Первые блюда
деруны
решила приготовить деруны, натерла картошку, лук, добавила муки, выкладываю на сковородку, так их невозможно потом перевернуть, прилипают к сковороде, и сами какие то липкие, корочки нету, а если немного где образовалась, то прилипла к сковородке, должны же быть как оладьи по виду, а они какие то как клей мокрые и липкие, прилипают к ложке, фу, с чем это связано?
натертую картошку надо отжать и добавить яйца, чтоб было не густо, именно - как на оладьи ( а муку я не добавляю)
Анна Дементьева
не с яйцом не люблю, когда-то год назад готовила так же, то получались, а сейчас нет, а не из-за того, что яйца нету.
А яйца?
Лук то наверное зря на терке. Он там вообще ни к чему, приспичило-стоило бы порезать.
к тефалю ничего не прелипнет
Тру картофель на мелкой терке, луковицу-тоже, на мелкой, щепотку соли,
столовую ложку муки на 5 средних картошки, - ложкой мешаю.
Сковородку разогреваю с растительным маслом, минут 5 постоит
и на сковороду как оладушки и с двух сторон до золотистой корочки.
Получится, если сковородка с толстым дном, разогрета с жиром и
ставится на средний огонь.
Скорее всего плохая сковородка. Классические драники - это картофель на мелкую тёрку + соль. Можно добавить луковицу на крупную тёрку (для вкуса).
Я так же делаю, только на чугунной мясорубке и яйца добавляю-и ничего не прилипает. Может пропорции неправильные, но я на глаз тоже делаю.
отжать лишнюю влагу, лук не нужен, добавить яйцо и муку. можно дольку чеснока выдавить.
Анна Дементьева
как это лук не нужен? с яйцом не вкусно вообще.
Роза Кунина
вот попробуйте без лука, а немного чеснока, намного вкуснее
Это может быть по двум причинам: 1) много лука или он очень сочный, 2) мука с низкой влажностью. Выход - добавить муки. А с яйцами, без лука и отжатые - это не деруны, а картофельные оладьи. Все Вы делаете правильно.
а масло на сковороде было?
Если драники (деруны) постные, то яиц не нужно. Главное- картошку натереть на крупной терке, обязательно отжать, лук потереть на мелкой (для того, чтобы картошка не темнела), Муку все добавляют как хотят (у меня в семье всю жизнь без муки)
Анна Дементьева
может это от муки?
хотя я в прошлые разы тоже муку добавляла.