. Перед самым обедом подцветить сырым соком свеклы чтобы получился красный цвет. К этому борщу отдельно подают сметану.
Свекольник
2 свеклы
2 свежих огурца
3-5 редисок
зелень всех видов
1 ст. кефира
1 ст. воды
Отварить свеклу, все компоненты мелко нарезать, залить кефиром с холодной водой в пропорции 1:1. Ничуть не хуже окрошки в жаркий день
Ирина Еремицкая
Лучший ответ
Не специалист, но в моём доме мой свекольник (холодник) пользуется большим успехом. Может, заинтересует? Отвариваю свёклу (не переваривать, должна быть сладкая и бордовая) , как остынет, - очистить, порезать на мелкие кубики. Так же режу свежие огурцы (если кожа грубая - чищу) , кусочек копчёного мяса (или колбасы) . Нарезаю редис, зелёный лук. , укроп, Всё смешиваю в большой кастрюле, заливаю кефиром 7% - й жирности (можно обычным+сметана) , солю, добавляю готовую горчицу, даю настояться. Чищу картошку, отвариваю с укропом и солью, подаю отдельно, горячим к свекольнику. Пропорций не указываю, кто что любит- тому и предпочтение. У меня же основа - свёкла и зелёный лук. остальные овощи - добавки.
Любаша Турбина
отдельно, просто отварить, охладить, порезать

2 свёклы мелко натереть, в кипящюю воду 2 л, треть стакана сахара, соль по вкусу, уксус 6% треть стакана, 5 мин кипения. . -всё!!! ОСТУЖАЙТЕ) )

яйца, картофель, много зелени, редис, огурец
Наташка Побединская свеклу сырую тереть?
Окрошка-Свекольник.
Я обычно делаю без мяса, но если хочется, можно, конечно, отдельно сварить и добавить.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску (мясо) , яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи! :)
холодный борщ называется
@@
@@@nargo@@@ @@@nargo@@@
Свеклу отварить, почистить, натереть на терке и залить кипятком. Нарезать огурец свежий, колбасу (отдельно вареное мясо), картофель вареный. В остывшую свеклу добавить нарезку. В тарелку положить половину вареного яйца, залить холодным свекольником, посыпать зеленью. Ну и посолиль естественно. Просто и вкусно.
Викуська^ ^ Юн
Не знаю тот ли это свекольник, но тот что знаю я готовится точно как окрошка, только вместо мяса добавляется варенная тертая на крупную терку свекла.