Щи по-монастырски.
Сушеные грибы30 г
Картофель250 г
Белокочанная капуста300 г
Крупа перловая½ стакана
Морковь2 штуки
Лук репчатый1 головка
Масло сливочное50 г
Сметана100 г
Зеленьпо вкусу
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Перец черный горошком5 штук
Лавровый лист4 штуки
1. Сушеные грибы и перловую крупу замочите в разных емкостях в теплой кипяченой воде. Перловку обычно замачивают в течение часа, грибы — в течение 3–4 часов.
2. Слейте воду из грибов, промойте их, поместите в кастрюлю, залейте водой, слегка посолите и отварите до готовности. Затем извлеките грибы (бульон не выливайте!), мелко порежьте и верните в кастрюлю.
3. Морковь и лук промойте, очистите и мелко порубите или натрите на крупной терке. В сковороде растопите сливочное масло и в течение 5 минут обжаривайте овощи. Затем влейте в сковороду стакан кипяченой воды и тушите еще 10 минут на среднем огне. Когда овощи будут готовы, поместите их в кастрюлю с бульоном.
4. Картофель и капусту промойте, просушите. Картофель очистите и нарежьте небольшими кубиками; капусту мелко нашинкуйте. Вымоченную перловку отварите в слегка подсоленной воде до готовности, слейте воду.
5. Поместите кастрюлю с бульоном на средний огонь, добавьте туда отваренную перловку, картофель и капусту, посолите, поперчите, добавьте перец горошком и лавровый лист и варите до готовности капусты и картофеля.
6. Перед подачей на стол разлейте щи по тарелкам, заправьте сметаной и посыпьте сверху рубленой зеленью. http://eda.ru/recepty/supy/schi-s-gribami-po-monastirski-18276
Щи по-монастырски постные- http://www.kulina.ru/articles/84997/
Первые блюда
Бывает капустный суп с грибами?
Иринка Счастливая
как считаете, можно в этом рецепте перловку заменить рисом?
Когда я узнала что суп бывает с гречкой... в обмороке 2 дня лежала. суп видимо бывает из всего чего угодно
Иринка Счастливая
а я гречку не очень люблю, поэтому в детстве еще заливала или молоком или бульоном, так и привыкла)
Ада Гилева
Я тоже недавно узнала и оочень удивилась. :) Вкусный. Моя тетя варила и мне понравилось.
конечно! щи из квашеной капусты с белыми сухими грибами! и варят их на грибном бульоне, а не на мясном, они считаются "постными" - еще моя прабабушка так варила - ОЧЕНЬ ВКУСНО!
бывает. но ведь капуста перебьёт весь грибной запах и вкус. останется только их физическое ощущение во рту. только перевод грибов (если конечно у вас их не как картошки))
Бывает, это вкусно, если грибов не жалко
конечно бывает, даже с гречкой.
..конечно.. варят как свежие щи с грибами.. так и щи из квашеной капусты...)..
бывает все! Кулинария - это не закаменелые рецепты-догмы, при нарушении которых тебя ждет расстрел. Можно импровизировать и даже нужно всегда. иначе бы у нас не было столько прекрасных блюд! Все дело в Вашем лично вкусе, пристрастиях, фантазии, бюджете! удачи!
А то... Но лучше, если это сочетание в начинке пирога или пирожков....
да. Сочетание капусты и грибов- классика русской кухни. Жареная капуста с овощами и грибами- тоже очень вкусно и сытно
Бывает, но грибы жалко тратить, не стоит того
бывает. во время поста готовят
Бывает все, что вам нравится.
У меня даже в дореволюционной поваренной книге это есть. В разделе Блюда постныя.
Щи постные с сушеными белыми грибами и т. д.
А бабушка любила в борщ (обычный с мясом) бросить горсть сухих белых грибов. Отличная штука получалась.
Да, я варила рецепт был с любимого сайта. http://forum.say7.info/topic73033.html - рецепт когда не было картошки и мяса. .самое то вкусно.
Капустняк с квашеной капустой и грибами.
быстрый и конечно же очень вкусный
куриный или свиной бульон-литра 4+ вода (я еще свинину добавляла, поэтому у меня бульон свиной)
квашеная капуста-1 пиала или чуть больше
грибы (у меня шампиньоны) -400 гр
лук-2 шт
морковь-2 шт
картофель-4 шт
пшено-чуть больше пол-стакана
томатная паста-2 ст. л
можно добавить 2 помидора
а можно и сладкий перец-половинку
чеснок-3 зубка
зелень петрушки и укропа, соль, лавровый лист, перец горошком для бульона, растительное масло для жарки
грибы слегка поджарить зараннее
я варила с мясом, кинула в бульон лаврушку и перец горошком
пока мясо варится, сделать зажарку
сначала обжарить до золотистого цвета мелко рубленный лук, затем кинуть тертую морковь, после перец полосочками
потом добавить томатную пасту и немного протушить, минутки две
капусту можно слегка потомить на сковороде (я это не делала)
в кипящий бульон закинуть картофель мелкими кубиками и грибы
когда картофель будет полуготов, бросить капусту, следом зажарку и промытое пшено
не забыть посолить
чеснок подавить в ступке, добавить в суп
поробовать пшено на готовность
в конце положить мелко рубленную зелень
дать немного настояться

быстрый и конечно же очень вкусный
грибы (у меня шампиньоны) -400 гр
лук-2 шт
морковь-2 шт
картофель-4 шт
пшено-чуть больше пол-стакана
томатная паста-2 ст. л
можно добавить 2 помидора
а можно и сладкий перец-половинку
чеснок-3 зубка
грибы слегка поджарить зараннее
пока мясо варится, сделать зажарку
не забыть посолить
поробовать пшено на готовность
в конце положить мелко рубленную зелень
дать немного настояться

Иринка Счастливая
спасибо)
все бывает.
бывают и с грибами, и с горохом, и с консервой.
Я не удевлюсь что такое бывает. если есть закуски с сочетанием консервированного ананаса и море продуктов, то почему не может быть и такого супа :-)