Первые блюда

Дайте вкусный и быстрый и полезный рецептик запеченного картофеля?)) ) )))

берешь картошку небольшим размером, моешь, ложишь в целофановый мешок, ставишь в микроволновку на 7-10 мин
Айша Мукашева
Лучший ответ
Самый полезный - в кожуре в духовке без масла и прочего. А вкусные и быстрые - очистить, порезать кружочками, выложить на смазаный противень, посолить, специи по вкусу, засыпать сыром и запечь. Можно запечь и в фольге с оливковым маслом и беконом.
В микроволновке (обычной, без гриля и конвекции)
Просто моете и печете.
По вкусу, так же, как в духовке, но намного быстрее.
Irina Bilyvina
Если нужен рецепт вкусного запеченого картофеля, то смотри выше.
Если нужен вкусный рецепт, то напиши его на вкусной бумаге и съешь.
Анна Федосеева
картофель вымыть (молодой можно не чистить) , разрезать вдоль пополам, на каждую половинку положить ломтик сала, закрепить зубочисткой. выложить на противень салом кверху (металлический застилаю пергаментом, в стеклянный просто выкладываю) и печь при 200 градусах до готовности - проверять ножом или вилкой) ) приятного))
картофель почистить, порезать на средние дольки, солим перчим, доб.
масло раст. Можно добавить специи (куркума, розмарин) запекать при темп. 220 мин 30.Получается вкусуный поджаристый картофель.
2-3 крупных картофелины с кожурой, помыть тщательно, сделать разрез в середине, расправить кожуру, вынуть немного внутренностей картофеля, туда положить сл. масло и сыр, посолить завернуть в фольгу и запечь.
Татьяна Дубук
Мясо по-французски с картофелем

Готовится такое мяско просто, быстро (активное время готовки - 15 минут) , плюс, удобно сочетает в себе и основное блюдо, и гарнир. Так что если вы ищете, что бы приготовить на праздничный стол в качестве нехлопотного, но при этом вкусного горячего блюда, присмотритесь к мясу по-французски с картофелем, рекомендую!

Нам потребуется:

Картофель – 7-8 средних клубней, мясо, свинина – 300 г, лук репчатый – ½ шт. , майонез – 100 мл, сыр твердый – 100 г, соль, перец.

Приготовление:

Приготовление мяса по-французски с картофелем начинаем с подготовки картофеля. Его нужно помыть, почистить, порезать тонкими ломтиками.

Мясо порежьте поперек волокон на ломтики толщиной примерно в сантиметр, отбейте.

Лук порежьте тонкими полукольцами, сыр натрите.

В форму для запекания (у меня круглая, стеклянная) на дно уложите слой порезанного картофеля, посолите, поперчите.

На картофель – ломики мяса, снова посолите и поперчите.

На мясо – лук.

Смажьте содержимое формы майонезом (причем и мясо, и выступающий местами картофель, иначе он может засохнуть в духовке) . Посыпьте наше мясо по-французски с картофелем тертым сыром.

Запекайте мясо по-французски с картофелем в духовке при температуре 170 градусов примерно 40-50 минут. Готовность определяйте по картофелю – если он мягкий, значит, наше мясо по-французски с картофелем готово!
картофель, запеченный четвертинками

Это очень популярное блюдо. И нравится оно практически всем.
Вкус картофеля можно немного менять, добавляя в него разные ароматные травы и соусы.
Такой картофель занимает почётное место и на обеденном и на праздничном столе.

Вне России принято запекать картофель, не очищая его от кожуры. И под это даже подводится научная база - вроде бы основные витамины содержатся именно в кожуре картофеля.
Но я выросла на рассказах мамы про войну. И крайним признаком голода служило именно употребление в пищу шелухи картофеля.
Мама рассказывала, как по дворам ходили эвакуированные и выбирали из мусорных куч картофельные очистки, чтобы потом их съесть.
И ещё я помню, как я была совсем-совсем маленькой, бабушка наварила картошки "в мундирЯх", нарезала свежих помидоров (а помидоры у нас были свои - огромные, розовые, весом до килограмма каждый) . Солнце светит, вся кухня просто залита. Все окна и двери раскрыты, кружевные кипельно-белые занавесочки колышутся на ветерке. А я забралась с ногами на большую папину табуретку. И тянусь к картофелине.
А бабушка её у меня забирает, начинает чистить и говорит - нельзя кожуру есть, в ней яд.
Врезалось мне это в память крепко-накрепко.
Хотя, конечно, потом я всё же пробовала есть картофель с кожурой. Но мне не вкусно - горько.

мясо тушеное с черносливом

Чипсы - это умение продать одну картофелину по цене килограмма.
СОСТАВ
10 картофелин, 2 ст ложки растительного масла, 1/2~2/3 ч ложки соли, сухие травы, при желании - чеснок

Картофель желательно взять одинакового размера.
Картофель почистить.
Во время чистки картофеля набрать холодную воду в большую кастрюлю и складывать очищенные картофелины в неё - вода не даст картофелю заветриться и потемнеть.
Картофель вынуть из воды, разрезать ВДОЛЬ на 4 части и сложить в п/э пакет.
Влить растительное масло, всыпать соль и сухие травы.

картофель, запеченный четвертинками

При желании можно положить продавленный через пресс зубчик чеснока.
Пакет надуть, горловину пакета закрутить.

картофель, запеченный четвертинками

Потрясти пакет так, чтобы масло, соль и специи распределились по картофелю равномерно.
Противень застелить фольгой или пергаментом. (Можно противень ничем не застилать, но в этом случае его потом нужно будет мыть. )
Выложить четвертинки картофеля на противень.

картофель, запеченный четвертинками

Температуру духовки выставить на 200~220° и поставить в неё противень.
Запекать картофель до мягкости и до яркой корочки.
Подавать горячим.