Первые блюда
как жарить картошку, что бы в конце не стала каша, и к сковороде не липло?
как жарить картошку, что бы в конце не стала каша, и к сковороде не липло? Хочу картошку жареную а в конце все равно пюре выходит
Самое главное, картошку выложить на сковородку только тогда, когда она хорошо разогреется с маслом, иначе будет прилипать и не забывать помешивать . Бывает сорт картошки, что она сама рассыпается быстро при жарке
Масла больше
Маша Трофимович
Хватит
Да вот здесь пожалуйста посмотрите. Видео рецепт от весьма известного повара.
Постоянное перемешивание в большом количестве масла
сковорода должна быть толстостенной...
картоху промокнуть салфеткой от влаги....
лишний раз не ковырять...
лучше на сале.. под конец лук, перец..
лишний раз не ковырять...
лучше на сале.. под конец лук, перец..
Бывают сковородки, что ты её хоть освятить сноси-липнет всё. Хоть с маслом, хоть с салом. А как жарить картошку... Я раз пиисят уже сам только писал. Поиском ищи или иди-гугли.
Слушай внимательно:
1) картошку чистим, моем, режем НА ПОЛОТЕНЦЕ, хорошенько промакиваем, чтобы брусочки были сухими.
2) Раст. масло раскаливыаем до появления легкого дымка и высыпаем картошку прямо с полотенца.
3) На сильном огне, НЕ ОТХОДЯ, перемешиваем через каждые 2-3 минуты.
4)Когда примерно половина картошки зарумянится, уменьшаем огонь до маленького. Забрасываем в сковороду - большую луковицу мелкопорезанную (можно две), 2-4 зубка чеснока тоже меленько, солим, перчим, л/листик туда и 2-4 горошины перца. Накрывает крышкой.
5) Теперь доводим картошечку до готовности, периодически помешивая. Теперь уже нечасто.
Так жарят картошку на Кубани. Не развалится, вкусная, ароматная. Можно на гарнир, можно с салатиком или огурчиком солененьким. На здоровье!)))
самое главное не жарить её с накрытой крышой, самое главное не жарить её с накрытой крышой, и солить её только когда она обжарится
купи антипригарную сковороду. В Икее копейки стоит. И липнуть не будет
В первую очередь не солить в самом начале. Соль разрушает форму твоих брусочков картофеля. Соли в самом конце...
Масла больше, мешать реже, крышкой не накрывать.
Масло должно быть обязательно расколенным
крышкой не накрывать, солить в конце, не пожалеть подсолнечного масла, жарить на среднем огне.
1: больше масло и хорошо прогреть 2: до первого переворота жарить на слабом огне без крышки до корочки 3:переворачивать (если получиться ) сразу всем "блином"
Елена 123
Вот всегда мучаюсь как сразу все перевернуть?
Сковородка хорошая (чугунная или алюминевая с толстым дном, или антипригарная)
Много масла раскаленного (лучше потом, когда готова картоха будет, слить лишнее)
Картошку резать брусочками, достаточно крупно, желательно обсушить бумажным полотенцем
Не солить сразу ( так картоха сразу сок дает, лишняя влага не нужна) ближе к концу готовки
Сильный огонь в первой половине жарки и не торопиться ее мешать. Только когда прижарится нижний слой.
И не кладите много картошки, чем меньше ее в сковородке, тем красивее она получается.
я жарю на раскаленной сковородке умеренным количеством масла. как только прожарится до золотистой корочки нижняя сторона переворачиваю. жду когда вторая сторона прожарится. потом бросаю лук и накрываю крышкой, но еще и от картофеля зависит
Натали Лепехина
Рекомендую сохранить сей дивный текст. Ведь только стоит этому вопросу скрытся, как снова будут вопрошать, как жарить что бы не прилипло... И не единожды на дню!!!)))
А еще избавьте порезанную картошку от лишней влаги и не накрывайте картошку крышкой, только в самом конце минут на 5.Если готовить с крышкой, то образуется много влаги от чего и выходит каша.
на кипящее масло посыпьте соль. картошка не прилипнет ко дну.