Первые блюда
Как сварить этот чертовый гороховый суп что бы горох хорошо разварился, неделю его что ли варить?
ну не неделю конечно... а часа полтора. горох лучше брать не целый, а дроблёный на половинки. и по цвету зелёненький выбирайте. жёлтый варится ещё дольше. т. к. перезрелый уже. не солите пока не сварится полностью. иначе так и останется твёрдый.
варите из свежего или свежезамороженного зеленого гороха.
20-25 минут достаточно для свежезамороженного.
хотите суп-пюре - измельчите блендером когда сварится
Можно пойти разными путями:
1) если у вас целый горох- замочить его на ночь и варить в холодной воде. , солить - в конце варки. Чтобы быстрее сварился- подливать в процессе понемногу холодной воды
2) взять дробленый горох, он варится быстрее.
3) использовать для горохового супа концентрат

Прежде, чем варить надо горох замачивать / не менее, чем на сутки /, тогда и сварится быстрее .
Я покупаю горох производства "Увелка" в пакетах. Там пакет гороха надо варить 40 минут. Очень вкусно. Добавляю копчености. Я если с пакета остается горох, использую для приготовления оладьев.
Еще покупаю зеленый горох фирмы "Мистерия". Разваривается быстро.
А так, надо замачивать на ночь -2 часа никак не помогут.
Купите дробленый горох, т. е. не целый а половинки горошин. Можно замочить, а можно и не замачивать - разварится за 1,5 - 2 ч. Или это тоже долго? Тогда можно купить концентрат, сварить в воде картошку, добавить поджаренный лук с морковью и брикет - он варится быстро, где-то 15-30 мин. Получится почти такой же супчик.
я горох долго промываю... .
потом отдельно отвариваю пол часа... .
и соеденяю с основным горячим супом... .
варю вместе до готовности...
потом отдельно отвариваю пол часа... .
варю вместе до готовности...

главное НЕ СОЛИТЕ в начале варки! только когда горох разварится!
если вы посолите в начале - то он никогда не разварится, он от соли деревенеет
а если горох был замочен, то за час-полтора разварится в зависимости от сорта
некоторые сорта и за полчаса развариваются
Я немного шокирована.
Что, только у нас продают быстроразваривающийся горох?
Я в кипящий бульон кладу горох (сухой, незамоченый, целый или дробленый) , провариваю минут 10-15 - и он уже полуготовый.
Инна Иванова
Я принципиально не покупаю всякую быстроприготовляющуся дрянь которая вредна для здоровья и сделана только для того чтобы содрать с людей побольше денег.все должно быть натуральное.
Я варю на скороварке.. . очень вкусно...
Всю жизнь пыталась разварить горох, чтобы суп был разваристый как в детстве в столовой. Совсем недавно подсказала повар в кафе, что при варке горохового супа нужно чуток добавлять пищевую соду. Теперь у меня вкусный гороховый суп-пюре!
Это просто!)) у меня муж как раз такой и любит!) говорит я лучше твоего горохового супа никде не ел!)) даже у бабушки! я покпаю не цельный горх. замачиваю его на 1 час потом варю его 30 минут затем картошку обжариваю лук и немного вместе с уком рёбрышки копчёные и все это в суп! варю ещё 10 минут! потом туда зелени! вкусняшка) ) ну а если у вас цельный горох то на сутки замочите его! или на ноч! Удачи
перед тем как варить надо замочить на 2-3 часа.
замачивать нужно на несколько часов, а потом варить на маленьком огне)))
горох надо прежде замочит на несколько часов
замочить заранее.