C удовольствием! Это бабушкин рецепт... "Суп монастырский".
В кастрюльку -воду, как закипит - мелко порезанную морковку, потом картошку. Посолить.
На сковородочке масло сливочное ( или перетопленное животное сало... баранье, говяжье, свиное) - туда мелко порезанные пару луковичек... Обжарить до золотого цвета. В чашке взбить пару яиц с мукой и молоком. Залить лук. Полученный омлет пожарить с одной стороны и другой. перевернуть, как блинчик. Потом его осторожно порезать на кубики 1 см х 1 см... и опустить кусочки в кипящий суп. Добавить много зелени и кушать со сметаной.
Каждый кусочек разбухает раза в три-четыре...) ) легко и сытно.)
Первые блюда
Подскажите рецепт интересного супчика?
только что сварила:
грамм 100-200 свежих шампиньонов мелко нарезать, картошка, все бросить в кипящую воду. Поджарить на масле лук и морковку, в конце добавить туда же пару ложек муки. Перемешать и бросить в суп. Потом добавить туда мелко нарезанную ветчину (немного) и тертый сыр. Специи и соль. Народ уже ест и хвалит!
СУП-ПЮРЕ ИЗ РИСА С ПЕРЦЕМ.
3 сладких перца, 100 г риса, 3 помидора, 1 ст. ложка муки, 40 г слив. масла и зелень по вкусу.
Помидоры стушить и протереть сквозь сито. Муку и слив. масло спассеровать до светло-жёлтого цвета, смешать с протёртыми помидорами и несколько мин. прокипятить. Рис отварить до мягкости, затем вместе с отваром протереть сквозь сито, соединить ст ушёными помидорами. Перец испечь, очистить, нарезать тонкими полосками, положить в приготовленный суп-пюре, добавить зелень. Подать суп со сметаной или сливками. Отдельно дать гренки.
Суп с куриными клёцками
вода - 1,5 л.
куриное филе - 300 гр.
белый батон - 6-7 кусочка,
молоко - 100-150 мл.
картофель (средних) - 3-4 шт.
лук репчатый (крупный) - 1 шт.
масло сливочное - 5 гр
Поставить на огонь воду, посолить и, пока она закипает, приготовить клёцки.
Половину приготовленного батона замочить в теплом молоке.
Куриное филе, 1/2 луковицы и батон (вместе с молоком) перекрутить на блендере в кашицу:
Получившийся фарш посолить и поперчить. Набирать ложкой небольшие комочки и опускать их в кипящую воду. Пока варятся клёцки почистить и порезать картофель - опустить в суп.
На сливочном масле обжарить крупно-порезанный лук до золотистого цвета.
Положить в суп обжаренный лук.
Из оставшегося батона обжарить греночки и подавать вместе с супом.
вода - 1,5 л.
куриное филе - 300 гр.
белый батон - 6-7 кусочка,
молоко - 100-150 мл.
картофель (средних) - 3-4 шт.
лук репчатый (крупный) - 1 шт.
масло сливочное - 5 гр
Положить в суп обжаренный лук.
Крабовый суп с рисом
300 г вареных или консервированных крабов, 1,5-2 стакана рыбного бульона, 2 ст. л сливочного масла, 1 луковица, 3 свежих помидора, корень петрушки
Из мякоти крабов удалить костные пластины, мелко нарезать и положить в неглубокую кастрюлю. Залить 1,5-2 стаканами рыбного бульона (лучше из трески) , добавить сливочное масло, довести до кипения на слабом огне. Доварить, добавив мелко нарезанные репчатый лук, корень петрушки и ломтики свежих помидоров. Подавать не слишком горячим.
Густой картофельный суп с бруссельской капустой
Понадобиться :
4-5 картофелин,
немного копчёных рёбрышек,
400 гр. замороженной брюссельской капусты,
немного копченного сала с прослойкой,
луковица.
Сало мелко режим и обжариваем вместе с нарезанным луком в кастрюле в которой будем варить суп.
Как только всё хорошенько обжариться, добавляем воды и порезанный кусочками 2,5х2,5 картофель. даём всему закипеть и убавив огонь, варим 10 мин.
Толкушкой расталкиваем картофель в супе, так чтобы какая то часть в виде пюре перешла в бульон, а какая то осталась в виде небольших кусочков.
Даём всему ещё раз закипеть и добавляем порубленные рёбрышки и порезанную на половинки или четвертинки брюссельскую капусту.
После закипания варим на медлянном огне ещё 10 мин.
Солить советую такой суп после окончания варки : с одной стороны - копченности отдают во время варки соль, с другой - картофель и капусто вбирают в себя так же много соли

Понадобиться :
4-5 картофелин,
немного копчёных рёбрышек,
немного копченного сала с прослойкой,
луковица.

Оч. лоегкий супчик-уже готово мясо, картошечка совощами и добавить овсяных хлопьев. Красотища! У нас все едят с удовольствием.
Когда времени немного, а так супчика хоцца! Я делаю так: Чищу 2-3 картофелины, режу кубиками и отправляю в кастрюльку. Пока картошка закипает, чищу и режу мелкими кубиками 1 среднюю луковицу, а морковку (тоже среднюю) , тру на крупной тёрке. Когда картошка закипела, лук и морковь соединяю с картошкой, даю закипеть, солю совсем немножко, добавляю специй по вкусу (чёрный перец, лавровый лист, приправки типа Мивины или кто что любит...) , скумбрию консервированную открываю и прямо в банке немного ножом на кусочки поменьше делю, рыбу в кастрюлю, даю закипеть и всё. Суп готов. (на 2-3 порции).
недавно был приступ вдохновения :))
купила фарш, решила сварить суп с фрикадельками :) также купила картошки и ассорти из грибов (думала подарить картошку с грибами).. . грибов оказалось очень мало (после разморозки пакетика) :)
решила их в суп добавить. получилось очень интересно :) и вкусно.. .
кстати, грибы в суп лучше класть до фрикаделек
Сырный суп. пережаривать колбасу копченую, морковку и лук на сковородке, в это время картошку варишь, потом пережарку закидываешь в картошку (почти сваренную) и сыр плавленный, типо дружба или еще какой ложками добавляешь в суп и помешиваешь, что бы он таял в супе, чтобы комочков не было, сыра можешь не жалеть. есть лучше когда он чуть подостынет, а не когда горячий, он так вкусней) вообще когда потом греешь, ну на второй день. мне нравиться.