Чечевичный суп «Средиземноморский»
Ингредиенты:
•Бульон - 1 литр
•Чечевица -1 стакан
•Лук репчатый – 1 шт.
•Чеснок – 1 головка
•Томатная паста – 1 столовая ложка
•Кумин (Зира) - на кончике чайной ложки (обязательно)
•Перец красный молотый – 1 чайная ложка (можно меньше)
•Чабрец (рубленая зелень) - 1 ч. л.
•Растительное масло
•Соль по вкусу
•Петрушка
В кипящий бульон добавляем чечевицу (лучше замочить заранее – красную на час, зеленую – на ночь) , очищенные зубчики чеснока и чабрец. Варим минут 20. Пока варится чечевца жарим мелко порезанный лук (с добавлением кумина) до золотистого цвета. Как чечевица готова, процеживаем, гущу измельчаем в блендере до кашеобразного состояния и отправляем обратно в бульон. Даем закипеть и добавляем жареный лук и томатную пасту. Добавляем красный перец. Варим минут 5. Вуаля – суп готов! Подаем с большим количеством мелко порубленной петрушки и другой зелени (кинза, укроп, чабрец) .
Этот суп вкусен и приготовленный на воде.
Первые блюда
Подскажите суп. Пришлите рецепты супов вкусных, но без мяса!
В кипящую воду опустить тщательно промытую крупу (пшено или рис) и варить 8-10 минут. (Если готовится пшено, закипевшую воду слить и залить крупу еще раз горячей водой. ) Добавить нарезанный картофель.
Лук мелко нарезать и обжарить вместе с тертой морковью и сельдереем на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить в кипящий суп молотый красный перец, кориандр и зажарку. Варить суп еще несколько минут. Украсить готовый суп зеленью.

Суп из икры. 200 граммов икры речной рыбы сполоснуть водой, положить в кастрюлю, туда же - картофелину или две - на 4 части порезанные, луковицу целиком ( потом выбросить, когда суп сварится) , лаврушки 1 листик, посолить. Воды налить, чтобы чуть картошку прикрывала. Варить на оч. медленном огне до тех пор, пока картошка не будет готова - это примерно минут 20. Всё!
Тыквенный суп
Срезать макушку с неочищенной головки чеснока, смазать срез маслом. Неочищенную тыкву разрезать вдоль на 4 части, очистить от семян, выложить вместе с чесноком на противень, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200°C в течение 40 минут (до мягкости) . Тем временем очистить и мелко нарезать лук, смолоть в ступке с крупной солью кумин и перец. Тыкву и чеснок выскрести ложкой из кожуры. Обжарить на среднем огне в масле лук до мягкости, добавить тыкву и чесночную мякоть, влить бульон, проварить 10 минут. Пюрировать блендером, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с жирными сливками и чесночными тостами.
1 тыква ; 2 см лука порея (белая часть) ; 1-2 головки чеснока; 700 мл. овощного бульона; жирные сливки; щепотка кумина; оливковое масло; соль, белый перец
Суп с клецками: лук порей - 1 шт, картофель, луковица репчатая, черный перец, хлопья паприки (опционально) , стебли укропа и петрушки (опционально) , яйцо, мука, манная крупа, соль, петрушка сушеная (можно без нее) . (можно еще морковь в суп нашинковать крупно) .
сложить в кастрюлю луковицу, перец горошком, стебли укропа и петрушки, зеленую часть лука порея, я еще хлопья паприки кладу, любимые сухие специи и т. п. залить водой, довести до кипения и поварить минут 10-20. Посолить. Добавить картофель (я режу очень крупно) . Приготовить клецки: в чашке разболтать яйцо с пол-чайной ложки соли, щепоткой сухой петрушки, 1,5 стол. ложки муки и 1,5 стол. ложки манной крупы. Размешать чтобы не было комочков. Брать чайной ложкой (предварительно ложку лучше окунуть в бульон, чтобы масса к ней не сильно липла) тесто и опускать в бульон (бульон не должен при этом сильно кипеть) . Как только бульон с клецками закипит, добавить нашинкованного кружочками лука порея (белую часть) , поварить до мягкости клецек. Очень ароматный и вкусный суп!
Гороховый суп: горох сушеный, луковица, зелень, любимые пряности, морковь, чеснок, перец горошком, картофель, растительное масло.
Морковь натереть на мелкой корейской терке (тонкими полосочками) , добавить к ней чеснока продавленного через чеснокодавку (лучше побольше) , заправить солью и маслом. Дать настояться. Полученную заправку можно употреблять как салат или закуску, а если заправлять ею супы, то она придает им некий приятный, такой "бархатистый" вкус и аромат, и вообще очень обогащает вкус.
В кастрюлю сложить луковицу, перец горошком и горох. Варить, пока часть гороха не разварится в пюре. Посолить, добавить картофель, заправить заправкой.
Вот самые популярные у нас супы. А еще советую в инете поискать рецепты грибного супа, а еще чесночного супа - тот говорят и сытный и вкусный и экономичный. Я не пробовала его варить, всё только собираюсь
Суп овощной по-китайски
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон куриный - 500мл
- шампиньоны - 100г
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 1 шт.
- сладкий красный перец - 1 стручок
- масло растительное - 5 ст. л.
- соевый соус, соль по вкусу
Сварить лапшу. Шампиньоны очистить, промыть и нарезать полосками. Перец, репчатый лук и лук порей порезать и поставить тушить вместе с грибами в растительном масле около 5 минут. Затем влить куриный бульон, добавить лапшу, соевый соус . Суп готов.
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон куриный - 500мл
- шампиньоны - 100г
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 1 шт.
- сладкий красный перец - 1 стручок
- масло растительное - 5 ст. л.
- соевый соус, соль по вкусу