РАГУ ИЗ ОКЕАНИЧЕСКИХ РЫБ.
Океаническая рыба 500 г, масло сливочное 2 ст. л. , мука пшеничная 1 ст. л. , яичные желтки 5 ст. л. , молоко 3 ст. л. , вино белое сухое 3 ст. л. , сыр тертый 2 ст. л.
Рыбу для рагу нарезают порционными кусками-кругляшами, которые укладывают в сотейник. Растапливают сливочное масло и доливают его в сотейник. После этого рыбу ставят тушить.
Основной белый соус готовят из подсушенной муки, которую растерают со сливочным маслом и разбавляют горячим рыбным бульоном. Сырые желтки разводят молоком, заправляют солью, доливают белое сухое вино и вводят полученную смесь в соус. После этого рыбу заливают соусом, посыпают тертым сыром и запекают рагу в духовке.
Первые блюда
Что приготовить из океанской рыбы? Рыба уже зарублена на куски.
1. Салат с зеленым горошком и мясом рыбы макрурус.
Для приготовления салата вам понадобится: 200 грамм филе рыбы макрурус, ароматические коренья и специи, 100 грамм зеленого консервированного горошка, одна морковь, 10 грамм растительного масла и столько же уксуса, 2 помидора, укроп. Кроме этого, для приготовления соуса понадобится: один сырой желток, 60 грамм сливочного масла, сахар, соль, 3% уксус, 50 грамм сливок.
Филе рыбы отварить в соленой воде и дать остыть. Охлажденное филе и морковку порезать кубиками, добавить к ним зеленый горошек, залить смесью из растительного масла и уксуса, поставить в холодильник на один час. Тем временем приготовить соус, для этого растереть с солью, уксусом и сахаром яичный желток, добавить, предварительно измельченное сливочное масло. Затем на водяной бане довести соус до консистенции сметаны (постоянно помешивая) . После того как соус остыл, добавить в него взбитые сливки.
После пребывания в течение часа в холодильнике, рыбу залить соусом, перемешать, выложить в красивый салатник, украсить веточкой укропа и кружочками помидоров.
2. Жареный макрурус в соусе.
Для его приготовления вам понадобится: 500 грамм филе макруруса, 3-4 зубчика чеснока, зеленый лук, один лимон, растительное масло, соевый и кунжутный соусы.
Филе помыть и разрезать на небольшие кусочки. Чеснок очистить и натереть, смешать с соком одного лимона, добавить по одной столовой ложке соевого и кунжутного соусов. Обжарить мясо на разогретом до появления дымка растительном масле (по 15-20 секунд каждую сторону) , выложить на тарелку, украсить зеленью и полить соусом. В качестве гарнира отлично подойдет рис.
3. Филе макруруса в кляре.
Филе вымыть, разрезать поперек небольшими кусочками толщиной 2 см и сбрызнуть соком лимона. Приготовить густой кляр из сметаны, муки и яиц, добавить специи. Кусочки рыбы обмакивать сначала в кляр, затем в панировочные сухари. Обжаривать на среднем огне в большом количестве масла.
Приятного аппетита!
2. Жареный макрурус в соусе.
3. Филе макруруса в кляре.
Приятного аппетита!
Запечь в фольге с овощами.
Уху.