Первые блюда
Уголек в ухе? любителям настоящей ухи)
Просмотрел много рецептов и много кто советует кидать в уху уголек из костра. Подскажите что с угольком делать толи его оставить или надо достать из котелка? Какго размера кидать уголек?
На самом деле, обугленное полено в уху суют вот для чего. Когда рыбу для ухи потрошат, то могут повредить желчный пузырь и желчь попадет в мясо рыбы, а с ней - в котелок с ухой. Уха будет горькой. Но об этом узнают позже, когда уха уже варится. Чтобы обезопасить себя от этого, и суют головешку. Я химию процесса точно не знаю, но уголь как-то нейтрализует эту горечь, если она есть. И водку льют в уху не просто так. Если уху варят на речной воде, то у нее (у ухи) появляется привкус речной тины. Водка нейтрализует этот привкус. Это повелось еще издревле. А сейчас это приняло вид некоего ритуала, смысл которого не все знают. И я не знал до некоторых пор.))
я слышала жидкий дым 1-у ложку. но не пробовала.
Первый раз слышу, она и так пропитана дымом от костра
Никакого уголька в уху не нужно, если она делается на костре. И неподалёку от него же употребляется. ;o) Это в ресторанах придумали уголь туда совать. Дураки верят, что это сделает рыбное варево ухой.
в уху не кидают уголек а тушат палку в ней.
Да, уголек и сто гр водки
обжигаешь палку на костре что бы обуглилась опускаешь в уху, как бурлить палка перестанет вытаскиваешь и в уху выливаешь 50 гр водки