Суп фасолевый с рёбрышками
Для рецепта вам потребуется:
рёбрышки (сырые или копчёные) - 1кг
фасоль - 1.5 стакана
картошка - 3-4 шт.
зелень укропа, петрушки - по вкусу
томатный соус - 2-3 ст. л.
Фасоль нужно на ночь замочить в холодной воде. Если рёбрышки сырые их нужно отварить. Когда вода закипит, сливаем воду, заливаем новой и ставим на огонь снова. Засыпать фасоль. Когда она слегка поварится, вымыть очищенную картошку, порезать и засыпать в кастрюлю. Пусть закипит. Посолить. Когда овощи сварятся, возьмите томатный соус, потушите на сковороде минуты 2 в масле- и в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10. В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
Суп фасолевый с мясом по-арабски
Для рецепта вам потребуется:
мясо - 300г
фасоль красная - 150г
томат-пюре - 90г
лук репчатый - 75г
масло топленое - 30г
чеснок - 15г
зелень - 15г
соль.
Крупные куски мяса обжаривают без жира и готовят бульон. Бульон процеживают, засыпают в него перебранную, промытую, но не замоченную красную фасоль и варят почти до готовности. После этого заправляют пассерованным томатом, мелко шинкованным пассерованным луком и доводят до готовности. При подаче к столу добавляют толченый чеснок и посыпают зеленью. В тарелку кладут два кусочка мяса.
Суп фасолевый "Йокаи"
Для рецепта вам потребуется:
сухая фасоль - 180 г
копченая колбаса - 300 г
свиной жир - 3 ст. л.
мука - 1 ст. л.
лук - 1/2 луковицы
копченая свиная ножка - 1 шт.
паприка - 3 г
морковь - 1-2 шт.
зелень петрушки - 1-2 пучка
лавровый лист
чеснок - по вкусу
зеленого перца - 150 г
свежих помидоры - 1 шт.
сметана - 150 г
лапша домашняя - З0 г
Фасоль тщательно промыть и с вечера замочить (в случае свежей фасоли замачивать не надо) . Свиную ножку положить в примерно 1.5 л воды и варить до тех пор, пока она не станет совершенно мягкой.
На другой день с поверхности бульона, в котором варилась ножка, снять жир и поджарить в нем
нарезанные кружочками морковь и петрушку, добавить к ним фасоль (вместе с водой, в которой
она была замочена) и бульон, в котором варилась свиная ножка. Приправить лавровым листом, небольшим количеством чеснока, мелко нарезанным зеленым перцем и помидорами, при необходимости посолить и варить под закрытой крышкой.
Поджарить колбасу и нарезать ее тонкими кружочками. Когда фасоль в супе станет мягкой, в жире от колбасы сделать белую заправку, добавить мелко нарезанный лук и, в последний момент, паприку. Влить заправку в суп.
Сметану смешать с ложкой муки и добавить в суп, затем положить туда же положить лапшу и кружочки колбасы. Дать еще раз закипеть.
Перед подачей супа на стол мясо со свиной ножки нарезать мелкими кубиками и разложить по тарелкам.
Если суп получится слишком кислым, в него можно добавить немного сахара.
Первые блюда
Кто знает рецепт супа с фасолью (с копчён. бараньими рёбрами).? Очень густой, много приправ. Я пробовала в Северной Осетии.
СУП ИЗ БАРАНИНЫ С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ
1-й вариант
Баранина — 500 г,
фасоль стручковая — 400 г,
морковь — 1 кор. ,
лук — 1 гол. ,
молоко — 300 г,
сметана —100 г,
чеснок, соль и перец — по вкусу.
Жирную баранину обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю с холодной водой, накрыть крышкой, довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне до полу готовности.
Стручки зеленой фасоли вымыть, нарезать поперек кусочками 1,5—2 см, опустить в бульон и продолжать варить. Положить морковь и головку репчатого лука. За 5—10 минут до готовности морковь и лук удалить. В суп влить цельного молока или сметаны. Дать закипеть, посолить. Заправить тертым чесноком и по желанию положить горький красный перец.
2-й вариант
Баранина — 500 г,
фасоль — 350 г,
лук — 2—3 гол. ,
томат-пюре — 50 г,
чеснок — 3—4 дол. ,
масло сливочное — 5—7 г. на порцию.
Баранину обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю с холодной водой, накрыть крышкой, довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне до полу готовности.
Стручки зеленой фасоли вымыть, нарезать, опустить в бульон и продолжать варить. Мелко нашинкованный репчатый лук зажарить на масле до золотистого цвета, добавить томат-пюре, еще прожарить и положить в суп. Посолить и варить до готовности. Незадолго до готовности заправить тертым чесноком, мелко нарезанной зеленью.
1-й вариант
Баранина — 500 г,
фасоль стручковая — 400 г,
морковь — 1 кор. ,
лук — 1 гол. ,
молоко — 300 г,
сметана —100 г,
чеснок, соль и перец — по вкусу.
2-й вариант
Баранина — 500 г,
фасоль — 350 г,
лук — 2—3 гол. ,
томат-пюре — 50 г,
чеснок — 3—4 дол. ,
масло сливочное — 5—7 г. на порцию.
надо было там рецепт спросить