Первые блюда
А какие первые блюда из советского прошлого вы знаете и даже может быть готовите???
Во времена тотально дефицита .очень даже выручал супчик из плавленного сыра!...))) а, кстати. очень даже вкусно!!!)
Суп из рыбных консервов
рыбные консервы в масле - 1 банка,
картофель - 2-3 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
укроп или петрушка,
лавровый лист - 1 шт,
перец-горошек - 2 шт
Картофель порезать соломкой или кубиками.
Рыбные консервы разобрать на небольшие кусочки.
В кипящую воду положить целую очищенную луковицу и картошку.
* по желанию в суп можно добавить любую крупу (рис, гречку) - нужно заложить крупу вместе с картошкой, а консервы добавить в суп, когда крупа будет сварена до полуготовности
Через 10 минут добавить к картошке консервы, лавровый лист и перец-горошек и варить еще 10-15 минут.
На растительном масле обжарить лук и морковь и добавить в суп за 5 минут до готовности, суп посолить и поперчить по вкусу.
Выключить огонь и положить мелко порезанную зелень.
Дать супу настояться 5-10 минут под закрытой крышкой.
рыбные консервы в масле - 1 банка,
картофель - 2-3 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
укроп или петрушка,
лавровый лист - 1 шт,
перец-горошек - 2 шт
Да все готовлю, что и в восьмидесятые годы! Борщ, щи, свекольник, гороховый суп с копченостями, рассольничек, куриную лапшу, суп с консервированной фасолью, суп с фрикадельками, рисовый суп с тушенкой, гречневый супчик с ребрышками, окрошку... Муж просто обожжет мои супы-борщи!
Борщ - он при любой власти борщ. Так же, как, например грибной суп: моя прабабушка его одинаково готовила что при Николае II - что при Хрущеве.
Опа, Алёна спалилась. Кому готовим, кались? Набабкина с тренировки ждёшь?
Вероника Семенова
ему-дорогому,любимому и единственному!
Картофельный суп, рыбный суп, борщ, щи, куриный суп, молочная лапша, грибной суп, окрошка.
Я помню из советского прошлого суп с колбасой и суп из кильки в томате
Блюда знаю, конечно, в столовых сначала. а потом и воскресные обеды в ресторанах. Готовлю по своим рецептам, Точно вкуснее.
Ну, борщи-супы это святое! Один раз в сутки суп должен быть в желудке
опять готовить заставили?)) ) тогда как говорил Жеглов: супчик, да с потрошками)))
Щи кислые и свежие, а так же из зеленой квашеной капусты (хряпы или крошева), правда ее купить сейчас очень сложно. А жаль. Очень вкусно! Рассольник, борщи, с вермишелью, солянку, гороховый. Харчо, чанахи, овощной, холодный свекольник, рыбный и уху, с клецками, молочный, грибной, солянки рыбные, мясные и грибные (по-славянски). Очень люблю супы-пюре. Делаю редко, в основном куриный. Не готовлю фасолевый и рисовый, так же окрошку- не люблю. Из новых готовлю морское дно и финский рыбный (с копчушкой)
Траоре открыл счёт
Отрадно, что из всех ответивших.. .
Никто.. .
Не знает самого главного блюда.. .
Советских дровосеков.. .
Записывайте:.. .
Тюря... .
1.Алюминевый ковш-ёмкость 1,2 литра.. .
2.Водка-2 бутылки.. .
3.Хлеб чёрный (можно бородинский) -одна булка.. .
4.Луковица-одна (большая)... .
Все перечисленные ингридиенты покрошить, перемешать.. .
Ложкой, не миксером.. .
Охладить, слегка присыпать чёрным молотым перцем.. .
Подавать в эмалированных мисках.. .
Приятного аппетита.. .
Никто.. .
Не знает самого главного блюда.. .
Советских дровосеков.. .
Записывайте:.. .
Тюря... .
1.Алюминевый ковш-ёмкость 1,2 литра.. .
2.Водка-2 бутылки.. .
4.Луковица-одна (большая)... .
Ложкой, не миксером.. .
Подавать в эмалированных мисках.. .
Приятного аппетита.. .
Почему из прошлого? Во все времена были и есть борщ, щи, солянка сборная, как мясная, так и рыбная, ну и всё остальное.. . А вот чего я лично терпеть не могу, так это протёртые басурмановские супы, мне они сопли напоминают.
Разницы между советским и нынешним временем как-то не нахожу... Вот если студенческая кухня-в восьмидесятые-девяностые: Суп из "красной "рыбы-из килек в томате. Та же килька, но подана к отварным макаронам. Суп с колбасой (а если колбасы 2 вида-вареная и копченая) -то почти солянка.
Категория "футбол" универсальна, здесь можно встретить кого угодно и что угодно!)
Суп куриный с домашней лапшой - очень вкусно.
Харчо ещё, в детском саду нас им кормили, - терпеть его не могу.
А при чем тут советское прошлое? Есть русская кухня, есть европейская, есть японская-китайская. есть куча других, но про советскую кухню слышу впервые. Тебе там что - стрингами извилину натерло?
Fatimka Stellens
Видимо стринги это наболевшее. У кого что болит тот о том и говорит.
В. Похлебкин определил термин «советская кухня» как «кулинарные особенности той кухни, которая сложилась в Советском Союзе с середины 30-х годов (1934 г.) до начала 90-х годов...
Советская кухня имеется ввиду та кухня, которую исповедовали на праздники советские люди, новый год вспомним - шуба, оливье, мясо- по- французски и т. Д. Есть такой термин.
Дерево!
Суп полевой, суп сладкий с сухофруктами.
Борщ, Щи, Картофельный, Куриный (с вермишелью или рисом).
Рассольники, борши, суп-харчо, щи зеленые, ботвиня, лапша по-домашнему, суп-пюре, окрошка, все готовлю, запросто!