Первые блюда

А как вы готовите томатный суп?

только из свежих томатов - гаспачо.
1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица,
100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек белого винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода.
овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается.
при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо, хамон - на Ваш вкус
Юля Усимова
Лучший ответ
стараюсь не готовить,
помидоры полезно есть только свежими. В варёных много фосфатов, могут пострадать почки
Яна Титова
Я тоже его никогда не готовлю
Condentru ***
В кастрюльку с толстым дном: лук, чеснок и имбирь (все кусочками), на оливковом. Поджарилось - помидоры ошкуренные. Если не сезон, то в собственном соку. Довожу до объема либо водой либо бульоном. Итальянские травки. Потом блендером пробиваю. К нему хорошо бы клецки отварить отдельно. Или сухарики.
Diana Ahanova
Я просто делаю. Это конечно не суп.
Покупаю помидоры, нарезанные в собственном соку ( люблю фирмы "Зеленый Великан").Добавляю туда лук, мелко порезанный ( предварительно его ошпариваю), крошу туда МНОГО очень МНОГО зелени и заправляю лимонным соком с маслом растительным .Да еще желательно перчика черного. Ну и для любителей острого ( для меня) - тертый хрен.
Вообще-то, томатный суп - это шедевр английской кухни. Однако сами англичане его, мягко говоря, недолюбливают. Не знаю, можно ли считать этот рецепт вариантом английского томатного супа, но томаты там присутствуют.
Суп может быть мясным или вегетарианским. Если мы варим мясной суп, то надо предварительно приготовить мясной бульон. А если мы предпочитаем вегетарианский вариант, то в кипящую воду нужно опустить мелко нарезанную, небольшую морковь, предварительно обжаренную в ложке сливочного масла.
Затем в кипящую жидкость из расчета на 1 литр опустим средних размеров очищенную картофелину. Когда она дойдет до готовности, помести туда же 1,5 - 2 столовые ложки риса. Доведем рис до полуготовности, а потом положим 2-3 нарезанных помидора или 2 столовые ложки томатной пасты, добавим мелко нарезанную зелень: по одному пучку киндзы и укропа, по полпучка петрушки и сельдерея. Добавим чуть-чуть соли и сахара по вкусу. Доведем суп до готовности, а потом оставим на огне под крышкой еще минут на 15. Все, можно подавать к столу.
Никак
Вот такой рецепт у меня есть с рыбными консервами в томате. Если с консервами не желаете, то дайте в конце просто томат.
Картофельный суп-пюре

3 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате,
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги
.

В кипящую воду положить крупно нарезанные овощи и отварить до готовности. Затем превратить их блендером в пюре. Добавить рыбные консервы, и Магги. Довести до кипения и дать настояться в течение 10 минут.
Во время сервировки добавить мелко нарезанную зелень и сметану.
Приятного аппетита!