Первые блюда

Сколько по времнеи варить горох?

от самого гороха зависит. Можно и 4 часа варить. Лучше замочить на ночь. Потом варить- главное- без соли (тормозит размягчение бобовых). Маргарита правильно написала - доставайте и пробуйте, пока результат Вас не устроит. Сильное кипение не нужно
Гульнара Салахова
Лучший ответ
Не менее часа, подливая холодную воду. Соль и масло добавлять в готовый.
Пока не сварится... доставайте по горошине и пробуйте! Как сварился, значит готов! Качество разное и время может отличаться в разы! Но предварительно лучше замочить на ночь!
Caty Love
Бубочка по какой горошене нужно пробывать? если горох разваривается в пюре.. понимаю оракул.... я помню.. как спорили со мной о картошке фри.. сейчас есть фритюрницы без масла на воздухе.. и вы мне что то доказывали пол своейц нищете
пока не разбухнут и не станет мягкими. пробуйте переодичиски...
Дробленый напополам горох варится 45 минут до 1 часа в кастрюле с открытой крышкой.
Целый горох нужно варить 1-1,5 часа.
На время варки гороха влияет сорт и возраст крупы - время варки гороха может достигать 2 часов.

Чтобы не замачивать горох, можно добавить при варке четверть чайной ложки соды (на 1 стакан гороха) - тогда дроблёный горох сварится за 1 час, целый - за полтора.

Для мягкости, замоченный и затем промытый горох можно прокалить на сковородке, постоянно помешивая, в течение 15 минут на тихом огне - тогда горох не будет образовывать пену при варке и варить его можно будет, не доливая воду.
Без замачивания, горох варить в течение полутора и более часов - очень важно вовремя подливать воду и важно именно понемногу, чтобы сваренный горох можно было сразу использовать в блюде со всем наваром, не сливая его.