Первые блюда
Мне нравятся такие вот вопросы - "Можно ли сварить уху без рыбы? Или борщ без свеклы? " А вам?
И мне! Но это - не предел! Были вопросы о натирании мяса содой для размягчения. Был вопрос о том, как отбивать говяжий язык для мягкости. Не ПРЭЛЕСТЬ ли?
Сварить уху без рыбы МОЖНО. ПОтому, что в русской кухне уха - это то же самое, что во французской кухне - бульон. "Уха" -это варёное в воде. Может быть из мяса, из курицы или птицы, из грибов. Отсюда пошло - УШНОЕ ( то есть - варёное). Борщ раньше варили НЕ со свеклой. Есть такая трава, листья у которой напоминают медвежью лапу. медведя в древности называли БЕР ( отсюда - БЕРлога - то есть, логовище БЕРА). Поэтому такую траву называли БЕРЩ или БОРЩ. Это - борщевик ( не тот, который сейчас растёт - он искусственно выведен, а немного другой), дягиль ( его больше использовали). Затем, когда стали класть в суп свеклу, то свекла при длительной варке приобретала бурый цвет, как шкура медведя. такой суп тоже стали называть БОРЩ. Ещё свеклу по-другому называют БУРЯК. В дальнейшем научились варить борщ из свеклы, сохраняя её цвет.
Так-то вот.
Да борщ без свеклы это конечно круть! А уха без рыбы это как выясняется самая что ни на есть быль, правда быль древняя .Ухой на Руси как утверждает Похлебкин называли любой наваристый простой суп -бульон, будь то из рыбы птицы или мяса .Вот такая интересная история: -)
А "где купить печенье в сыктывкаре? " Не нравится? Я даже не знаю где Сыктывкар, не говоря уж о том, где там печенье продается!
сегодня был такой вопрос - "как испечь шарлотку без яблок")))
а еще я обожаю нервные всплески вегетарианцев типа "неужели мясо убитых животных СЪЕДОБНО")))))
Эльвира Багдагульянц
А вот как раз рецептов шарлоток полно, можете сами убедиться забив гугле .И я лично не вижу резона называть как то иначе такой пирог с грушей или бананом, тем более что все там АБСОЛЮТНО то же самое за исключением яблок
Жадыра Кошеметова
Можете здесь приобрести кухню http://v-breste.by/mebel/mebel-dlya-kukhni/kukhni-v-breste/
Вопросы - бог с ними. Со всяким случается идиотские вопросы задавать. Меня больше всего радуют ответы на поставленные вопросы. Оказывается, и уха - из петуха, и борщ без овощей, и шарлотка с капустой. Читаешь... и радуешься!!!
Эльвира Багдагульянц
От шарлотки с капустой за уши вас не оттащат .И что характерно все то же самое за исключением яблок .Теперь забиваем в гугле и выясняется что шарлотка это традиционный пирог родом из Франции что кладут туда в Европе все что угодно и хлебная часть бывает в ее истории тоже какой угодно, от размоченых сухарей до бисквитов и уха из петуха это тоже классика :-)Так что рекомендую почитать историю кухни .Очень бывает интересно и поучительно
Глупее не придумаешь!
Ни разу не слышала, но звучит забавно.
Васильева Елена
А Вы чуть ниже посмотрите вопрос "Про варку борща".