Первые блюда

Какие первые блюда готовят у вас дома? Надоело все, что я обычно готовлю. Хочется чего нибудь новенького

Суп грибной по-монастырски с гренками.

Грибы, морковь, лук, специи, бульон, яйцо, кириешки, зелень, сметана.
Способ приготовления:
В бульон добавляем специи, пассерованные лук и морковь, жареные грибы, кириешки. Доводим до кипения и добавляем взбитое яйцо. Доводим до готовности (примерно 5 мин) .Отпускаем со сметаной и рубленной зеленью.
Соляночка "Шикарная" 500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла. Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью. Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
Суп "Сырный рай" 5 картошек, 1 морковь, 1 луковица, слив. масло для жарки, 2 плавленных сырка, соль, зелень по вкусу. 1,5 л воды довести до кипения, добавить нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Лук нашинковать, морковь натереть на терке и пассировать на слив. масле до золотистого цвета, затем добавить в кастрюлю с картошкой, постепенно ввести сыр. В конце варки посолить и добавить зелень.
Карина Акулова
Лучший ответ
вчера был рыбный рассольник, до этого - грибной, а ещё варю фасолевый. гороховый. куриный, с фрикадельками или клёцками
Saltanat Kurmanbekоvna
рассольник, борщ, суп с макаронными изделиями, супы-пюре, молочные супы с макаронами или рисом и овощами, солянка сборная мясная,
Анастасия Бзз
я вот на обед сегодня рассольник приготовила - пошел на УРА!
заелись вы на пару дней голодный паек всем выдайте.
Saltanat Kurmanbekоvna а то и на недельку
Красную рыбу продают, если она качественная, уха получается обалденнейшая и все становится на свои места - мои иногда балуют!
Оля Смирнова
Уха обычная. Уха по фински. Рыбный суп с килькой. Солянка. Харчо. Шурпа. Щи щавельные. Суп с гречкой. Грибной с плавленным сырком. Овощной (варю правда мясной бульон и овощи - лук репчатый, перец сладкий болг., морковь, картошка, стручковая фасоль). Суп с зеленым консервированным горошком. С такой же фасолью.
Асель Губашева
Ксения Глухова А как Вы суп с гречкой варите?
Ксения Глухова А грибной с плавленым сыром тоже не варили? Очень интиресно. Я варю грибной суп, но с плавленым сыром не пробывала.
борщ, куринный суп, гороховый
Суп невесты
Ezogelin сorbasi (суп Эзогелин, турецкая кухня)
Немного истории:
Девушка, по имени Езо, жила в начале 20 века в городе Анатолия в Турции. Она славилась своей красотой. Родители Езо, без её согласия, выдали замуж девушку за молодого человека, который был влюблён в другую женщину. После года брака без любви, девушка вернулась домой. По истечению нескольких лет, Езо вышла второй раз замуж, за дальнего родственника, который жил в Сирии. У девушки не сложились отношения с свекровью и в дали от родины, она очень скучала по родным. И в память о маме Езо создала этот суп, который в последствии, назвали суп невесты или Езо чорбаси. Езо была похоронена в Сирии, но позже по договорённости Сирии и Турции, Езо была перезахоронена на своей родине. Эта история стала легендой, на сюжет которой был снят фильм о жёстокой и несчастной судьбе Езо.
Каждая невеста, на кануне свадьбы готовит этот суп, чтобы жизнь была счастливой, а отношения в браке гладкими.

100 гр. красной чечевицы
100 гр. крупномолотой пшеницы (булгур)
1 головка репчатого лука
1 1/2 л. воды или любого бульона
2 ст. л. томатного натурального пюре или томатной пасты
50 гр. топлёного или сливочного масла
1/2 ч. л. сухой мяты
соль
чёрный перец
паприка

Поджарить лук на сл. масле, добавить томатное пюре, чечевицу, булгур и слега потушить. Залить бульоном, добавить мяты, паприки, соли. Когда всё закипит, убавить огонь до минимума и оставить вариться, пока чечевица, булгур станет мягкой.
Суп получается очень вкусным, густым и питательным.
Я его делала уже несколько раз и попробовала булгур заметить перемолотой в кофемолке пшенкой, получается не менее вкусно. Еще я добавляю морковку.
Юлия Воронова
Гороховый суп с рулькой, мням))
Елена Вусик
суп с галушками, борщ красный, с фасолью и зеленый, суп гречневый, с лапшой, с фрикадельками, рисовый, пшенный, рассольник, капустняк, харчо, гороховый, грибной, бульоны из птицы.
Ксения Глухова А галушки из какого теста? Я лапшу домашнюю д
Ксения Глухова Я лапшу домашнюю делаю. Мука, яйцо, вода. В галушках такое же тесто?
хаш, чинахи, борщ зеленый,