Первые блюда
Что кроме рыбы вы кладете в уху?
репчатый лук, перец, лавровый лист и чайн. ложку водки на тарелку
Пряности и сливочное масло.
Картофель, лук нечишенный - целиком, укроп, лавровый лист и грамм 150 водки - незадолго до приготовления !
Есть выражение "уха из петуха"
Так вот, бульон двойной: из курицы и рыбы, и, действительно, рюмку водки
вбиваю в суп сырое яйцо
Морскую капусту, пшено, картошечку, лук.... и хорошие консервы!!! !
Пальчики оближешь!! !
К речной рыбе ???даже не знаю.. . эти компоненты надо попробовать!! ! )))))))
Приятного аппетита!!!
Пальчики оближешь!! !
Приятного аппетита!!!
1,5 стакана бульона (или воды) , небольшой судак, 2-3 картофелины, корень петрушки, 1/2 луковицы, 1 ч. л. масла сливочного, лавровый лист, перец, соль, зелень - по вкусу.
1,5 стакана бульона (или воды)
небольшой судак
2-3 картофелины
корень петрушки
1/2 луковицы
2-3 помидора
1 ч. л. масла сливочного
лавровый лист
перец, соль - по вкусу
зелень
Сварить бульон из рыбных костей и процедить его. В процеженный бульон положить порезанный картофель, лук, петрушку и варить около 30 минут. За 10-15 минут до окончания варки в кипящий бульон положить филе судака (1-2 куска) , а через несколько минут - порезанные помидоры и специи. По окончании варки в уху добавить сливочное масло.
1,5 стакана бульона (или воды)
небольшой судак
2-3 картофелины
корень петрушки
1/2 луковицы
2-3 помидора
1 ч. л. масла сливочного
лавровый лист
перец, соль - по вкусу
зелень
немного картошки и укропу, черный перчик для остроты. а вот водочку не добавляла, хотя А. Макаревич из "Смака" советовал
Картошку, перловку, морковь и лавровый лист!
петрушку и лаврушку, ежли добавить морковку картошку, лук -эт уже не уха а рыбный суп
рюмку водочки
Рыба, картошка, лук, соль, перец-горошек. Морковь и зелень на любителя
картошку и зелени побольше-укропчик.... эх... вкусна....
Когда нет свежей рыбы уху-суп делаем из рыбной консервы. Обязательно натуральной в собственном соку (скмбрия, сайра) можно и в томате, но уже не то.
картошку!!!!
Мдя вопросик для мужчины не простой!!!! Но я очень люблю готовить!!! !
Обычно добавляю картошки, лучка немного, также зелень (куда нам мужикам без зелени).. .
И можно подать заправленной сметаной.. . да и не забыть посолить и поперчить.. . и УХА ГОТОВА!!!
Уха - русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо. Уха отличается от широко распространенных в мировой кулинарии рыбных супов и других рыбных суповых блюд, в том числе и рыбных супов русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки) , как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов (прозрачным бульоном, отсутствием заправки - уху нельзя заправлять, как рыбный суп, маслом, крупой, мукой, овощами, жареным луком) .
Уха - одно из немногих блюд русской кухни, не имеющее аналогов в других национальных кухнях.
Впрочем, в русской народной терминологии есть и юмористическое определение ухи - если подается с водкой, то это уха, а если без водки - то это просто рыбный суп.
В уху в принципе может применяться только свежая, свежепойманная или даже живая рыба (например, в стерляжью уху) . Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы: стерляжья, окуневая, осетровая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или «белая» ) рыба, но совершенно исключаются такие сорта, которые относятся (по русской народной номенклатуре) к «черной» рыбе, то есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить только рыбный суп.
Перед варкой ухи полезно добавить 1 ст. ложку водки на 1 л жидкости.
В ресторанной практике иногда принято варить уху на рыбном бульоне из костистой рыбы или головизне (разрубленные на куски головы осетровых, содержащие большое количество желирующих и вкусовых веществ) , затем процеживать этот бульон и доваривать в нем порционные куски филе от хороших сортов рыбы - либо осетровой («красной» рыбы - это русское название дано не по цвету, а по качеству) , либо судака.
Такое блюдо нельзя назвать ухой - это типичный суп типа фюме, использующий приемы французской кухни, приспособленной к варке мясных бульонов, в принципе противоречащих ухе как блюду, основанному на быстрой варке свежего и однородного сырья.
(Фюме, от фр. fumer - дымиться, куриться, - термин французской и интернациональной ресторанной кухни для обозначения крепких мясных и рыбных бульонов, двойных и хорошо уваренных, издающих сильный аромат. )
Для получения должного вкуса в уху вместе с рыбой закладываются в начале варки корни и стебли петрушки и сельдерея, перец горошком, возможна и добавка лаврового листа (по вкусу) . В настоящую уху не кладутся овощи (и никакая иная заправка) , кроме иногда лука целой луковицей и в редких случаях - одной-двух целых картофелин, да и то лишь тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, то есть хотя и выловленной недавно, но уже не живой. По большому счету, все виды пресноводных рыб для сохранения их исключительно высоких вкусовых и питательных свойств должны использоваться для приготовления пищи сразу после вылова - даже свежевыловленная, но снулая рыба, в значительной степени эти свойства утрачивает. Морская рыба сохраняется гораздо лучше.
Видами русской региональной ухи, распространенной лишь в определенных районах, являются уха из снетков (или чудская уха) в Псковской и Петербургской (Ленинградской) областях и уха из сущика - мелких сушеных в русской печи окуньков и ершей, которая распространена в Карелии, Архангельской области и примыкающих к ним районах Вологодской области. Эти два вида русской ухи обладают особым, неповторимым вкусом и также приготавливаются без всяких наполнителей (заправок) как чистые бульонные прозрачные супы, только с луком.
Все виды ухи готовятся быстро - от 12 до 20 минут от момента закипания. Свежую рыбу для ухи не очищают от чешуи, а кладут в холодную воду, и при медленном нагревании (30 минут до закипания) чешуя распускается без остатка, давая ухе ее особый навар и вкус. При медленном нагревании уха бывает готова через 5 минут после начала кипения.
Пшено, морковь, лучно.. . но не зажарку)
Кто рис кладет, а кто пшенку !!!
лук морковь лавровый листик картошка помидирка большими дольками перец горошком