Первые блюда
Решила опять приготовить окрошку. Жарко... Смотрю- а яйца треснувшие. Уже не сваришь... Есть какой-то выход,
может быть, каким-то образом их можно сварить?
Поместите в пищевую пленку, завяжите узелком и варите до готовности в кипящей воде...
Неля Тнв
В смысле- просто в пакетик?
Сварите их в круто солёной воде и они не вытекут...
Хорошо посоли воду, в которой будешь варить.
Можно: бросьте в воду зубочистку. Вы не поверите - это работает!..
Неля Тнв
Чтооооооо????
Вам правильно ответили, кладите в кипяток, всё сварится
Добавить много соли в воду. Тогда не вытечет. Яйца ложить в холодную воду
Чтобы через поры скорлупы в яйцо не проникли микроорганизмы, вредные для человека и портящие вкус яйца, яйца надо брать только чистыми руками и не варить в загрязненной воде. Перед варкой яйца надо тщательно обмыть. Способы оценки степени свежести яйца: - опустить яйцо скачала в 3,5%-ный, а затем в 7%-ный солевые растворы: если оно плавает в первом, то не пригодно в пищу, если же тонет в обоих, то оно средней свежести;
- опустить яйцо в стакан холодной воды, в которой растворена 1 столовая ложка соли: свежее опустится на дно стакана, несвежее будет плавать вверху, не очень свежее будет находиться в середине стакана или прикрыть яйцо сверху ладонью и поднести к зажженной электролампе. Если в яйце темное пятно, то оно непригодно в пищу. Если яйца варить на сильном огне, то белок получится твердым, а желток мягким; если же варить на медленном огне, то желток станет твердым, а белок рыхлым; лучше всего варить на умеренном огнe.
Лучше варить яйца, залив их холодной водой, так как при погружении в кипяток скорлупа яйца может треснуть. Продолжительность варки оценивается с момента закипания воды. Чтобы получить яйца всмятку их варят 2-3 минуты, в мешочек 4-5 минут, умеренно вкрутую 5-7 минут, очень крутые яйца требуют 6-10 минут (с учетом веса яйца) . Яйцо при варке не треснет, если в воду добавить немного соли или на дно посуды положить перевернутое блюдце. Чтобы яйцо не свернулось при заправке им супа, надо взбить яйцо с небольшим количеством холодного молока и эту смесь вылить струйкой в суп.
Способы сварить яйцо с треснувшей скорлупой без вытекания его содержимого: - варить в очень соленой воде (200 г соли на 1 литр воды) ;
- смазать трещину лимонным соком и варить в соленой воде; - варить в воде с добавкой уксуса. Чтобы сваренное яйцо было легче очистить от скорлупы, его надо сразу же после окончания варки облить холодной водой.
Отделить белок от желтка, сохранив желток целым, можно, если отбить верхушку скорлупы и осторожно вылить яйцо в воронку (можно бумажную) , конец которой помещен в стакан: белок соскользнет вниз, из воронки в стакан, а желток останется в воронке. Если в ближайшее время нужен только белок яйца, то для его получения надо проткнуть яйцо толстой иглой с двух противоположных концов: белок вытечет, а желток останется и он будет хорошо храниться в скорлупе. Желтки и белки, не использованные сразу, останутся свежими, если положить их в чашку, залить холодной водой и поставить в холодное место. Удаленный из яйца желток предохраняют от подсыхания залитым в емкости с растительным маслом. Желтки с сахаром легче растираются слегка подогретыми. Растирать желтки и белки можно только в эмалированной, фарфоровой, фаянсовой или глиняной посуде. Взбить яичные белки можно быстрее, подержав на холоде. Чтобы в крутых яйцах не образовалась неаппетитная серая полоска по краю желтка, варите их при крутом кипении не больше 6-7 мин, но воду не сливайте, а так и оставьте остывать. . Оттаивать замерзшие яйца положив их на несколько часов в сильно соленую холодную воду. Яйца лучше хранить тупым концом вверх. Покупая яйца, обратите внимание: на ценнике должно быть указано категория на каждом яйце: диетическое, столовое первой или второй категории. Категория свидетельствует о массе продукта (крупное или мелкое) . Пишется еще и дата сортировки на птицефабрике, дабы покупатель точно знал степень его свежести. Диетическим яйцо считается только 7 дней. Потом переходит в категорию столовых. Столовое яйцо в холодильнике магазина может храниться при температуре не выше -2°С - 25 суток, при температуре от 0 до 2°С - не более 20 суток. Далеко не все из них имеют маркировку. Это свидетельствует о пересортице: законно полученный товар перемешан с «левым» , у которого, скорее всего, истек срок хранения.
воду сделать как рапу, посолить и в кипяток опустите яйца )))
Варят яйца вообще без скорлупы, называется "пашот"
положить яйца в сильно солёную воду
я варила треснувшие, белок моментально разворачивается и заполняет трещинки и все, просто киньте в кипяток