Первые блюда

Постное блюдо из чечевицы... Подскажите рецепт?

Чечевица с лобстером
Сварить в морской воде дикого лобстера и умять его с чечевицей
Если немаешь -с мидиями тоже можно в пост
Наташа Богачева
Лучший ответ
Надежда Шкурина Блин, я мидии тоже уважаю.
Я суп варю. Варю чечевицу, добавляю картошку, моркошку и лук ( морковь и лук можно обжарить), соль, зелень. ПРиятного аппетита!
сварить её и всё...добавки на свой вкус,
это вкусно и без всего и как прекрасный гарнир к грибам и пр

Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Масло оливковое — 1-2 ч. л.
Соль (по вкусу)
Специи (по вкусу)
Лавровый лист — 2-3 шт

варим буквально 15 мин на небольшом огне. далеко отходить от неё не следует. важно, чтобы не выкипала вода, иначе получится каша. Я на глаз уже знаю, сколько... можно подливать. Из чайника. :)
Можно туда перец болгарский или помидорки
Я готовлю всегда вот так: http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/58/40971.php
Ира Ковшова
Варите чечевицу с водой до средней или не очень густоты, с луком и кари. Когда чечевица сварится, блендером все перемалываете до однородного состояния. муку или крахмал разводите в небольшом количестве холодной воды и выливаете в похлебку, доводите до кипения и варите до кремообразной густоты. Такой суп можно есть со сменой или сливками, сухариками или просто хлебом.
Турецкий суп "Мерджимек чорбасы" из красной чечевицы с грибами
http://www.povarenok.ru/recipes/show/72818/
Чечевичный суп

Кастрюля с толстым дном разогреть, 3-4 ложки оливкового масла.
Для обжарки : Все овощи режим мелким кубиком.
Луковица, морковь, перец болгарский (можно взять разных цветов будет покрасивше)
пару стеблей сельдерея (предварительно удалив жесткие волокна)
Весь набор овощей обжарить на большом огне в течении 10-15 минут.
После... добавить 2-3 томата предварительно очистив от кожуры.
Обжарить всё еще минут 5! Добавить 1/2 стакана промытой чечевицы (использую зеленую, нахожу её самой вкусной)
Залить водой (1,5 л.)

Дать закипеть, накрыть крышкой и оставить на маленьком огне на 15-20 минут.

После, добавить соль, перец по вкусу, 1 лист лавр. 1/2 чайной ложки сухого орегано, прокипятить, бросить горсть крупно порубленной петрушки и можно подавать.

К супчику очень хорошо подойдут чесночные гренки из черного хлеба

Вкусно, полезно и быстро.
Приятного Вам