Первые блюда

Посоветуйте хороший рецепт борща, которым Вы потчуете свою семью?

Всё как обычно, но без капусты. Вместо капусты натёртые на крупной тёрке солёные огурцы (их вместе со свёклой тушить отдельно на сковородке, а потом положить в борщ в конце варки). И самое главное - добавить красную фасоль! (её варить вместе с мясом).
________

Издевательство, конечно, такие вопросы) Так борща захотелось, хоть плачь)
Karina Bofonova
Лучший ответ
Светлана Губарева без капусты - это уже не борщ
Дарья Олександровна фасоль в борщ прежде клали только в пост, когла мясо нельзя. Белок эею
Для сытости.
с огурцами не борщ, а рассольник.
Роза Рахимова Мысль интересная. Причем, именно на пост.... Нельзя ли поподробнее. Всегда возникают проблемы с супами. Мой муж постов не соблюдает, а какое-то разнообразие требуется
Варю бульон с лавровый листом и перцем, кладу капусту, картошку, инода немного брюквы. Её есть надо!
Отдельно на сковородке - лук, морковь обжариваю, затем свёклу соломкой, тушу это, добавляю сок лимона или уксуса - на глаз.
Когда до полуготовности сварятся картошка капуста, то кладу заправку. Варю всё вместе до мягкости картошки. Тогда немного чеснока давлю с солью и выкладываю в кастрюлю, добавляю укроп и петрушку! ещё три-пять минут и борщ готов!
Но ему надо дать настояться.

Я не варю в борще помидоры и не люблю пасту.
Борщ - блюдо легендарное, в каждой области бескрайней России его готовят по-своему...
В Архангельске капусты хватало, а фасоль не росла, а в Краснодарском крае зрели такие помидоры ...так что, оттого и вариантов борща - не перечесть

прежде в русских печах сразу всё клали в чугунок, мясо и овощи и оно томилось... до готовности борща, причём, в ход шла и кура, и свинина, и говядина... варили с тем мясом, которое было и постный борщ делали тоже, летом, а зимой капуста шла квашеная

когда появились плиты, то на сковороде отдельно лук и морковь обжаривали для вкуса, но более для цвета, хотя основной тон задавала свёкла, которую сбрызгивали лимоном для его стойкости, или уксусом хотя бы
когда появились крышки, банки и началось консервирование, хозяйки стали делать заправку
для борща и хранить на зиму, и солили укроп с петрушкой, когда не бвло холодильников и морозилок
современные хозяйки лавровый лист и перец кладут на стадии приготовления бульона, затем
в бульоне варят капусту и картошку, а потом кладут заправку... зелень
секрет борща -не жалейте мяса, обычно используют говяжью грудинка, но неплохо, если положите столовый край, при готовке свеклы не переборщите уксуса, я вместо него добавляю сок лимона, неплохо смотрится в борще сладкий перец, но немного остренького перчика тоже добавить можно, если не для детей. для аромата добавляю душистый горошек штуки 4, соль и кислоту выравниваю сахаром, обязательно чеснок добавить за 10 минут до конца, соль вообще в самом конце. , если вообще понадобиться. и обязательно дать борщу настояться перед подачей 20 минут. и не дай бог эту красоту заправлять майонезом, только сметана. главным поделилась, а рецепты Вам Тут напишут.
я без моркови-если переборщишь можно исортить вкус!! приправы кладу разные и в конце укроп с петрушкой и обязательно настояться должен
Оля Дедикова
Сколько хозяек, столько и вкусов у борща - у каждой хозяйки свой.
Нина Карташёва
Я Замужем:) :) :) Так я и хотел, чтобы ВЫ поделились именно СВОИМ рецептом борща!
капуста, мясо, картошка, зажарка-свекла, лук, морковь, вообще класс
часа около двух варю, в зажарку кидаю ложку чайную муки, так наваристый и густой получается, вкуснотища
глвное мяса побольше
Варю говядину (мякоть и мосолики) часа два, ложу туда лавровый лист! Затем кидаю капусту, картошку! Пока варится мясо делаю зажарку: лук, морковь, свекла, томатная паста, и в конце готовки зажарки добавляю уксуса на глаз. Когда сварится картошка, капуста, то ложу зажарку. Затем мну чеснок с солью и выкладываю в кастрюлю. Все это варю минут 30-40!За пять минут до готовки кидаю укроп и петрушку! Кипячу ещё пять минут и борщ готов!
Оля Пыхова
Karina Bofonova Уксус - это ужасно....
Борщик с говяжьей грудинкой, а еще лучше смешать говядину и свинину. Зажарку не слишком пережаривать, может быть неприятный вкус. Летом вообще делаю на помидорах.
Karina Bofonova Я всегда на помидорах, круглый год.