Щи "Зеленые"
Ингредиенты:
свинина или говядина300-400г
капуста 1-1.5кг
картофель 3-4шт.
лук 1шт.
морковь 1-2шт.
помидоры 2-3шт.
щавель 200-300г
масло растительное 2ст. ложки
лавровый лист 1шт.
соль по вкусу
перец по вкусу
петрушка по вкусу
укроп по вкусу
Мясо промойте холодной водой, положите в глубокую кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Затем осторожно удалите накипь, убавьте огонь и оставьте вариться до готовности. Мелко нашинкуйте свежую капусту и выложите в мясной бульон. Очищенный и промытый картофель, морковь и помидоры нашинкуйте соломкой и добавьте в бульон, подсолите. Спассеруйте лук в растительном масле и приправьте бульон. Щавель промойте теплой водой, мелко порежьте, выложите в кастрюлю, добавьте лавровый лист, перец, соль, зелень петрушки и укропа. Дайте несколько минут прокипеть и подайте к столу.
Первые блюда
Зеленые щи рецепт.
Ингредиенты для Зеленые щи
250 г щавеля;
250 г шпината;
400 г картофеля вареного;
120 г лука зеленого;
150 г огурцов свежих;
3 яйца;
1 столовая ложка сахара;
1,9 л воды;
15 г соли;
250 г сметаны.
Приготовление
Шпинат необходимо отварить в кипящей воде (шпинат может быть как свежий так и мороженый, какой будет под рукой) . А щавель промыть, нарезать и немного притушить.
Следующий этап - это измельчение.
Соединяем щавель и шпинат и пропускаем через мясорубку. Полученное пюре необходимо развести горячей водой.
В полученную смесь добавить соль, сахар - все довести до кипения, а после охладить.
Теперь перейдем к картошке. Вареный картофель необходимо нарезать небольшими кубиками и добавить в щи. (картофель можно добавить в виде пюре, тогда суп приобретет кремообразную массу и станет гуще) .
Огурцы необходимо промыть и нарезать мелкими кубиками.
Зеленый лук мелко нашинковать.
Щи подаем порционно, при подаче в тарелку добавляем резанные огурцы, зеленый лук и половинку яйца сваренного вкрутую.
Щи подаются в охлажденном виде с добавлением сметаны.
Приятного аппетита!
250 г щавеля;
250 г шпината;
400 г картофеля вареного;
120 г лука зеленого;
150 г огурцов свежих;
3 яйца;
1 столовая ложка сахара;
1,9 л воды;
15 г соли;
250 г сметаны.
Приготовление
Следующий этап - это измельчение.
Зеленый лук мелко нашинковать.
Приятного аппетита!
как простые, только капуста заготовленная из зелёных листьев, которые снаружи кочана и обрубаются всегда для продажи.
Я делаю совсем просто. Хотите на бульоне (не важно каком) , а я на воде. Вода закипела - бросаю порезанный щавель. Закипело - выключаю и солю. Можно лимона капнуть, если не достаточно кислинки. А вот дальше в тарелку порубленные вареные яйца, зеленый лук и укроп. Ну и сметана. Ну вот по другому аромат щавля убивается на смерть, на мой взгляд.
Зеленые щи «Дачные» .
Наконец- то начался дачный сезон! Я запустил водопровод и живу на даче. Хоть и не далеко от города, а воздух совсем другой. До начала лета полторы недели, но щавель уже вырос крупный мясистый. Так хочется щавелевых щей. Вот и приготовлю. У меня есть немного свинины на мозговой косточке, всего грамм двести. На пару тарелок хватит.
С косточки, как мог, срезал мясо и отделил жир. Кость и жир поставил вариться в литре подсоленной воды с небольшой морковкой, половинкой луковицы и лавровым листом. Через полчаса добавил мясо. Минут через десять, я процедил бульон через сито и поставил его довариваться с нарезанным кусочками мясом. Также положил в бульон нарезанную картофелину, которую, после нарезки, промыл холодной водой, что бы смыть лишний крахмал. Для заправки спассировал на растительном масле вторую половинку луковицы, нарезанную полу кружочком и сваренную морковь, которую я порезал брусочком. Помидор в заправку класть не обязательно, но у меня осталось полдюжины маринованных черри. Их я разрезал на четвертинки и добавил в сковородку. Все хорошенько перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пора собирать щавель. Заодно надену перчатку и наберу крапивы. Щавеля набрал толстый пучок, который с трудом помещается в сжатой руке. А вот крапива уже не молодая, я сорвал четыре стебля, только верхние части. Стебли щавеля порубил мелко и положил в отдельную миску, а листья нарезал широкими полосками. Чтобы крапива не жглась, ошпарил ее кипятком, оторвал десяток листиков, размером не больше половины ладони и нарезал их тонкими полосками. Вообще, в зеленые щи, кладут еще молодые листья одуванчика и подорожника. Только немного, потому что они дают горчинку. Правда одуванчик уже вовсю цветет и найти молодые листья трудно, а подорожник у меня не растет. Обойдусь.
Когда картошка наполовину сварилась, положил в кастрюлю стебли щавеля и крапиву, а через минуту добавил заправку. Минут через пять картошка стала мягкой. Положил в щи листья щавеля, перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пусть немного постоит, а я нарежу свежего белого хлеба.
Я специально не клал приправ, аромат и так чудесный. Разве что посыплю зеленым чесноком с грядки. На улице солнце светит, пахнет свежескошенной травой и сосновыми опилками. Не буду обедать на кухне! Сяду на бревно перед верстаком и соседа позову. Хватит ему супы из пакета есть.