Я варю борщ без мяса и очень вкусный получается, всем нравится. Варится как обычно, только побольше добавляю приправ (сухие травы - укроп, петрушка и т. д.) , сахарный песок по вкусу и чуть уксуса (он сохраняет цвет свеклы) . Свеклу, лук, морковку, помидорки, болгарский перец - пассирую на растительном масле.... В конце выдавливаю в кастрюльку пару зубчиков чеснока - супер-пупер) )
А еще можно варить на "фасолевом бульоне" - тоже очень вкусно. Это надо сначала сварить фасоль, потом ее измельчить (можно блендером или просто толкушкой) и на этом вот бульоне варить дальше борщ.
Первые блюда
Хозяюшки подскажите вкусный рецептик борща без мяса?
Исключите из вопроса слово "вкусный". Тогда, возможно, дадут рецепт.
Все то же самое, только без мяса...
Не гневите кулинаров. Борщик без мяса - это мутация.
ОБЯЧНЫЙ ВЕГЕТАРИАНСКИЙ БОРЩ! Все овощи, перед закладкой в кипящую воду, нарезать и обжарить на сковороде на сливочном масле. Что бы свёкла не потеряла цвет, её надо притушить с лимонным соком или томатами ( или пастой) Обязательно добавьте специи. Я предпочитаю тмин, перец горошком, лаврушку, кориандр, смесь трёх перцев
Лично я варю без капусты, но зато с красной фасолью! Кажется, польский вариант

Простите, но в моём понимании без мяса он вкусным просто быть НЕ может. Хотя у меня подруга любит вегетарианский. На мой взгляд напрасная трата времени и продуктов!
Zhanna Tazhibaeva
Очень ошибаетесь....просто не умеете вкусно сварить))
Варить борщ по своему рецепту, только вместо мяса грибы. Получается вкусно.
Бабушка когда то учила готовить.... Обращайся! вода (5л)
картошка
лук
чеснок
морковка
капуста
свекла
карри
кубики овощные
помидорки в собственном соку
ах да, чуть было не забыл и конечно же не забываем солить)
Способ приготовления
Готовим борщ.
для этого нам понадобится: свекла, капуста, морковь, лук репчатый, картофель, томаты (помидорки нарезаные), лавровый лист, соль, зелень, 2кубика овощных, но честно говоря лавровый лист не кидаю никогда, иногда чеснок могу выдавить)
Закидываю в кастрюлю с водой нарезанный картофель. (и два овощных кубика)
Пока варится картошка, я нарезаю морковь, лук, и свеклу. (морковку и свеклу на тёрке)
Для того, чтобы мелко нарезать лук и чтобы было меньше слёз, разрезаю очищеную луковицу на 2 половинки, и делаю надрезы вдоль луковицы не доходя до конца, далее нарезаю её поперек.
В масле обжариваю морковь с луком.
Затем, кладу свеклу и сразу же добавляю томаты нарезанные. Все перемешиваю и оставляю тушить. (смотрю, чтобы не пригорало)
Когда зажарка готова, кладу её в кастрюлю с варёной картошкой, все хорошо перемешиваю, нарезаю зелень и держу на огне еще 5 минут, при этом закинув уже нарезанную капусту. Затем борщ выключаю и он настаивается.
Да кстати не забывайте солить=)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
(по бабушкиному рецепту)
картошка
лук
чеснок
морковка
капуста
свекла
карри
кубики овощные
помидорки в собственном соку
Способ приготовления
Готовим борщ.
В масле обжариваю морковь с луком.
Да кстати не забывайте солить=)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
(по бабушкиному рецепту)
я готовлю борщ на бульонных кубиках: "мясо на косточке" все варите в воде, сначала варите картошку с 1 кубиком, потом, когда добавили другие составляющие бросьте еще 1 кубик, солить надо после второго кубика. Получается не хуже чем с мясом. Конечно хорошо когда оно есть, а когда денег нет, а разнообразия хочется попробуйте так - моим домашним нравится! Причем очень вкусная мутация )))))
Аня Сотникова
А какой смысл варить борщ без мяса, но с куриным кубиком?!?!