* мясо (свинина, копчености, куриное филе, копченая или вареная колбаса, салями – на ваш выбор)
* картошка
* лук репчатый
* зелень для вкуса
* маслины или оливка
* сметана
* пару соленых маринованых огурцов
* столовая ложка томатной пасты
* соль и перец
Приблизительный набор для приготовления солянки может выглядеть так:
Для начала отварим бульйон из свежего куриного мяса или свинины – солянка на бульйоне получится наваристей. В бульйон необходимо добавить нарезанную кубиками картошку. Отваренное заранее мясо и остальные мясные компоненты необходимо нарезать соломкой или ломтиками и проварить в бульйоне минут 10. Почти готовое блюдо необходимо заправить поджаркой лука с томатной пастой. По вкусу посолить/поперчить и добавить нарезанный соломкой соленый огурец и нарезанную зелень. Готовая солянка должна получиться густой и наваристой.
Выключив готовую солянку, дайте ей «дойти» на плите минут 10-15 – запахи будут сводить вас с ума!
Первые блюда
Подскажите рецепт солянки
Капуста, колбаса или мясо и все тушится в утятнице
Солянка с грибами
Солянка с грибами отличный вариант второго блюда для тех, кто держит пост. В состав солянки можно добавлять все овощи, которые есть в осенний период. Грибы подойдут любые свежие или замороженные – шампиньоны, опята, лисички…. и т. д. Вкусно, если в состав солянки будут входить смесь из различных грибов.
Ингредиенты
Грибы-1кг. (у меня опята).
Капуста-1кг.
Лук-1шт.
Морковь-1шт.
Огурцы соленые-2шт.
Томат паста-2ст. л.
Растительное масло.
Кроме того: Сахар-1ст. л. Соль. Перец. Лавровый лист-1-2шт.
Капусту тонко нашинкуем.
Мелко нарежем лук.
На крупной терке натрем морковь. Огурцы нарежем тонкими полукольцами.
Капусту слегка посолим и обомнем руками. Переложим капусту в кастрюлю с толстым дном, добавим 50мл. воды, 1ст. л растительного масла и поставим на средний огонь. Тушим под закрытой крышкой 10-15 мин. периодически помешиваем.
Затем добавим томатную пасту, перец, сахар, лавровый лист. Перемешаем. Следом добавим нарезанные огурцы. Перемешаем. Закроем крышку и тушим на среднем огне, периодически помешивая 10-15мин. Пока тушится капуста, обжарим лук на растительном масле до мягкости. Затем добавим морковь. Перемешаем. Жарим 5-7мин. Опята отварим в слегка подсоленной воде 10-15мин.
Затем воду сольем через дуршлаг. Дадим грибам стечь. Добавим грибы к обжаренным луку и моркови. Перемешаем и жарим 7-10 мин. помешивая. Если есть необходимость, посолим. Добавим грибы к капусте, перемешаем. Тушим еще 5-7мин. Солянка с грибами готова. Приятного аппетита!
Ингредиенты
Грибы-1кг. (у меня опята).
Капуста-1кг.
Лук-1шт.
Морковь-1шт.
Огурцы соленые-2шт.
Томат паста-2ст. л.
Растительное масло.
Капусту тонко нашинкуем.
Мелко нарежем лук.
Топор и вода