Первые блюда

Уха на природе.

Рецептов много и в инете. это понятно. Но хотелось бы секретики ухи из личного опыта. Давно хочу во дворе сварить невероятно вкусную уху.))) ) и накормить любимого мужа)))
У Вас свой дом? Классно!

Мы, геологи, выезжали на рыбалку и готовили уху на костре, вернее я готовил.... неплохо получилось.

рыба мелкая (ерш, окунь и др.) грамм 300
рыба крупная (судак, язь )полкило
соль, естественно по вкусу
зелень петрушки
сельдерей
лук репчатый 1головка
морковь 1шт.
перец чёрный горошком по вкусу

Вначале отвариваем мелкую рыбешку: ершей, бирючков, окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладем рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху на костре варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь лучшая уха на костре должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда рыбацкая уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого рыбацкая уха может считаться готовой к употреблению.

Не стоит добавлять в уху по-рыбацки специи и зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием. Кстати, мы еще добавляли рюмку водки в котелок, тогда остается только истинный запах рыбы!
Наталья Дескалеску
Лучший ответ
уха и женщина не совместимы!!!!
Nadja Maier
Жена варит уху мужу? А он вам носочки вяжет...
Во дворе уже не уха ...а суп рыбный. Уху варят на бережку из только что пойманной рыбы, чтобы она еще трепыхалась...
Люба Кулиева
варю обычную уху - закипит вода, солю, опускаю крупно порезаную картошку, минут через 5 крупые куски рыбы, головы, потом рыбу помельче. Хорошо, если есть сладкие окуни, сорожка, ерш - вообще милое дело для вкуса ухи. И тут самое главное - уха не должна кипеть, только тихонько булькать. Лук либо целой луковицей, либо крупно порезать, несколько горошин перца, а вот лавр я не люблю в ухе - убивает сладкий вкус ухи. Можно в конце добавить немного зеленого лука и укропа, но не переборщить. И дать потомится ухе, вот тогда будет вкус. Удачи вам!
Ирина Шачина
Для невероятно вкусной ухи желательно иметь невероятно вкусную рыбу. А так все просто - рыбу для первого бульона не чистим от чешуи, только потроха и головы удаляем, пока она варится (а это минут 10 с момента закладки) чистим рыбу, которая пойдет порционными кусками, делим ее на порции. Теперь первый бульон отцеживаем от рыбы через мелкое сито или марлю, заправляем его луковицей целой, с не снятой кожурой (чистой, само собой) закладываем порционные куски рыбы, соль, перец, лаврушку. Готовность по луковице определяем - сварилась, значит все готово. Луковицу выкидываем, рыбу вынимаем шумовкой на отдельное блюдо. Уху разливаем по тарелкам) ) Приятного аппетита! ))
Неоднократно готовили уху непосредственно на берегу ( Обь ), но во дворе кладите лук в посудину целой луковицей сразу в холодную воду, картошку предварительно запеките в микроволновке, Кладите в последнюю очередь, соль, перец, лавр, дома я добаваляю пару щепоток манки для легкого загущения, рыбу кладите либо целиком, либо крупным куском, а когда уже подаете, то рыбу отдельно, а бульон огтдельно, можно к бульону подать сметану, но густу и жирную, чтобы не кислило. Да, жирно, но вы же не едите такую уху ведрами по три раза в день.
добавьте кусочек мяса