Первые блюда
Скажите пожалуйста как жарить картошку???
не умею... (((((((((((
самая вкусная и красивая картошка получается на салед Главное картошку порезать очень тонкими ломтиками и солить в самом начале.
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .
Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.
За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Картофель вымыть и очистить.
чистим, режем тонко соломкой (чем тоньше, тем быстрее пожарится) , промываем в холодной воде, чтобы смыть крахмал, выделяющийся при нарезке (он не дает картошке прожариться до корочки, она из-за него получается как вареная) , подсушиваем на бумажном или полотняном кухонном полотенце (или просто даем хорошо стечь воде, если есть время) . Разогреваем сковороду с маслом (лучше растительное без запаха или жир, сливочное в чистом виде не подходит - горит и пенится, если хотите использовать сливочное, то обязательно смешайтеь его с растительным 1:1), и на горячую (!) сковороду с горячим (!) маслом выкладываем НЕ мокрую картошку (иначе не образуется вкусная корочка) . Перемешивать надо как можно реже, чтоб корочка успела образоваться. Достаточно перемешать 2-3 раза. Использовать лучше лопатку, а не вилку. Солить по вкусу перед первым перемешиванием. Должно получиться вкусно. Удачи
Чистишь, режешь ломтиками или соломкой, обсушиваешь полотенцем, разогреваешь сковородку, наливаешь масло, разогреваешь масло, кладешь картошку, когда подрумянится - солишь, по желанию можешь добавить лук или чеснок через чеснокодав.
Очень хорошие и правильные рецепты дали выше. Присоединю - тонко-тонко порезанный лучок после первого перворачивания. И выдавить дольку чеснока перед готовностью. Уж очень вкусно получается...
по- дядь Сашиному рецепту
Картофель очищаешь и режешь соломкой тоненькой. В сковороду наливаешь маслотопленое или подсолнечное (только не душистое), разогреваешь и выкладываешь картофель. Жарить на большом огне, каждый раз переворачивая. Когда обжарится до золотистой корочки, посолить, перемешать, накрыть крышкой. Огонь на минималку и ждем 5-7 минут. Прятненького аппетита!!!
Картофель отварить в мундире. Остудить. Почистить и порезать на кусочки толщиной в 1 см. Духовку нагреть до 400 градусов. Картошку выложить в форму с раскаленным маслом поджарить на плите до корочки. Посыпать хмели-сунели, посолить, залить сметаной, поставить в духовку и запекать. Серху можно положить сыр.
Здесь все подробно в пошаговом исполнении с фотографиями:
http://forum.say7.info/post187139.html#187139
Ингредиенты:
Картофель 1 кг.
Лук репчатый 1 шт.
Колбаса копченая либо вареная 100 гр.
Зелень петрушки или укропа
Масло растительное 20 гр.
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Картофель очистить, порезать тонкими ломтиками.
Сковородку разогреть, вылить на нее растительное масло.
Выложить на раскаленную сковородку картофель и обжарить на быстром огне, помешивая каждые 2 минуты, в течение 10-15 минут.
Когда картофель покроется яркой корочкой, газ слегка уменьшить и накрыть сковороду крышкой.
Измельчить лук и колбасу.
Выложить лук и колбасу на подрумяненную картошечку и сковороду накрыть крышкой.
Жарить на среднем огне, помешивая каждые 3-4 минуты, в течение 15 минут до полной готовности.
Как только картофель полностью прожариться, посыпать его мелко порезанной зеленью и посолить. МОЖНО БЕЗ КОЛБАСЫ
Картофель 1 кг.
Лук репчатый 1 шт.
Колбаса копченая либо вареная 100 гр.
Зелень петрушки или укропа
Масло растительное 20 гр.
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Измельчить лук и колбасу.
У меня идеальная картошка получается только в сковороде с антипригарным покрытием 9типа Тефаль, но есть и другие) . Самое главное правило - это класть картошку в уже разогретое подсолнечное масло. И не солить!!!! (солить только тогда, когда она уже зарумяниться, если посолить вначале, то будет ерунда) . Говорят, что идеальная форма нарезки для жарки - тонкие брусочки.
Ко всему выше добавлю - что обычно лучше получается на толстостенной чугунной или стальной сковороде, а весь секрет - в сильном разогреве сначала сковороды, потом масла. И ломтики должны быть одинаковой толщины. Первый раз для надежного НЕприлипания можно аккуратно выложить в раскаленное масло первый "одинарный" слой ломтиков, а потом уже высыпать остальную массу нарезанной картошки.
Чтоб получилась румянной сначало надо ее высушить салфеткой и потом жарить, сначало на большом огне, без крышки. Потом огонь убавить и ставить крышку.