РАССОЛЬНИК
500 г говядины
100г перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью
ХАРЧО для ленивых
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
Первые блюда
Напишите рецепт супа-харчо и рассольника "под ключ"!
Смеюсь. Про суп-харчо, это у нас семейный прикол. Женат всего 29-й год, и все эти годы прошу жену приготовить суп-харчо. Она не хочет. Как спросит, что сварить. отвте - суп-харчо. НО ОБЕЩАЕТ! Жду!
Вот простой рецепт.
Говядина 500 гр.
Морковь 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Томатная паста 5 ст. л.
Рис 5 ст. л.
Чеснок пару зубчиков
Хмели-сунели
Перец красный острый
Перец черный горошком
Кинза
Хотя туда доюавляют и грецкие орехи, но это уже на любителя. Просто растолочь или измельчить его. И всё.
Говядину промыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, залить 10 стаканами холодной воды и поставить, варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять.
Через полтора – два часа варки положить промытый рис и варить около 5 минут.
Лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной терке.
Лук и морковь обжарить на растительном масле и выложить в суп вместе с томатной пастой.
За пять минут до окончания варки заложить мелко нарезанную зелень кинзы, толченый чеснок, стручковый острый перец, соль и хмели-сунели.
Удачи.
Добавлю. Не надо готовить суп-харчо из другого мяса. Только говядина.
А уж рецепт рассольника - самый простой. Мясо сварить (куском, апотом порезать) . Хорошо идёт на него свинные ребрышки, почки, куриные потроха (что интересно, в других супах не используем почти их) . Картошка, лук, морковь, огурцы кислые, рис (перловка) , соль, перец (горощком) , лаврушка, укроп, петрушка, зелёный лук. И сметана. тут важно, пока варится мясо. Лук, морковь и огурцы (всё порезать конечно) потушить минут 10. Потом уже в катрюлю + рис+ картошка. В конце уже зелень. И пусть ПОСТОИТ минут 5-10.
Вот простой рецепт.
Говядина 500 гр.
Морковь 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Томатная паста 5 ст. л.
Рис 5 ст. л.
Чеснок пару зубчиков
Хмели-сунели
Перец красный острый
Перец черный горошком
Кинза
Удачи.
Название ХАРЧО на грузинском языке «дзерохис хорци харшот» — означает говяжий суп. Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является применение при приготовлении харчо только говядины, тклапи и тёртых грецких орехов. Эти три компонента нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда. Допускается замена тклапи на свежую алычу, соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту.
СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.
Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.
Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
орехи грецкие - по вкусу (50г чищеных орехов по-моему хватит)
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20. Это для свиных почек, а говяжьи надо предварительно замачивать и варить в 100 водах и долго. Я предпочитаю с ними не связываться.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.

СУП ХАРЧО
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок

РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
Подавать со сметаной.

Рассольник с соленными грибами. В бульон овощной кипящей кладем нарезанный брусочками картофель, отварную перловку, пассерованный лук и морковь, немного томат пасты бланшированной, не сразу, а по очереди. Огурцы сол. припустить с не большим количеством воды до готовности и добавить в суп. Соленные грибы промыть, нарезать ломтиком и потушить, и добавить в рассольник, добавить специи, лавровый лист. Подавать с рубленной зеленью и сметаной. Приятного аппетита.
Харчо
Баранина 0,5-0,7 кг
Картофель-2 шт
Рис-0,5 стакана
Лук-2 шт
Морковь-1 шт
Чеснок -4-5 зубцов
Томат-2 ст. л
Масло подсолнечное для жарки
Масло сливочное-20 гр
Зелень, у меня был только укроп, но желательно еще кинзу
Кориандр- 1.ч. л сухого
Красный жгучий перец- 1/4 ч. л
Красный сладкий перец- 2 ст. л сухого грубого помола, хлопьями
Лавровый лист-3-4 шт.
Аджика сухая смесь- 1 ч. л
Винный уксус- 1-2 ст. л
Барбарис сушеный- 1-2 ст. л
Хмели сунели- 2 ч. л
Карри-на кончике ножа
Базилик сушеный- 1 ч. л
Соль, перец черный по вкусу
Баранину жирную порезать на кусочки, уложить в казан . Чуть обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, оно только для вкуса. Залить обжаренные куски водой и поставить варить почти до готовности. На сковороде на подсолнечном масле сделать зажарку из порезанного лука и моркови, добавить постепенно все сухие специи и уксус, затем добавить томат, соль, перец. В кастрюлю с мясом положить промытый рис и нарезанный кубиками картофель, туда же добавить зажарку. Варить до готовности риса и картофеля. Выключить суп, добавить зелень и давленый чеснок. Закрыть крышкой кастрюлю или казан и дать настоятся минут 10.Ароматный суп готов.
Приятного аппетита.
Рассольник классический
нам понадобится:
кусок мяса на кости,
4-5 картофелин,
1 луковица
четверть стакан перловки (кто не любит её, можно рис)
4-5 соленных огурцов,
0,5-1 ст. рассола
перец горошком, лавр. лист, перец и соль.
Отварить кусок мяса на кости в скороварке, за 20 минут. А если нет скороварки, то я вывариваю до готовности мясо в кастрюле, в которой планируется сам суп. Вытаскиваю. Закладываю предварительно замоченную перловку (в кипятке минут на 20) и вывариваю её почти до готовности. Затем добавляю картофель порезанный соломкой. И вливаю рассол. Пока варилась перловка, порезать огурцы и припустила их в воде, в отдельной сковороде почти до готовности. Параллельно спассеровать лук. Когда картофель будет в стадии полуготовности добавляем огурцы. Еще через 5 минут лук. Затем пробуем на соль, если надо досаливаем. Теперь отделяем наше мясо от кости и режем его как душе угодно, но не крупно. Закладываем мясо. Даем покипеть еще минут 5, приправляем. Выключаем. И оставляем под крышкой минут на 30. Затем открываем, перемешиваем и ву а ля, рассольник готов) Приятного аппетита.
Баранина 0,5-0,7 кг
Картофель-2 шт
Рис-0,5 стакана
Лук-2 шт
Морковь-1 шт
Чеснок -4-5 зубцов
Томат-2 ст. л
Масло подсолнечное для жарки
Масло сливочное-20 гр
Кориандр- 1.ч. л сухого
Красный жгучий перец- 1/4 ч. л
Лавровый лист-3-4 шт.
Аджика сухая смесь- 1 ч. л
Винный уксус- 1-2 ст. л
Барбарис сушеный- 1-2 ст. л
Хмели сунели- 2 ч. л
Карри-на кончике ножа
Базилик сушеный- 1 ч. л
Соль, перец черный по вкусу
Приятного аппетита.
Рассольник классический
нам понадобится:
кусок мяса на кости,
4-5 картофелин,
1 луковица
4-5 соленных огурцов,
0,5-1 ст. рассола
Наталья Погребняк
картофель и морковь не кладут в харчо. Либо Вы неграмотно его варите, либо те, у кого Вы этот рецепт скопипастили.
Елена Трофимова
Спасибо за рецепты и за дискуссию!!!У меня харчо ну никак не получается-нет "изюминки".Воспользуюсь Вашими советами-может научусь настоящий харчо варить.
500 г говядины (филе или грудинки на косточке)
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1-2 ч. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
зелень по вкусуМясо нарезать небольшими кусочками.
Фото 2 Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Фото 3 Лук мелко покрошить.
Фото 4 Орехи измельчить в блендере.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
Фото 5 Лук обжарить на растительном масле.
Фото 6 В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Фото 7 Добавить лук в бульон.
Фото 8 Затем добавить орехи.
Фото 9 Добавить соус.
Фото 10 Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Фото 11 Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1-2 ч. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
Фото 3 Лук мелко покрошить.
Фото 4 Орехи измельчить в блендере.
Фото 7 Добавить лук в бульон.
Фото 8 Затем добавить орехи.
Фото 9 Добавить соус.