Первые блюда
Почему колотый горох в супе не разваривается, на зубах шкурка жесткая, прошлый раз варила 3 часа так и не разварился?
фирма МАКФА написано варить 35 мин, и как это понять, тоже самое происходит с фасолью хотя я ее на ночь ставлю вымачивать, что я делаю не так?
Всё намного проще до смешного просто это старый горох После трёх пяти лет хранения Он после 6 часов не развариться и его сколько не замачивая всё равно твердый
Подобный вопросов настолько много, что скоро, вас будут принимать за троллей.
Ни разу не попадался горох, который варится больше часа. Обычно, это 40-45 мин (без замачивания), а за час в кашу разварится.
Горох позапрошлого урожая
Анна Анна
Горох варю редко и пачка куплена, пару лет назад, а может и 3 года. Прекрасно разваривается за 45 мин.
я тоже долго мучился. всё хотелось нормального гороха поесть, но не получалось. что бы я ни делал. перепробовал всё. интернет не помогал и все решили, что это теперь такой горох пошёл.
потом подумал и решил, что если замачивать в крутом соляном растворе, то горох насытится солью, а потом воду солью и залью водой без соли, и тогда по идее солёный горох должен разбредаться в несолёной воде. и это сработало!
теперь делаю так:
горох перебираю, мою и заливаю прохладной водой. стоит не менее 2 часа. долго сильно не надо, а то закиснет.
потом воду сливаю и заливаю тёплой водой и сильно солю. на 1 кг гороха 4 столовые ложки соли с верхом. перемешиваю. позже опять перемешиваю.
ну и где-то не менее как через 4 часа (или позже, солёный горох не испортится) солёную воду сливаю и заливаю крутым кипятком без соли и варю после закипания 50 минут (две таттвы по 24 минуты). варю под крышкой. поэтому надо большая посуда.
вот и всё. и вкусно, и без соды, и технологично.
теперь делаю так:
Вы солили суп до того, как положили горох? Соль мешает вариться бобовым культурам. А срок годности нормальный? Старый горох превращается в неразвариваемый камень.
у меня разваривается за 1,15 ч. прекрасно в пюре. также использую колотый. и разваривается в люом случае: хоть на 4 замочить, хоть на 2 часа
Любовь Лалетина
так вопрос какая причина, а не как у вас разваривается
крышкой накрывай
Любовь Лалетина
делаю
залить кипятком, укутать и оставить набухать на ночь. а вот потом таки да варится за час
Любовь Лалетина
делала, я думаю может крупу совсем старую в пачки упаковывают, раньше у меня такого при варке гороха не было
замачивайте с содой
на ночь, залить кипятком, потом воду слить и варить на меленном огне
Любовь Лалетина
нет не в этом дело, все делаю не первый год варю, подозреваю что горох старый в пачки стали упаковывать
Один раз, несколько лет назад дело было, купила фасоль, на ночь замочила - она совершенно не разбухла, и после 3 часов варки осталась жесткой, не знаю, может очень просроченная была...
очень странно, колотый горох должен полностью развариваться уже минут через 40, без предварительной обработки (замачивания и проч). Старый он похоже у вас попался
Нам тоже такой горох попадался часто в последнее время. И теперь жена стала делать по другому. Покупает суп в пакетиках Дачный от Русского продукта. Варит копчёности, жарит лук- репку с морковью. И добавляет горох из пакетика.
Горох обычно заранее замачивают на 10 часов минимум. Потом варить до закипания, потом огонь убавить и добавить щепотку соды. И варить на медленном огне .долго. 2 часа минимум.
Анастасия Кустицкая
вы говорите про обычный горох. Колотый же без предварительного замачивания варится за пол часа
Замочить с вечера (12-15 часов) тогда хорошо разваривается.