Первые блюда
подскажите хороший рецепт окрошки

1 Берем зелень: укроп, петрушку, зеленый лук обязательно, остальную - по вкусу. очень мелко режем, складываем в кастрюлю и ТОЛЧЕМ пестиком, пока не появится много сока. Добавляем картошку (я не добавляю), редис, огурцы. Все это я натираю на крупной терке. Солим, заливаем. Я добавляю еще хрен и горчицу.
Заливки. 1 Квас+сметана (примерно1х1). 2 сыворотка. 3. Кефир или ряженка или простокваша. 4 Минералка +сметана или йогурт. ( я не люблю)
Я использую мацони. Очень вкусно.
Салат "столичный" с квасом!
я готовлю на домашней простокваше, редис, огурец. яйцо, зелень., колбасу не добавляю. картошку подаю отдельно, тёплую
Елена Канцур
Только такую окрошку и могу есть
Мой рецепт окрошки, получается очень вкусно.
Как обычно, колбаса, огурцы, яйца, картофель, куча зелени, редиска, НО заливаю я все это не квасом, так как не нравится, а сильногазированной минеральной водой, добавляю майонез, лимонной кислоты немного и обязательно горчички для резкости, ну и соль с перцем. даже когда постоит и газ выйдет, все равно вкус останется. попробуйте, кому рецепт не давала, всем очень нравится.
Ингредиенты как для оливье. Перемешать (без майонеза). Положить в тарелку и залить квасом. Можно добавить сметанку (но это по-вкусу).

картофель, яйца, огурец, зел. лук укроп, курица +квас и сметана... по вкусу
кефир
я люблю кефирную и свекольную ( холодник) состав как обычно, только картофель варю со свеклой, добавляю уксус, когда остынет все остальные ингридиенты и сметану.
Заправить майонезом, и позже водой, лимонную кислоту, огурец на терку, укроп лук зеленый. любимые овощи.
квас магазинный ряженка укроп лук зелен огурец любой картош яйцо, мужу нравится квас домашний без ряжен плюс редиска
все обычные окрошковские :) ингредиенты я заправляю таном, знаете, напиток такой кисло-молочный, майонез или сметана когда как...
а мама моя ещё зачем то лук зелёный отбивает по принципу отбивных котлет:) - ей так вкусней
квас свекольный, лук зеленый и укроп мелко порезать и потолочь, редиску и огурец натереть на терке, картофель отварить и покрошить, это постная окрошка, но можно немного нежирной сметаны добавить
Кефир, квас, картошка, колбаса докторская, вареная говядина, огурец, яйца, редис, укроп лук соль перец горчица. Лук перетираю с солью, зеленью, ложкой горчицы и желтками. Кваса и кефира поровну.