Первые блюда
как выбрать горох который разваривается? мне всегда попадается твердый.стоит в воде 2дня,варю долго, а он, гад, твердый.
а еще прикол в том, что в разной воде один и тот же горох варится по разному. Можно в начале варки в воду соду на кончике ножа добавить, а еще - залить сразу не полным количеством воды, а в процессе варки доливать несколько раз по чашке холодной воды. Ну и солить только в конце варки.
Чтобы получить гороховое пюре -
1. горох надо надо брать дробленый
2. ни в коем случае его не замачивать
3. варить около 2 часов
Гороховое пюре с грудинкой
Горох промыть (не замачивать, а то не разварится!) , пока пены не станет мало. Залить холодной водой так, чтобы она чуть покрывала его. Варить на самом слабом огне 2~3 часа, подливая холодной воды. Выпарить всю воду, откинуть горох в миску и растолочь с пассированным на рубленой грудинке луком. Посолить и поперчить. Добавить сливок, перемешать и прогреть. Подавать горячим с зеленью.
250 г дробленого гороха, 100 г грудинки, 1 луковица, 100 г сливки 35%
1. горох надо надо брать дробленый
2. ни в коем случае его не замачивать
3. варить около 2 часов
Гороховое пюре с грудинкой
Любой горох для того чтобы он разваривался в пюре - необходимо замочить в холодной воде минимум на 3 часа (можно на ночь - только воды побольше налейте) и варить на тихом огне тогда можно не очень долго в пределах одного часа! ! Желаю успехов!! ! Да и еще соль крепит горох - так что посолить в самом конце!!!
Покупайте лущёный горох, его и замачивать не нужно. Сырой кладите в кастрюлю. Разваривается почти в пюре.

Покупайте горох в половинках.
Варить в несолёной воде, доливать во время варки холодную воду несколько раэ. Солить перед подачей. Уложитесь в один час.
У меня сын купил половинки и они равариваются за 2 часа.
Да не надо его замачивать, достаточно промыть, и солить в самом конце. Вчера варила Шебекинский, очень быстро разварился...
Попробуйте половинками - энтот гад варится горазд шибче
У меня тоже с горохом проблема. Бывает быстро разваривается, а бывает пол дня варю. Муж попросил сварить гороховую кашу (на рыбалку) , так я её вечером полтора часа варила, оставила на ночь, думала дойдет, утром перебила блендером, и еще доваривала. Мне посоветовали при варке добавлять немного соды (горох тогда быстро и хорошо разваривается) . Я, конечно понимаю, что это, наверное, вредно, но и не каждый же день мы горох едим.
Солите не сразу, а под конец готовки. Можно в пакетиках варить- а потом вскрывать и доваривать уже как кашу- так быстрее
надо брать горох половнчатый, желтого цвета, он очень быстро варится, даже замачивать не надо, промыть и ставить варить

Что за проблемы у вас не понимаю))) )
Вчера варила суп гороховый с копченой рулькой.
Горох был обычный и никакой не половинчатый.
Я отсыпала половину пачки в миску типа салатника и залила кипятком крутым из чайника.
Оставила так стоять это всё дело на часа 2-3, а потом варила 40 минут всего, горох сварился суперски!
Люди - купите мультиварку-скороварку и любой горох за 1.5 часа разваривается в пюрешку!
Покупайте дробленный горох. Замачивайте на ночь и утром варите.