Первые блюда
Почему предварительно вымоченный сутки ГОРОХ (жёлтый, колотый) не сварился при 2,5-часовой варке?
Позавчера впервые пыталась варить горох. Чёт у меня ничего в итоге не получилось: варила вечером 2,5 часа, затем, после снятия с огня, укутала на всякий случай, чтоб, если чё, получше разварился. На следующий день выяснилось, что он, после всех манипуляций, всё-равно твердый :(. Что пошло не так? Я ведь его сутки вымачивала перед варкой. Варила гороховую кашку.
покупайте колотый горох. он без замачивания разваривается за час, полтора.
Мария Лурье
он колотый был
у меня в мультиварке под давлением за полчаса в кашу )
Старый. был...
Это сорт гороха, который варится хорошо называется "Пищевой" , у нас Краснодарского производства или через К-р завозят?
Возможно, дата перебита (((((((( Мой ответ однозначный - старый горох.
Сушила свой урожай гороха в электросушилке, похоже - пересушила, результат - варила 3 часа (после замочки), в мультиварке и все равно был жестковат.
Сажала сорт "Детский сахарный", зеленым, был очень нежный, но излишки вызрели...))
я сама с этим столкнулась. Старый горох, видимо, пересыхает основательно. А гороха этого 3 упаковки было, не выкидываю продукты никогда)) не люблю это делать.
Я вычитала совет, что при варке добавить немного пищевой соды. Разварился на ура!
Разумеется, я его перед этим замочила на ночь или даже на сутки. Главное, чтоб в прохладном месте или периодически в холодильник убирать. Воду менять надо.
потому что его высушили в термостате а не воздушным путём.
От воды еще зависит. В очень жесткой воде крупы не развиваются
Сорт такой, ничего не сделать, другой купи. Или вари очень долго, можно блендером измельчить сваренный. С содой не вкусно.
колотый горох замачивается в холодной воде, и вода в процессе замочки гороха подливается, должно все получиться, далее берете ступку и мнете ею уже сваренный вами горох до состояния пюре, все равно будет вкусно
Немного соды пищевой добавляют при варки гороха, быстро варится
добавьте при замачивании в воду чайную ложку соды. Время замачивания мможно сократить до 30 мин, а горох прекрасно разварится
Бобовые солят после готовности
может ГМО (добавки)