Первые блюда

Как приготовить "солянку"?

Очень хочеться научиться готовить"солянку",уж очень вкусное это блюдо.
Соляночка!! !
В каструлю 1 кг говядини ( можно с костью) + 1 говяжья почка ( вымочить предварительно 6 часов) , снять пену, посолить, дать покипеть пол часа.
на сковородку стебель селдерея, 2 луковитси, пучок петрушки, когда позолотятса + 200 гр. сосисок, 100 гр. ветчини, сваренная нарезанная почка, отварнои язик , -всйо обжарить, залить 100 гр. том. пасти.
пригoтовить 2 банки конс. и мар. огуртсов + 6 маслин, 6 оливок, 3-4 помидоров, 30 гр, каперсов, половина острого зел. пертса, 5-6-ор. чорного, 2 чаинийе ложки сахара, неск. лаврових листков .
Мясо винуть, нарезать кубиками, + 3 маринованних огуртса. Рассол консервированних огуртсов влить в бульон, кипеть 10 мин.
В тарелки лимон, сметана. давай и я тебе напишу как солянку делаю, может пригодиться. Этим рецептом со мной поделился один повар, очень вкусно получается.
Варишь бульон (куриный или мясной по-желанию). Солёные огурцы 3-4шт. режешь, заливаешь водой и тушишь минут 15-20. В это время обжариваешь большую луковицу, добавляешь к ней 22-3 ст. л. томат пасты и 1/2ч. л сахара всё это немного тушиться и добавляетсяв огурцы, туда же добавляются оливки (светлые и тёмные) , каперсы, если чего-то нет не страшно, можно просто с зелёными оливками. Всё вместе потушить 10 мин. - заправка для супа готова.
Сосиски, копчушку нарезать и обжарить, мясо из бульона нарезать, можно добавлять различные мясные компоненты по-вкусу или что у тебя в данный момент есть, но желательно 3 мясных составляющих и среди них что-то копченное обязательно.
В закипевший бульон положит мясные компоненты, когда снова закипит добавить заправку. Попробуй суп, если не хватает кислинки можно добавить огуречный рассол .Суп посолить, поперчить, можно добавить немного сахара ( много зависит от огуцов иногда почти не надо солить) . В тарелку супчик, сметанку, а для любителей по-кислее ломтик лимона. , и зелень конечно. Написала и самой захотелось, это наш любимый зимний суп.
Ольга Чебанова
Лучший ответ
да вали туда все подряд и нормуль
Little Miracle
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
Солянка мясная
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html Готовлю все отсюда, в том числе и солянку!
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.

Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.

Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
солянка это мясное блюдо у нас дома очень любят берем 0,5кг мяса можно с косточкой и одну куриную ножку отвариваем в 1,5л воды до мягкости затем вынимаем режем мясо и складываем в бульон 200 гр копченой колбасы 2 сардельки докторской или молочной 200 гр окорока или грудинки все складываем в бульон и до закипания затем берем штук 6-7 соленых огурцов режем и складываем в кипящий бульон обжариваем одну луковку добавляем ложку томатной пасты подтушиваем и в кастрюлю кипит еще минут 15 (картофеля не надо) все готово вам понравится.
солянку- суп или второе. Если суп вам понадобится говядина, копченая колбаса и сосиски, картошка, морковка, лук, маринованные огурчики и оливки, лимон, перец красный, соль. Мясо режете длинными брусочками кидаете в воду, варите до образования хорошоо бульона, закидываете картошку, спассированный лук с морковкой, копченую колбасу, огурцы (все с промежутком 5-7 мин. За пять минут до готовности кладете сосиски порезанные половинчатыми кружочкам, оливки, выжимаете лимон ( по вкусу) , соль, прец. Приятного аппетита!
Sonungul Emilbekova
Солянка по-грузински
Состав:
На 400-500 г мяса (мякоти)
2 головки лука,
2 солёных огурца,
2 ст. ложки томатной пасты,
1/4 стакана виноградного вина и 2-3 ст. ложки масла.
Приготовление:
Мясо обмыть, зачистить от сухожилий, нарезать небольшими кусками, добавить мелко нарезанный репчатый лук и обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренное мясо переложить в невысокую кастрюлю, добавить томатную пасту, очищенные и нарезанные ломтиками солёные огурцы, дольку чеснока, посолить, влить вино-градное вино, 2-3 ст. ложки мясного бульона и, покрыв кастрюлю крышкой, тушить 30-40 минут. Перед подачей к столу солянку посыпать зеленью петрушки.
Сварить говяжью моталышку, 3 сорта колбасы (дорогой) 2 сорта копченой и 1 вареной, колбасу режем соломкой, также лук репка, огурцы соленые и морковь, огурцы залить рассолом и пассировать 15 минут, обжарить лук, морковь, добавить колбасу, обжарить вместе с луком и морковью, в конце добавить томат пасту. (Еще мы любим, добавлять, чуть чуть, картофеля) Выложить все в кастрюлю, добавить специи, можно добавить жидкий дым. Подавать с долькой лимона и майонезом, можно добавить оливки, но мы их не любим добавлять. Приятного аппетита!!