Первые блюда

Как приготовить рассольник с говядиной?

500 г говядины,
по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея,
1/2 стакана перловой крупы,
1 ст. ложка сливочного масла,
1 ст. ложка томатной пасты,
2-3 соленых огурца,
2-3 картофелины,
1 стакан огуречного рассола,
1 лавровый лист,
8 зерен перца,
2 яичных желтка,
1/2 стакана сметаны,
соль,
зелень,
3 л воды

Сварить слегка посоленный говяжий бульон, процедить, а мясо нарезать порционными кусками. Опустить в бульон нашинкованные спассерованные с маслом и томатной пастой коренья, нарезанные кубиками соленые огурцы, картофель, нарезанное мясо, отдельно сваренную перловую крупу, специи и варить 15-20 мин. Добавить в суп вскипяченный процеженный рассол, растертую с желтками сметану, досолить и вскипятить. Подавая, посыпать рубленой зеленью укропа.
Марина Черняева
Лучший ответ
Жанна Хмур (Литвинчук) спасибо за ответ!
Рассольник мясной
Для рецепта вам потребуется:

мясо говядина - 100 г
огурцы соленые - 3 шт.
рассол огуречный - 2 ст. л.
картофель - 2 небольших клубня
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
корень петрушки - 10 г
корень сельдерея - 10 г
крупа перловая - 1 ст. л.
зелень укропа, петрушки и сельдерея - по вкусу
сметана - 1 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый горошком, соль - по вкусу

переложить мясо в кастрюлю, залить холодной водой, варить 5-10 минут, еще раз слить воду, промыть почти холодной водой, заложить в кипяток (около 1.5-2 стакана) , проварить 30 минут, добавить нарезанные коренья, распаренную крупу, через 10-15 минут - кубики картофеля, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем положить подготовленные огурцы (без семян и кожицы) , заправить по вкусу солью и огуречным рассолом, ввести специи и варить 10-15 минут, после чего, убедившись в готовности мяса, добавить зелень и варить еще 3 минуты.
Samal Akisheva
Всё так как они пишут, но огуречного рассола не две ложки, а полтора стакана.
Рассольник с говядиной
говядина – 300 г.

перловая крупа – 50 г.

картофель – 3 шт.

соленые огурцы – 3 шт.

репчатый лук – 1 шт.

морковь – 1 шт.

раст. масло – 1 ст. л.

сметана – 3 ст. л.

зелень петрушки

перец – по вкусу

соль – по вкусу

1 Говядину вымыть, крупно нарезать, залить 1,2–1,3 л холодной воды, довести до кипения, варить 40 мин.

2 Мясо вынуть, нарезать кубиками. Бульон процедить.

3 Перловую крупу залить кипящей водой, варить до полуготовности.

4 Картофель и морковь вымыть, очистить и нарезать кубиками.

5 Лук очистить, вымыть, мелко нарезать.

6 Соленые огурцы очистить от кожицы и мелко нарезать.

7 Зелень петрушки вымыть, нарубить.

8 Морковь, лук и часть зелени петрушки выложить на сковороду с разогретым растительным маслом, жарить, помешивая, в течение 3 мин.

9 Бульон довести до кипения, положить перловую крупу, варить 5 мин, добавить картофель, варить 10 мин.

10 Положить морковь, лук, огурцы, посолить, поперчить, варить в течение 5 мин.

11 Рассольник разлить по тарелкам, в каждую добавить оставшуюся зелень и сметану.
Рассольник с говядиной и рисом.
Говяжья грудинка 600гр.
Огурцы соленые 3шт.
Морковь 1шт.
Картофель 3шт-4шт.
Крупа рисовая 2,5 ст. л.
Томатная паста 2 ст. л.
Лук 1 шт.
Соль, черный перец (по вкусу) , лавровый лист
Растительное масло 2 ст. л.
Сметана 100гр
1 моем грудинку и режем (или рубим) небольшими кусками, заливаем 2 литрами холодной воды и ставим вариться. Когда закипит снимаем пену и варим на небольшом огне 1 час 20 минут- 1 час 30 минут.
2 чистим все овощи и моем.
3 картофель режем кубиками, морковь натираем на крупной терке (если мелкая, то режем кружочками) , мелко режем лук, огурцы чистим и режем.
4 жарим на сковороде на растительном масле лук и морковь до золотистого цвета, добавляем огурцы и тушим под закрытой крышкой 20 минут, добавляем томатную пасту, тушим еще 1- 2 минуты.
5 добавляем в суп: картофель, тушеные овощи, соль, перец и варим 20 минут или чуть больше (до мягкости картофеля) .
6 закладываем промытый рис, кладем лавровый лист, даем закипеть и выключаем.
7 Даем "дойти" 30 минут. При подаче на стол заправляем сметаной.