Первые блюда

Что за горох сейчас пошел? Варю несколько часов - все равно твердый! Раньше такого не было. Может, сорта другие были?

Я про обычный сушеный горох для супа. Раньше, лет несколько назад, разваривался за час-полтора, а сейчас - ужас просто! Неужели новые сорта вывели? А у вас как?
Komila Fozilova
Я беру дробленый горох, с вечера его замачиваю, и когда его варите, добавляйте периодически холодной воды (несколько раз) . Это называется "пугать горох".
Яна Шпаковская
Лучший ответ
Попробуйте так приготовить... .

Суп гороховый

2 л воды, 1 стакан гороха, 3-4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, I лавровый лист, соль, зелень.

Горох замочить в холодной воде на 2-3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист. Можно добавить чеснок.
Елена Руденко
А вы попробуйте его предварительно замочить в воде на несколько часов.
у меня очень быстро варится, если хотите, чтобы разваривался "в дым", то лучше покупать колотый (половинками)
*** Улзада ***
добавьте чуть чайной соды
Юлия Зорина
по разному, может горох модифицированный, старайтесь брать недорогой отечественный горох
..
. .
привет просто вам попался наверно прошлогодний горох то в следующий раз вы его сначала за мочите в теплой воде на полчасика и все будет окей а у нас большой горох его на всю ночь замачивают
А может он искуственый?
Не надо брать целый, бери колотый, лучше перед варкой его замочить на часок, попадается такой сорт, наверное.
Aiko Luna
горох нужно замачивать на ночь, тогда он будет очень нежный и вкусный
Его нужно на часок замочить в кипятке, и потом можно приготовить быстро суп, он быстро развалится.
Яна Салчак
Смотря какой горох? если мелкий желтенький и самый дешевенький то надо один к четырем 1кг гороха на 4 литра воды и все в кастрюлю и варить час полтора. Через минут сорок можно закинуть грамм 200 мясо телятины на косточке или говядины. Лук и морковку поджарить отдельно на сковороде (пару морковки одну луковицу) с помидорчиком или с томатной пастой, все это залить когда горох и мясо сварится в кастрюлю. Да самое главное! Желательно варить когда нет детей и тещи с тестем. Почему спросите вы. Да пока варится надо с любимой или любимым занятся сексом!!! Суп будет вкусным.
Karisha Ог@й