Первые блюда
Горох не разваривается в супе, что делать? Варю по 3 часа, замачиваю на час, а результат все равно, увы.
замачивать на ночь или добавлять немного соды
ЕСли замочить с вечера то варить меньше
я тоже долго мучился. всё хотелось нормального гороха поесть, но не получалось. что бы я ни делал. перепробовал всё. интернет не помогал и все решили, что это теперь такой горох пошёл.
потом подумал и решил, что если замачивать в крутом соляном растворе, то горох насытится солью, а потом воду солью и залью водой без соли, и тогда по идее солёный горох должен разбредаться в несолёной воде. и это сработало!
теперь делаю так:
горох перебираю, мою и заливаю прохладной водой. стоит не менее 2 часа. долго сильно не надо, а то закиснет.
потом воду сливаю и заливаю тёплой водой и сильно солю. на 1 кг гороха 4 столовые ложки соли с верхом. перемешиваю. позже опять перемешиваю.
ну и где-то не менее как через 4 часа (или позже, солёный горох не испортится) солёную воду сливаю и заливаю крутым кипятком без соли и варю после закипания 50 минут (две таттвы по 24 минуты). варю под крышкой. поэтому надо большая посуда.
вот и всё. и вкусно, и без соды, и технологично.
теперь делаю так:
часа 4 ри и сварится
раздолби его в порошок))
Купить дробленный горох который разваривается за полчаса до пюре.... даже без замачивания
Может это не горох.
Если старый горох (долго лежал), не разварится, сколько ни замачивай, сколько ни вари... Купите новый.
я готовлю гороховый суп в мультиварке- скороварке. горох только промываю. может конечно дело в горохе. покупаю мистралевский " Айдахо"
в метро КК есть отличный горох.
половинками-не целый.
синяя пачка.
никакой соды -просто нормальный сорт.
даже не замачиваю. просто промыл и все. минут 50 и суп готов.
только там и беру. он не дешевый но оч. хороший.
половинками-не целый.
синяя пачка.
никакой соды -просто нормальный сорт.
а что, так его тяжело залить кипятком с вечера, а днем сварить
у ВАС жёсткая вода поэтому и не разваривается
суп не солить, отваривать отдельно горох
Чуть чуть соды добавляют.
Замочить на ночь, сменить воду и поставить вариться в большой кастрюле, как закипит или уже поварился, можно добавить соды на кончике ложки столовой и быть осторожным, так как пена попрет. Еще в процессе варки можно подливать холодной воды, тоже способствует.
Люблю гороховый суп с копчеными ребрышками. Мой рецепт для скорейшего разваривания гороха - 1-2 часа выдержать в воде, потом промыть и поставить на огонь, а когда вода закипит, добавить чуть-чуть пищевой соды (на кончике чайной ложки - на 3л жидкости) и варить на небольшом огне час-два (в зависимости от сорта гороха) - полное разваривание обеспечено!
Нужно на ночь замачивать в горячей воде и варить первым делом горох а потом уже картошку добавлять и так далее