Очень простой и быстрый супчик :
картофель соломкой
морковь соломкой
колбаска ( какая есть) -соломкой
Проварить и вконце добавить специи, соль и 2 порезанных плавленных сырка, подождать пока растворится сырок и будете иметь вкусный супик с молочным вкусом .
Первые блюда
Подскажите рецептики вкусных первых блюд которые вы готовите дома
Борщ. Капуста, квасоля, буряк, картошка, мясо, зажарочка, приправы и объедение. Да со сметанкой повкуснее будет.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
К столу подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.
Суп с фрикадельками
300-400 г фарша, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1/3 стакана вермишели ( можно рис) , 2 ст. ложки растительного масла, 2 л воды, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки или укропа, лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу.
В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, небольшие шарики из фарша, который предварительно посолить, поперчить, ввести яйцо и тщательно перемешать.
Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке. За 5 минут до готовности добавить лук и морковь, вермишель, лавровый лист, посолить, поперчить.
При подаче посыпать порубленной зеленью укропа или петрушки.
СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ ( из старых рецептов, но с моими изменениями)
Сварить мясной бульон, добавить немного картошки. .Лук, морковь и любые коренья очистить, нарезать мелко и слегка поджарить на масле . Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, и под крышкой тушить минут 10. После этого смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. Добавить нарезанные яйца сваренные вкрутую, зелень.
При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану.
Борщ
Суп с фрикадельками
Что может быть вкуснее борща!
БОРЩ
500 г мяса, порезанного кусочками, 1 лук, мелко порезанный, 1 морковь, тертая на терке, 1 красный сладкий перец, порезанный на дольки, несколько долек чеснока, мелко порезанные, 2 картофелины, порезанные кубиками, 2-3 отваренные свеклы, порезанные кубиками, ½ кочана капусты, зелень, много мелко порезанных помидоров или кетчуп.
Обжарить лук и морковь, через 5 мин добавить сладкий перец, мелко покрошенный чеснок, зелень и тушить 10-15 мин. Нашинковать свеклу и добавить к овощам вместе с помидорами или кетчупом. В мясном бульоне отварить картофель, затем достать его и растереть вилкой. Нашинковать капусту и опустить в бульон. Овощи опустить в бульон, заправить уксусом и варить 15 мин. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
Гороховый суп-пюре с копченостями
Горох (цельный или половинчатый) - 1 стакан; картошка - 2-3 шт; 2 вида любой колбасы или мяса, как вареной так и копченой; лук; зелень; пряности и приправа по вкусу.
Замачиваем горох на день или ночь водой. Затем ставить его варить, 20-30 мин надо чтобы он покипел и разварился. Если Вы любите супы с картошкой, можно добавить ее в бульон впоследствии. Я делаю без картофеля. Нарезаю лук ¼ кольца и тонко обжариваю до полуготовности, добавляю туда нарезанные соломкой 2 вида колбасы, обжариваю. Когда горох сварился, размешиваю все блендером (можно мять ложкой, делать в комбайне) до состояния пюре. Добавляю туда зажарку, варю еще 5 мин и супчик готов!
ГРИБНОЙ СУП-ПЮРЕ
500 г грибочков (измельченных) , 500 г бульона, 1 ст. л. масла, 2 ст. л. муки, 1,5 ст. молока, 0,5 ст. сметаны, соль, перец.
В кастрюле тушим грибы в течение 15 мин. Добавляем масло. Ещё тушим с маслом мин 3. Затем добавляем муку и бульон. Размешиваем на медленном огне, Добавляем соль, перец. Добавляем сметану и молоко и варим 20 мин.
Молочный суп с лапшой
0,5 л. воды, 4-6 ложек лапши, 1,25 л. молока соль, 1 желток, 20 г сливочного масла, сахар.
В подсоленную кипящую воду засыпаем лапшу и, помешивая, варим 8-10 мин, после чего воду необходимо процедить. Подсоленное молоко доводим до кипения, добавляем отваренную лапшу и прогреваем. Перед подачей на стол заправляем суп размешанным в молоке желтком, масла и сахаром. Больше суп кипятить не надо. Вместо лапши можно использовать и другие макаронные изделия.
Солянка в горшочке
1 сосиска, 3 ломтика копченой колбасы, 2 ломтика буженины (каждый кусок толщиной примерно в 5 мм) . А также - 2 средних картофелины, ½ помидоры, 1/3 небольшого цветного перца, 3 соленых огурчика и 6 оливок без косточек.
С помидор снять кожицу. Мелко нарезать. Буженину и копченость мелко нарезать. Сложить отдельно. Мелко нарезать картофель и перец. Мелко нарезать сосиску, огурцы. Оливки нарезать тонкими кольцами. Буженину и копченость равномерно разложить по горшочкам. Долить горячей воды на 2/3 объема горшочка. Поставить в духовку в режиме нижний нагрев + конвекция на 180-185°. Варить 20 мин. Теперь настала очередь картошки с перцем. Вода в горшочках еще не закипела, но близка к этому. Делим картофель с перцем на 2 горшочка и закладываем в каждый. Убираем в духовку на 15-20 мин. После чего добавляем помидоры. Варим их 15 мин. Теперь выкладываем оставшееся - сосиску, соленые огурцы и оливки. Варим до готовности картошки, но не менее 10-15 мин. Напоследок выкладываем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Выключаем духовку, оставив горшочки в ней мин на 20. После этого разливаем по тарелкам, добавляем ломтик лимона. Желающие могут положить сметану.
Сырный суп
Отварить картофель мелко нарезанный, отдельно обжарить лук, натертую морковь, какое-нибудь копченое мясо. Зажарку добавить к картофелю. Чуть-чуть поварить, добавить баночку плавленого сыра, перемешать, чтобы сыр растворился. Соль, специи, зелень по вкусу.
Гороховый суп-пюре с копченостями
ГРИБНОЙ СУП-ПЮРЕ
Молочный суп с лапшой
Солянка в горшочке
Сырный суп
На первом месте, конечно, борщ. На втором - солянка. А вот на третьем такой свекольник. В кастрюлю с солёной кипящей водой положить нарезанный кубиками картофель (5 средних) , варить 15 минут, затем добавить нарезанный кубиками маленький кабачок и варить ещё 15 минут. В сотейнике обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук. 1 крупную свеклу нарезать кубиками и добавить к луку. Тушить под крышкой 10 минут. Затем добавить к ним мелко нарезанный помидор, 1 стол. ложку томатной пасты и тушить ещё 10 минут. После этого добавить в сотейник 1 чайную ложку яблочного уксуса, соль и перец по вкусу. Открыть банку хорошей тушёнки, размять вилкой и выложить к свекле. Дать закипеть. Кипящие овощи с тушёнкой переложить в кастрюлю, где поварить ещё 10 минут. Затем добавить лавровый лист. а через 5 минут - измельчённый чеснок. Оставить ещё на 5 минут. выключить и дать с полчасика настояться. Вкуснятинка!!!
попробуйте бозбаш и ваш милый останеться доволен! не напряжный, мало индегриентов, но тот кто пробует хочет еще, по индегриентам напоминает нашу тушоную картошку с мясом но на самом деле не так!
и так рецепт:
мясо телятина или говядина на хороших костях, варите в большом казане или в алюминевой кастрюле почти до готовности но не до. , не забудте снимать пену. как свариться мясо выньте мясо, бульон слейте в другую пасуду, а всю грязь оставшуюся от мяса вылейте, дальше в этой пасуде растопите сливочное масло и обжарьте лук, но не нарезайте его квадратиками а нарежте по всей длинне перьями. лук до золотистого цвета, и не жалейте лкука. я делаю примерно 2-3 луковицы, потом как лук обжарться бросить туда мясо и до корочек обжарить, далее немного томатной пасты или помидоров, томатпасты примерно ст. ложку а томатов можно не жалеть. все это протушите и уложите на это дело картофель нарезанный по длинне на попалам. и залейте все это бульоном примерно на 2 пальца выше чем картофель, доведите до кипения и убавте огонь что бы тихонечко прикипало, готовность смотрите по картофелю она не должна развалиться, и не забудте зелени (укроп и кинза) . сольи перец по вкусу, но не солите мясо при варке, лучше когда все индигриеты будут в бульоне! приятного аппетита
и так рецепт:
Анастасия Исаева
и еще забыло. выкладываеться по две половинке картофеля и один хороший кусок мяса
я обожаю сырный суп, хотя вообще супы не люблю
Суп мудрости
Варить только по средам
250 г мяса без костей 2 ст. ложки раст. масла
3 средние картофелины 2 средние морковки
4 ложки натертой тыквы 2 ст. ложки мака (растереть на кофемолке)
3 чашки воды 2 ст. ложки петрушки
соль по вкусу, 1 листок лаврушки.
Мясо кусочками нарезать, обвалять в муке и обжарить. Переложить в кастрюлю. Обжарить лук до золотистого цвета и тоже в кастрюлю. Налить воду. Положить картофель, морковь, тыкву, мак. В конце положить лаврушку и петрушку.
Варить на медленном огне 90 минут помешивая.
Варить только по средам
3 чашки воды 2 ст. ложки петрушки
соль по вкусу, 1 листок лаврушки.
Любимое первое блюдо - солянка! Рецепт наверное знают все. Если не знаешь - напиши в личку! Расскажу!
Ольга Юрьевна
Стыдно признаться, но я не знаю, как ее готовить. Если можете, напишите рецептик пожалуйста.
Бульон из кубика Магги, а ещё Галина Бланка пальчки оближишь, да чуть было не забыл Дошигак.