стоит ли добавлять петрушку, укроп и лаврушку в грибной суп? По мне так эти зелень и специи забивают неповторимый грибной аромат...
А какой Ваш рецепт грибного супа?
Спасибо!
Первые блюда
Навеяно... Петрушка и укроп - по вкусу Лавровый лист, соль и перец - по вкусу ...
Лаврушка, укроп....и прочее прочее прочее. Вообще все травы -это сильно спорно. Нельзя всем и всегда говорить, добавьте петрушку(укроп и т д.-получится вкусно) Не получится, потому что сколько людей, столько и вкусов. И что русскому хорошо, то....далее по тексту
А уж грибной суп это вообще отдельный разговор....
Итак. Деревня . детство, грибы в немереных количествах , и конечно же бабушки.Сих неповторимой мудростью, при практическом отсутствии образования.Что помню, что суп варили всегда долго, густой, наваристый, с ароматом только грибов и ничего более. Забеляли молоком, сливками, сметаной.Никаких специй , никаких добавок, ничего лишнего.
По прошествии множества лет поняла, что сметана и сливки смягчают и усиливают вкус.
Отсюда имеем.Грибы, картофель или лапша или перловка или манка(тут уже выбирает каждый для себя) Поджаренный на смеси сливочного( вот замена молоку и сливкам если мы не приемлем их в бульоне) и растительного масла лук. И более ничего
Сметана в тарелку по вкусу.
Для сытости варю на курином или индюшачьем бульоне. Собственно и все.

Сметана в тарелку по вкусу.

Лавровым листом не пользуюсь вообще, а смесь перцев, карри и зелень обожаю. Петрушка с укропом украсят суп и не поменяют вкус блюда, если вы добавите в разумных пропорциях.
Вообще специями не пользуюсь.
Мадина Сейдалиева
Можешь и не говорить, это видно по твоему фото.
Лучше меньше-да лучше.... именно это высказывание относится к грибному супу!))))
можно конечно но без фанатизма однако
или сельдерей или эстрагон или кориандр
лаврушку я добавляю, а зелень нет.
Никакой петрушки с укропом вГРИБНОЙ СУП класть не надо. Лавр- по желанию, но очень не много : на 2,5 литра 1 листик. И то положить покипятиться 5 минут и вытащить.
лавровый лист через пять минут изъять из супа.. .
зелень порезать и подавать отдельно в мисочке...
В грибной суп - только лавр и перец горошком. Чтобы не перебивать вкус грибов.
Горсть сушёных белых грибов замочить на 3 часа и отварить полтора часа в этой же воде.Грибы мелко нарезать и обжарить с луком на топлёном или сливочном масле. Бульон процедить,добавить в него грибы,картошку,нарезанную крупной соломкой и предварительно отваренную (минут 10) перловую крупу, только воду,в которой варилась перловка, нужно слить. Варить до готовности картофеля и перловки. Заправить сметаной. Приятного аппетита!
Елена Колдашова
http://provse.forum2x2.ru/t374-topic
это Ваш рецепт?
Лавровый лист и петрушка перебивают настоящий аромат супа. Петрушка она вообще специфического вкуса, с нею лучше не экспериментировать. Может испортить вкус любого супа. Она хороша только в салатах, не во всех конечно. Укроп лучше в тарелку с готовым супом накрошить. А в грибной, я отдельно жарю лук репчатый и морковь. Морковь придает грибному супу красивый цвет. Все мои знакомые тоже стали добавлять морковь в грибной суп.
Укроп советую добавить - немного сушеного в кастрюльку, а также свежий уже в тарелки. А вот петрушку я не добавляю в грибной суп никогда. Да и лавровый лист - тоже. В грибной у меня идет только черный перец, соль, разумеется, ну и вышеназванный укроп))) Он как раз-таки отлично подчеркивает грибной вкус и аромат! А еще сметанка...опять же в тарелочку)
нет, в грибной я бы не стала добавлять. их я добавляю в рыбные супы
Добавить можно, но меньше обычной нормы...
Перчик кладу, лаврушку тоже 1 листик на кастрюльку, а вот петрушку и укроп в грибной не кладу (не нравится)
Лук репчатый пассирую на сливочном масле и добавляю в суп. Еще частенько в грибной суп добавляю сливки или сыр плавленый (типа Виолы) правда только если готовлю из белых грибов.
Из свежих грибов я готовлю супчик так: :
В кипящую воду кладем лук, морковь, картошку (можно перловку, но картошку тогда добавляем по позже) , солим, перчим. Грибы нарезаем и обжариваем, добавляем в суп. Ну не любят у меня просто вареные грибы.
Если грибы сушеные, то заливаем их кипятком, отвариваем минут 5, воду сливаем, грибы промываем . В кипящую воду добавляем все как в первом варианте, только грибы добавляем сразу.
Из специй хорошо идет тимьян, черный молотый перец. Тимьяна немного, шепотку
По мне так петрушка вообще ВСЁ завивает.
Думаю может вообще от неё отказаться, ну почти. . отказаться.
На мой вкус - не забивают, а подчеркивают. Особенно, лаврушка. Все в меру, конечно...
Я не добавляю приправы в грибной суп, если только чуть-чуть укропчика сушеного для красоты...
главное - не переборщить
добавляю всё по чуть-чуть
Суп грибной со сливками
Вам потребуются: вода - 1.5 л; грибы (лисички) - 200г; лук репчатый - 1 шт.; картофель - 3 шт. (среднего размера); сливки (23% жирность) - 100мл; масло сливочное для жарки; соль, молотый черный перец - по вкусу; зелень петрушки - 1/2 небольшого пучка (около 30г)
Грибы промыть в холодной воде, если имеются загрязненные места у основания ножки, срезать ножом. Если лисички маленькие и примерно одного размера, то можно оставить их целыми, но если имеются крупные грибы, то их надо разрезать на половинки и четвертинки.
Разогреть в сковороде кусочек сливочного масла и обжарить на нем грибы практически до готовности. Лук обжарить на сливочном масле на другой сковороде и прибавить к грибам. Одну картофелину натереть на крупной терке и также добавить в сковороду с грибами, все перемешать, обжаривать несколько минут, после чего накрыть крышкой и снять с огня.
В кастрюле довести воду до кипения. Картофель порезать кубиками и варить до полуготовности. Уменьшить огонь и добавить смесь с грибами. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 3-5 минут.
Влить в суп сливки, приправить по вкусу, после чего снять кастрюлю с огня. Разлить горячий суп по тарелкам, посыпать зеленью и подавать на стол.
Елена Колдашова
позабавили копипастом. хоть бы ссылку на источник дали.
Я варю с петрушкой и укропом. А вот лавровый лист как только приготовиться суп вынимаю из супа. И добавляю перчик горошком, несколько штук.
я во все супы кладу лавр. лист. Одно время забывала его купить и делала без него. Вкус совершенно другой. Суп никогда не доедался. Зелень кладу иногда. Когда уже сварила засыпала зеленью и дала настояться полчаса.
Я в грибной суп лавровый листик кладу незадолго до готовности. .
Лук и морковь припускаю на смеси подсолнечного и сливочного масла. И добавляю вермишель, а еще лучше домашнюю лапшу. (если домашняяя- то её надо сначала забросить на 2 минуты в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, а потом забросить в суп, тогда бульон будет прозрачным, а кто любит похлёбку погуще- то сразу в суп)
Зелень и сметану- в тарелку по желанию едока.
девочки, без черного горошка и лаврушки только молочный варить можно. а в грибной зелень, конечно, свежую и в тарелочку.
лаврушку в грибной суп не добавляю, а петрушку и укроп по вкусу)))))
Я вообще не добавляю приправы в любой суп, кроме сушеного укропа.
Лаврушку за пять минут до окончания варки, листик на литр, не более. Свежую зелень всегда подаю отдельно, не все любят, а я с укропом люблю.
В грибной суп не добавляю вообще пряностей - грибы сами по себе обладают достаточно ярким вкусом. А рецепт старый, ленинградский. Грибы свежие или размоченные в течение 5-6 часов варю с очень мелко нарубленным репчатым луком около часа, затем добавляю картофель, нарезанный кубиками и предварительно сваренную и промытую перловку (перловки в 2 раза меньше, чем картофеля) , солю, кладу в суп столовую ложку сливочного масла и на тихом огне довариваю до готовности картофеля. Можно есть со сметаной. В любой суп на куре тоже не добавляю пряностей, кроме белых кореньев и черного перца.
Без петрушки и укропа суп "некрасивый", а лавровый лист тоже не повредит.
Зависит от того, на каких грибах варю. Первые весенние, на сморчках, совершенно as is. Если это моховики и маслята, например, то не грех и лавровый лист запустить. На боровиках, подберезовиках и иже с ними - вряд ли что-то кроме перцев горошком.. . На сборной корзине может вполне вписаться укроп. Петрушка при варке - едва ли, а вот уже в тарелку по настроению.. . А вот пассеровок в грибные супы не терплю. Впрочем, я и в большинство других супов их не допускаю.
про перец не знаю, лаврушка и зелень точно не повредят
Добавляю лавровый лист и перец горошком, а в тарелку укроп свежий
Не люблю запах лаврового листа в супах. А в грибной добавляю, совсем чуть-чуть петрушки. У неё менее интенсивный вкус, и она красиво в тарелке смотрится
Грибы, картошка, лук, соль.
Любое продукт не совершенен и его нужно доводить до совершенства, грибы тоже нужно все его качества улучшать, разными приправами, если умеете, если нет, то кушайте так без приправ, что большинство и делают, а значит это большинство не знающее.
Лавровый лист в грибной суп никогда не добавляю, он портит фон вкуса, забивает, не всегда нужен лавровый лист! Если варите из белых, то отделите ножки, мелко порубите и спассеруйте вместе с лучком и морковкой, в конце пассерования - добавьте мелкорубленую петрушечку, а далее - варите по своему рецепту, приятного аппетита
Я добавляю лавровый лист и все. Я считаю, что специи перебивают вкус грибов.
Я добавляю в грибной суп лаврушку и душистый перец за пять минут до конца варки. Зелень не добавляю.
добавляй!!!! этож пряности!!!!
А я без лаврушки супы не готовлю. . люблю ее аромат и все тут. . Бульон, суп, борщ, щи, грибной, рыбный.. . не важно какой.. , но без лаврового листа - не то..))
Больше зелени