Первые блюда

Мой дед говаривал - БОРЩ это еда, остальное всё - закуска. А вы любите борщ? Ваше мнение?

Твой дед правельно говарил.
Альбина Татаро4Ка)))))
Лучший ответ
борщ-лепота. но для меня наркотик-окрошка
Alexandra Gavrilova
К борщу равнодушен.
Зоя Лыткина
ОЧЕНЬ люблю борщ!
Да люблю, у меня его только и едят все, супы не любят. Особенно сейчас из свежих овощей с домашней курочкой.
Алеся Буркова
Да, любим и готовлю его минимум раз в неделю. Но однозначно большую кастрюлю, потому что настоявшийся борщ еще вкуснее, чем свежесваренный. Помимо традиционного набора (картошка, капуста, свекла, лук) , всегда добавляю болгарский перчик, свежие помидоры, чесночок, приправы, рубленую зелень. Зимой иногда и шкварки перемолотые могу добавить для сытости.
Даша Николаева
да, люблю. но готовлю не очень часто. надоедает.
Люблю. Мой любимый супчик!
Нурия Алёшена
редко готовлю на него весь день уходит
Думала - варить, аль не варить борщ в эти выходные. Спасибо Вам, сварю!
Майя Сырбова
Очень люблю борщ!
Larisa Mironova
Я очень люблю борщ. Моя семья любит МОЙ борщ. И с вашим дедушкой я полностью согласна, мой говорил так же.
Не люблю. А вот супы люблю - они легче идут и вкуснее для меня.
я борщ последний раз ел 12 лет назад. мне тогда 4 года было
Люблю и регулярно делаю, т. к. вся моя семья его любит.
В заведении, где я работаю, три основные первые блюда, которые должны быть всегда - это солянка, щи и борщ!
Не особо. Разве только если он будет с курицей, и ещё добавить туда сметану и чеснок. :) Но для меня много еды повкуснее существует)
Не люблю.
Борщ и солянка - самые наивкуснейшие супы!!!!
обожаю борщ
Инна Дулькина
Один раз в сутки суп должен быть в желудке… Так говорят «мудрые старцы» . А стоит ли вообще есть супы, борщи, бульоны и другие отварные похлебки, хоть кто то из вас, задумывался над этим? А знаете ли вы, откуда вообще взялись супы, борщи и бульоны? Еще первобытные люди варили кости, суставы, сухожилья, и кожу животных, но не потому что гурманами решили стать, а потому что есть нечего было. В голодные периоды в расход шло все, что осталось от пищи и все что напоминало её.

А сейчас рассмотрим супы и бульоны.

Итак первобытные люди раньше всех изобрели супы. Чуть позже после изобретения первобытного кипятка и первобытного котелка. Но варили они супы не потому, что хотели быть похожими на Французских гурманов. Охота на зверье не всегда была удачной, оставалось много костей после предыдущих удачных охот и приемов пищи. Есть хотелось, хотя было и нечего, так что приходилось включать смекалку. Бросали в кипяток кости зверей, суставы и жилы. На костях, всегда что то остается, в трудно доступных для зубов местах всегда остаются частицы мяса, суставы и содержимое трубчатых костей очень хорошо вываривалось и вкус всего этого оставался в кипятке. Так первобытные люди изобрели первый бульон, потом, нашлись энтузиасты, которые додумались накидать туда травы и различных корнеплодов, которые так же пропитывались вкусом мяса и получался такой себе жидкий «мясозаменитель» . Стали бы они его есть, если бы всегда было полноценное мясо? Наверное нет. Далее эволюция супа пошла дальше и его стали есть не только в голодные периоды.

продолжение: http://yatsyk.ru/blogs/yatsyk/-odin-raz-v-sutki-sup-dolzhen-byt-v-zheludke-ili-zagoni-sebja-v-grob-ranshe-vremeni.html

Вывод: если вы не хотите заработать тех проблем со здоровьем и самочувствием, которые заработали ваши и наши бабушки и дедушки, то борщ, суп, бульон и другие похлебки есть не нужно. Это конечно же не спасает вас от общего багажа проблем со здоровьем, потому как для предотвращения этого нужно еще правильно питаться и правильно тренироваться периодически, но, исключение из своего рациона варенных похлебок, значительно снизит вероятность возникновения обжорства и проблем со здоровьем причиной которых является обжорство.

Для тех, кто ничего не понял или плохо понял, повторю еще раз. Борщ, суп, бульон и тому подобные похлебки есть нельзя, это большое зло для вашего здоровья, фигуры и самочувствия. Посмотрите на состояние здоровья и самочувствия «мудрых старцев» и станет понятно, к чему приводят их «мудрые» советы. А такого для себя желать не стал бы даже дятел.

Эмма Науман
Нурия Алёшена Интересно.... А вегетарианский борщ . на Ваш взгляд, тоже не полезен?
Ничего против не имею. Но все таки больше мясо люблю
Анна Корнева