Первые блюда

Какая рыба не годится для ухи? Или с любого вида можно приготовить уху?

Хорошая уха из той рыбы, которую чистить не надо (окуневые, "красная рыба" - осетровые, из карповых - линь, пресноводная треска - налим). Для "царской" (тройной) ухи - ерш обязателен.
И, ясен перец, рыба должна быть только что поймана...
Инна Ольшевская
Лучший ответ
морская не годится, это уже не уха будет, а рыбный суп.
Вообще уху готовят из только что выловленной рыбы.
Лера Лера
Приготовление блюда по рецепту «Уха по-фински»:
Для приготовления ухи по-фински понадобится любая красная рыба (у меня сёмга и форель). Голова, хребты, хвосты и кусочки филе. А также картофель, морковь, репчатый лук, корень сельдерея и свежий укроп.
Шаг 1

И ещё сливки 10% жирности, соль морская, перец чёрный молотый и зелёный лук.
Шаг 2

Хвосты, голову и хребты помыть, залить водой и поставить варить. Как только появится пена, снять её. Варить бульон 30-40 минут.
Шаг 3

Морковь, репчатый лук и корневой сельдерей мелко нарезать и припустить на сковороде в небольшом количестве рафинированного подсолнечного масла.
Шаг 4

Рыбный бульон готов. Можно его процедить. Это основа ухи.
Шаг 5

Картофель мелко режем и кладём в бульон.
Шаг 6

Затем добавляем в бульон морковь, репчатый лук и сельдерей.
Шаг 7

И белую часть зелёного лука. Варим овощи почти до готовности.
Шаг 8

Затем кладём кусочки филе.
Шаг 9
Затем кладём кусочки филе.

Наливаем сливки. Солим и перчим по вкусу и варим уху ещё 15 минут.
Шаг 10

Мелко режем укроп и добавляем в готовую уху.
Шаг 11
Люда Петрова
Инна Ольшевская Хорошо, что название в кавычках. Никакого отношения это блюдо к ухе не имеет.
Уху (настоящую) - пьют.
Да и - "красная рыба" - в русском языке - "кулинарный термин", от слова красивая, царская (как и "Красная площадь"), а не от цвета мякоти... осетровые это рыбы, а не лососевые.
С камбалой не очень супчик
Не годятся для ухи: плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, сельдь,
мне из форели нравится уха, про остальную не знаю
Alexandra Lymar
с карасей плохая уха