Первые блюда

Хозяюшки, повара и просто любители готовить-подскажите как варить?

Постоянно ругаемся со свекровью по поводу количества воды, в которой варится мясо или колбаски или рыбка... Она наливает воды "на дне" и всё приваривается ко дну, потом когда готово-разбавляет холодной или горячей водой. Мотивирует тем, что якобы нет смысла варить в большом количестве воды "зря гонять воду, зря энергию расходовать". Я чувствую что она не права, ибо мои бабушка и мама и все знакомые наливали воды много, около 3/4, но почему так и не иначе-объяснить не могу.. . Подскажите-как правильно?
Нельзя добавлять воду в процессе варки, это портит очень сильно вкус продукта. Рассчитывайте количество воды так, чтобы ее хватило без долива. Если вы не используете бульон - старайтесь обойтись минимальным количеством жидкости, так продукты вкуснее.
Мария Точилина
Лучший ответ
воды должно быть как минимум 2/3 объема! остальное продукт варки !
Алла Кулешова
проблемы на самом деле нет. если нужен бульон-варить лучше в большом количестве воды. если бульон не нужен-варить в малом, что сохранить вкус продукта. но чисто по жизни я бы на вашем месте не спорила со свекровью-пока живете в её доме, делайте по её правилам. сбережете нервы и себе и ей.
это она дрессирует.. . не поддавайтесь
ты делаешь правильно, :-) 3.14здани иё кастрюляй.
Вообще не люблю советчиков во время готовки. Я готовлю - мои правила! Хочешь по другому - готовь сама!
Две женщины на кухне - это страшнее атомной войны, ничего хорошего никогда не получиться.
Я за число Пи. Тоесть за 3,14... И за кастрюлю, старинную, чугунную. Могу только посочуствовать. Вам нужно другой вопрос решать, как от свекрови избавиться. Советчиков и советов будет ...А пока советы читать будете, она там пусть копошится, хоть досмерти
Все по своему готовят в этом и изюмина))) ) я тож много воды лью))))
пусть свекровь готовит для себя отдельно. а вы готовьте как вас научили ваши родные потому что они правы. по технологии продукты должны варится в количестве воды на 3/4.
Кастрюлю (без кипятка) свекрови на голову .
все правильно ты делаешь! я тебе это говорю как повар.
Всё зависит от того, что вы варите. Если вы отвариваете мясо для второго, то воды нужно наливать минимум, но не настолько мало, чтоб ко дну приставало. Если вы варите первое блюдо с мясом, то воды берут примерно 1 литр на едока. Колбасу вообще не надо варить. А рыбу варят в минимальном количестве воды.
Ну уж нет, свекровь не права, мясо ведь должно хорошо провариться, поэтому лейте воду-не жалейте!!!